На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 24 февраля 2021 года

Доброго дня всем!!!  Сегодня 24 февраля.
ВЛАСЬЕВ ДЕНЬ КОРОВИЙ ПРАЗДНИК

День почтения памяти священномученика Власия Севастийского. В 3-4 веках он жил в Малой Азии, служил епископом в Каппадокии.

Согласно житию, Власий с юности отличался благочестивой жизнью. Гонения на христиан принудили его укрыться в пещере. По преданию, там его окружало множество разных зверей, но они не трогали Власия, а, напротив, охраняли его покой. Возможно, именно поэтому святого стали называть покровителем домашних животных.
По мнению ряда исследователей, традиционные представления о святом Власии частично восходят к образу славянского верховногобога Велеса, покровителя скота и плодородия. Соединение образов языческого божества и христианского святого в народном сознании, вероятно, способствовала звуковая близость их имён. На Руси с принятием христианства на местах языческого поклонения Велесу часто воздвигались церкви святого Власия.

Во многих районах Власьев день отмечали как большой праздник. Работать в этот день было не принято. В церквях служили молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, которые затем хозяйки скармливали скоту. А осмотрительный деревенский люд, отстояв заутреню и помолившись христианскому святому, спешил по домам, чтобы на всякий случай воздать должное и славянским традициям. Обязательнокормили коровлучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы. Чтобы защититься от нее, необходимо плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной. К святому Власию обращались с молитвой: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали».

Существовал обычай резать свиней и бычковименно на Власия. Верили, что жаркое на столе обязательно принесет счастье в дом. К этому времени запасы продуктов уменьшались, поэтому мясо было не лишним на столе. Да и кормов оставалось немного, держать лишний скот становилось накладно. Кроме того, совсем скоро наступал Великий пост, когда мясное было под запретом. И всего оставшегося скота надо было кормить до его окончания.
Однако ни в коем случае нельзя было в этот деньрезать именно корову, даже старую, поскольку к ней на Руси отношение было особым – она была кормилицей для всей семьи.
В день Власия начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову.

Считалось, что именно на Власьев день начинаются три последних по-настоящему морозных дня. Хотя по другой версии, это были три дня до Власия и три дня после 24 февраля. Но, в любом случае, морозы этипоследними и никого уже ни силой, ни лютостью напугать не могли: «Власий рог с зимы сшибает, в дорогу снаряжает, а путь ей ведом - за Прохором следом».

ПРИМЕТЫ НА 24 ФЕВРАЛЯ:
- Если снега много, то май будет в зелени
- Оттепель во Власьев день означает, что холодов больше не будет
- Лес в мороз зашумел – к оттепели
- Над луной виден как бы столб – снегопада не будет
- Деревья в инее – к предстоящим морозам
- Свиньи жмутся друг к другу – к холодам
- Три морозных дня до Власия, да три – после Власия, а седьмой – на день Власия.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57884/

Картина дня

наверх