На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 21 января 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 21 января.
Емелин день
Емельян зимний
Емельян Кумишный
Емельяны Перезимники,
Василисы зимние

21 января отмечается день памяти Святого Емельяна (Емельяна Зимнего), служившего кизическим епископом в 9 веке.
По уверению наших предков, этот день славился метелями, вьюгами и буранами. Поэтому дата 21 января в народном календаре восточных славян получила название Емельян – накрути буран, Емельяны Перезимники или Василисы зимние. И хоть метель никого не удивляла, однако подмечали направление ветра. Южный ветер обещал грозовое лето.

Название Емельян Кумишный пошло от традиции чествовать крестников и крестных. Приглашали в гости кума с кумой, накрывали для них щедрый стол. Считалось, что если кум с кумой уйдут из дома своих крестников голодными — дети весь предстоящий год будут болеть. Поэтому застолье продолжалось довольно долго, пока приглашенные не попробуют все выставленные на стол блюда.

Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».
Если накануне, на Ивана-бражника, «запивали» счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж, то на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если «залить» супружество хмельными напитками, то ненавистный союз скорее придет к тому, что называется «стерпится — слюбится».

Работать в этот день было не принято. В некоторых областях воздерживались от работы в первую половину дня, в других весь день. После 21 января женщины могли вернуться к ткачеству и прядению, а мужчины ктяжелой работе по хозяйству.
Существовал обычай вечерами рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Для этого с Емелиного дня вся семья вечером собиралась в доме. Молодежь рассказывала небылицы на посиделках. Отсюда и известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

ПРИМЕТЫ НА 21 ЯНВАРЯ
- Если на Емельяна ветер дует с Юга, значит, летом будет много гроз
- Северный ветер приведет к холодным дням
- Безветренная погода – лето будет теплым и ясным
- Какой будет погода 21 января – таким и будет август
- Снегопады – к дождям, а солнечная погода означает, что летом будет жарким
- Если на небе много звезд, а Луна – яркая, то жди морозных дней в скором времени
- Если на Емельяна метет метель, лучше не отправляться в дорогу, поскольку в этот день вьюга считается особенно опасной и сильной
- Если собака спит во дворе, свернувшись в клубок, то вскоре наступят холода
- Если окна в доме запотели – жди оттепели
- Если Луна светит ярко – жди скорых морозов
- Если на Емельяна Перезимника ударили холода, то еще долго придется ждать потепления.


Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57709/

Картина дня

наверх