На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

8 верных путей к истощению своего тела

Всем привет!

Современное общество смело можно назвать "полными истощенными людьми".

Блин: 30 гр миндальной муки, яйцо, 2 белка.

Блин: 30 гр миндальной муки, яйцо, 2 белка.

По причине повальной безграмотности в питании люди начинают свой день с углеводов, заливаются водой, потому что "так надо", убирают соль и красное мясо из рациона, потому что это вредно. Живут "от компа до дивана".

Дело не только в питании, хотя и в нем тоже.

Но смысл в том, чтобы есть не хотелось постоянно. Мне часто говорят о том, что наесться невозможно. Все правильно! Если рацион сформирован бездарно, то подходы к холодильнику превратятся в бесконечную серию.

Большинство из нас (спасибо Первому каналу) понятия не имеет о том, как насытить организм микроэлементами, дать ему нужное в нужный момент.

Человек идет на диету (и хорошо, если это будет какое-нибудь кето или палео) уже в полностью истощенном состоянии, а думает, что он пресыщен, потому что есть лишний вес.

Часто говорят: "у меня на 1300 ккал замедлится метаболизм". Было бы чему замедляться...

Тем, у кого уже есть проблемы с внутренними органами и контролем сахара, не стоит оглядываться на калории. Им принципиально важен микроэлементный состав пищи.

Я не строю иллюзий, но организм надо НАКОРМИТЬ. И он начнет худеть.

Беда в том, что современное углеводистое общество объедается мюсли на завтрак, с утра до ночи перекусывает, строит свое благополучие на гречке, напивается водой, кофе и молоком, а потом удивляется, почему отеки, утром голова, как котел, а вес все растет. И есть хочется постоянно.

Итак, как быстро истощить свой организм?

Издеваться над всеми органами и системами:

1. Испытывать хронический стресс и ничего с этим не делать. Это один из самых серьезных факторов. Даже те немногие минералы и витамины, которые все же попадают в стрессующего человека, прогорают в нем, как в домне. Центральная нервная система требует многого для постоянной подпитки и восстановления. Как правило, с кишечником у таких людей тоже беда, а это значит, что строительные материалы проходят транзитом, а иногда даже вызывают атаки иммунной системы, потому что не перевариваются.

Практики - это хорошо, но умоляю, возьмитесь за свою жизнь. Ищите корень зла и убирайте его. Всегда можно найти компромиссные варианты, хотя предложение уйти от привычного обычно вызывает бурю агрессии. Я и сама год назад даже подумать не могла без содрогания о тех переменах, которые сегодня улучшили мою жизнь.

2. Плохо спать. Мы спим плохо по разным причинам. Стресс - одна из них, но также это и тотальная нехватка физической активности. Хорошие циркадные ритмы - это усталость днем и сонливость к вечеру. Вот тогда все будет работать нормально.

Я не знаю, как спать, если ты весь день провел дома без нагрузок. Это аномальное состояние. Также ни в коем случае нельзя думать о делах перед сном, успейте вовремя выключить мозг.

3. Питаться без упора на микроэлементы, а смотреть только на калории. Я очень люблю индейку, но всегда чередую ее с жирной рыбой, красным мясом, субпродуктами. Потому что такая еда имеет богатейший минеральный состав - цинк, медь, хром, марганец. Мясо и рыба - это не только белок. Это жирорастворимые витамины -в том числе, витамин Д. Вот почему ими так легко наесться.

4. Есть бездумно. Да, пряничек - это вкусно, но почему вы даже ни на секунду не задумываетесь, таща его в рот? Он абсолютно ничего вам не принесет, даст 100 лишних калорий, которые тут же превратятся в жир. А дальше будет другой пряничек, потому что скачок сахара приведет к новой тяге. Многие находятся в бесконечном колесе этих крысиных бегов и стонут "я не могу не есть, голова кружится". Да, она будет кружиться. До поры, до времени. Ломка пройдет быстро - но вы не хотите этого, верно? Вы строите свое спокойствие на пряничке и боретесь за него.

Мозг очень хитер - если вы уже приобрели эту страшную привычку, он будет ее поддерживать.

5. Не давать себе ключевых электролитов. Не раз уже говорила, что отбирать у себя соль нельзя. Если вы не питаетесь фабричной едой, где соли зашкаливает, то вам нужно досаливать пищу.

Баланс "калий/натрий" достигается приличным количеством зеленых овощей в рационе и нормальным количеством соли. Если у вас в рационе есть соль и зеленые салаты, за отеки можно не беспокоиться.

Я вот лично беспокоюсь о магнии, потому что не знаю, где его брать - ем добавку.

6. Отказывать себе в насыщенных жирах. Белок и жир в комбинации дают великолепную сытость. Я бы сказала, что в моем случае прикол в отсутствии углеводов. Тогда мне не приходится добавлять много жира, хотя он все равно присутствует. Я ем целые яйца, говядину, могу добавить в еду кусочек сливочного масла и жирные сливки в кофе. Я давно определила для себя размер порции и понимаю, когда приходит насыщение. Совсем постный белок - тоже инсулиноген, и он тоже может вызвать лишний аппетит. Его надо уравновешивать жиром и овощами.

Почему организм требует белков и жиров? Потому что это составляющие клеточных мембран, в первую очередь. Мы, по факту, состоим из белка и насыщенных жиров. Ненасыщенные жиры организму не так уж хорошо знакомы.

Жиры защищают нейроны мозга - лично для меня это аргумент. Переедать ими, конечно, не стоит - скажем, масло есть ложками. Но приготовить себе говяжий язык или яичницу - самое крутое, что можно сделать.

7. Перебор с кофеином. Кофе очень полезен в ограниченных количествах, но при переборе он нагло вмешивается в циркадные ритмы. Выпив чашку кофе часа за 3-4 до сна или просто перебрав с кофе в течение дня, мы подавляем аденозиновые рецепторы, и организм продолжает вечером "пахать на полную". Вечером надо чувствовать приятную тяжесть и сонливость. Если этого нет, сократите кофе, черный и зеленый чай, какао - там везде кофеин, и в сумме получается много.

8. Нулевая активность. Мы не созданы, чтобы постоянно сидеть, нервничать, смотреть в монитор. Если вы не даете телу никакой нагрузки вообще, запускается порочный круг: оно со временем перестает ее требовать, рушит метаболические процессы, которые при нормальном образе жизни саморегулируются - и начинается.

Вы по фигуре далеки не то что от олимпийских стандартов, а вообще печаль-беда. Или скинни фэт (худенький толстячок), или настоящий толстячок без мышц, совершенно неприспособленный к выживанию в мало-мальски сложных условиях. Живите так, как будто завтра Апокалипсис, и вам надо будет иметь быстрые ноги и сильные руки, чтобы выжить. Тогда и вопросов с преддиабетом таких не возникнет.

Всегда вдумывайтесь в то, что вы делаете. Слезайте с автоматизмов: алкоголь, еда, полежать, быть совой, лениться выйти погулять и бояться поднять тяжесть.

Вы нужны себе здоровым: с чистой и ясной головой, крепким телом - способным на активное существование в любом возрасте.

А для этого надо всего лишь проанализировать свое отношение к себе и перестать называть самоуничтожение "вкусняшками" и "маленькими радостями".

Внимание! Автор не является медицинским специалистом, не оказывает медицинских услуг и не дает консультаций. Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Это личная точка зрения автора. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, приема добавок и препаратов, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.

Убрать «стрессующий элемент жизни »невозможно , потому что это не возможно лично для моих жизненных принципов . Дальше: Плохо спать. Ясен пень, что если жить в стрессе, то спать не будешь. Дальше: Микроэлементы. Красное мясо и жирная красная рыба стоят теперь «как полкрыла самолёта», и тогда нужно пить витамины и микроэлементы. И да, активность должна быть , но много времени на это не выделить . Два часа в день-- это из области фантастики. Про кофе не совсем так. Взбадривает он первые 20-40 минут, пока работает кофеин. Далее в действие вступает теобромин- работает как успокаивающее. Знающие это бариста всегда подают с кофе стакан воды- выпить через минут 20, дабы не наступила сонливость. Я спокойно засыпаю после кофе, иногда не допив чашку... узнала, почему, с год назад, когда подруга скинула инфу, что и как в кофе работает. Самый большой минус кофе - вымывание из организма Ca, потому могут болеть суставы.

Картина дня

наверх