На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

За грибами к речке. 14.05.2020

Отошло время шапочек и строчков, наступило время "древесного цыпленка", если кто еще не знает, это гриб такой, трутовик серно-желтый.

Растет он на ивах, вязах, липах. В наших лесах все больше елки да березы, поэтому за ТСЖ два пути - или в парк, или к реке.

Речка Вопь. На берегу видно здание Х/Б комбината, старинная его часть, построенная фабрикантом Хлудовым в 1873 г.

По берегу реки я лазать не собираюсь, у меня есть несколько "знакомых" ив, на которых растет ТСЖ. Вернее их было несколько лет 10 назад, теперь осталось только две, но и их этот вредоносный, но очень вкусный трутовик скоро сгубит.

Гриб еще совсем молодой, но раз приехала - срежу, если понадобится еще, то может дорасти срез, я его только из серединки вырезала, да и по веткам еще растут трутовички.

Самый быстрый сбор грибов... Срезал - и полтора кг грибов есть. Можно полюбоваться окрестностями. Вот любимое озеро для купания, городской земснаряд называется, вырыт для стратегического запаса воды для города, наполняется ключами, поэтому вода в нем всегда холоднее , чем в других озерах, озеро соединяется с рекой.

 

Место впадения в реку

Дальше , за озером располагаются заросшие карты-отстойники, они заброшены лет 30 назад. Планировался бурный рост города, но наступили 90-е, и ничего не понадобилось. Вместо 200 тыс. предполагаемого населения имеем 45, промышленность почила, столько очистительных сооружений не понадобилось.

1 из 6

 

 

Вокруг этого сталкерского пейзажа пролегает хорошо сохранившаяся асфальтовая дорога, поэтому прокатиться - одно удовольствие. Только удивляешься, как же много денег зарыто в землю...

С дороги видна и речка и старица. По берегам цветет черемуха.

1 из 4

 

Накатавшись по заброшенным дорогам заглянула еще в парк, посмотреть, а там растет ТСЖ ? Он рос, тоже совершенно юный, похожий на монтажную пену. Один гриб срезала, другой оставила.

Молодые грибы в разрезе похожи на торт, слои еще не распустились пластинами, прижаты друг к другу -

1 из 2

Гриб нужно помыть, отрезать все древесное, что попало вместе с ним в пакет, затем отварить недолго если молодой (как у меня) или минут 20 , если взрослый.

1 из 3

По вкусу ТСЖ, собранные с разных деревьев, сильно отличаются. С липы и клена - самые вкусные, с ивы - имеют слегка вяжущий привкус.

Липовый ТСЖ по вкусу сегодня мне показался похож на крабовое мясо - нежный и сладкий, а ивовый - отдавал деревяшкой, но тоже вполне съедобный. Пробовала на вкус отваренные и несоленые грибы, так можно хорошенько понять натуральный вкус продукта. Липовый очень и очень хорош! Когда грибы варились запах был не грибной, а скорее вареной телятины. В общем ТСЖ не совсем гриб, а некий полуфабрикат, заменитель мяса, для веганов - находка.

Из этих грибов можно готовить все, что угодно, ТСЖ чемпион по количеству рецептов и к тому же полезный для наших испуганных "короной" организмов (статья тут).

Я буду делать котлеты с курицей, традиционная закуска на ДР мужа (потому что ТСЖ всегда вырастает к этому моменту), подается ко всем шашлыкам - салатам и, к моему удивлению, всегда съедается. ДР еще в воскресенье, поэтому фото котлет я представлю старое -

Рецепт прост -
Грибы и курица - 50 на 50, прокрутить на мясорубке, посолить, добавить яйцо, сформировать котлетки и пожарить.

Другие рецепты смотрите на нашем форуме "Грибы Говорят"- 1000 и один рецепт.

Картина дня

наверх