На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 22 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 22 АПРЕЛЯ.
ВАДИМ КЛЮЧНИК
ВАДИМ - ОТОМКНИ РОДНИКИ

В церковном календаре это день почтения памяти преподобного мученика Вадима Персидского, архимандрита, жившего в 4 веке.
Святой Вадим Персидский, он же у православных более известный как Вадим Ключник, почитается как защитник от лжи и предательства. На Руси в этот день молились об укреплении веры. Святой Вадим помогал обрести уверенность в себе и своих силах, помогал также избавиться от корысти, вожделения и гордыни.

В день Вадима Ключника люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее — считалось, что это укрепит здоровье. Ключевой водой также опаивали скотину и окропляли земельные участки.
Каждая семья имела свой источник, который чистили, почитали, с любовью и с заботой из него брали воду, веря, что она принесет счастье и здоровье.

К родникам на Руси всегда было особое отношение. Эти источники чистой воды не только помогают утолить жажду, но и наполняют жизнью и возобновляют силы. Люди, обращаясь к своим истокам, очищали душу от страхов и сомнений. Не случайно слова «род», «родник», «Родина» и «родной» имеют общий корень.

На Вадима Ключника начинался выгон скота на луга. В хозяйствах этого дня ждали с нетерпением, ведь запасы сена практически иссякали, зато луга начинали покрываться сочной зеленью. На луга выгоняли и домашнюю птицу. Наконецкормить скотину надо было меньше, а удои потихоньку повышались, даи куры несли больше яиц.

Землепашцы проверяли землю на полях, готова ли она к началу пахотного сезона. Брали комок почвы, немного сдавливали и бросали вниз. Если комок рассыпался, то земля была готова к работе, если нет, то необходимо было еще немного подождать.

ПРИМЕТЫ НА 22 АПРЕЛЯ:
- Если восход солнца с блеклыми бликами, то осадков не будет еще сутки
- Ветер утренний туман не может разогнать – будет хороший урожай
- Если пошел дождь, значит, урожай в этом году будет хороши
- Если в птичьих гнездах яиц меньше, чем обычно, – год будет неурожайным.
- Петухи рано запели – к перемене погоды
- Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58244/

Картина дня

наверх