На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Высадка детки гладиолусов в грунт

Доброго всем времени суток!

Ранее я уже писала, как проводила посадку деток гладиолуса в торфяные таблетки https://www.asienda.ru/post/58126/. 1 апреля я высадила детки в таблетки диаметром 44 мм, а 5 апреля высадила остатки в таблетки меньшего размера.

Для посадки я запланировала использовать грядку, где у меня уже были высажены детка тюльпанов и чеснока.
11 апреля накрыла эту грядку пленкой, чтобы земля быстрее прогрелась.

Гладиолусы дома быстро пошли в рост, высота некоторых ростков была больше 20 см. Хотя детка в маленьких таблетках еще кое-где только проклевывалась, пришлось срочно все отвозить в деревню и сажать эту детку в грунт, что я и сделала вчера, 20 апреля.

В запланированном месте сделала 3 глубоких бороздки. Земля под пленкой очень хорошо прогрелась, это можно видеть по размеру тюльпанов и чеснока. В цветнике многие тюльпаны только вылезают из земли, а под пленкой даже детка уже была с хорошими бутонами.


При посадке маленькие маркеры вынимала из таблеток, оставляя один большой маркер на группу.

Расстояние между детками должно быть не менее 5 см, иначе может не хватать площади питания, и детка даст мелкую луковицу. Детка в таблетки была посажена на глубину около 2 см. Лучше всего детка развивается на глубине 5-7 см, но при начальной посадке ее сразу не стоит так заглублять, чтобы растения быстрее тронулись в рост. Лучше потом окучить до нужной высоты.

Из некоторых таблеток уже вылезали корни длиной 5-10 см, при посадке их пришлось заглублять дополнительно.


Расположив таблетки в бороздках по сортам и расположив маркеры, всю посадку полила фитоспорином.


Воду предварительно прогрела кипятильником, т. к. гладиолусы не любят холодную. Многие используют при посадке в грунт Максим или какие-то подобные препараты, но думаю, что разница не существенна. При поливе частично расстояния между таблетками заполнились грунтом, оставшиеся промежутки засыпала землей с помощью совка.


Посадка детки в грунт закончена, осталось накрыть грядку пленкой, чтобы растения не замерзли.

Далее нужно будет окучивать эти растения и периодически подкармливать, чтобы к осени получить полноценную крупную луковицу.

Выращивание луковиц из детки – дело очень хлопотное, но это лучший способ для обновления посадочного материала гладиолусов. Сама я очень не люблю возиться с деткой, но свои запущенные гладиолусы как-то надо восстанавливать.

Многие предпочитают не возиться с луковицами, а каждый год покупать и высаживать новые. Действительно, в торговой сети имеется большое количество дешевого импортного материала в красочных упаковках. В больших магазинах в апреле-мае месяце они продаются с большими скидками, что очень привлекательно для покупателей.


Однако, приобретая этот посадочный материал нужно учитывать следующее:

1. Луковицы, в основном, поступают из Голландии, но сами они их не выращивают, т. к. влажный климат не позволяет получить полноценный посадочный материал. Чаще всего луковицы выращивают в жарких странах Северной Африки и Южной Америки. Попадая в зону умеренного климата луковицы испытывают дискомфорт и нуждаются в дополнительном тепле.

2. В продажу поступают, как правило, ювенильные луковицы (которые еще ни разу не цвели, выращенные из детки). Даже если на упаковках и указан срок цветения луковицы в днях (например, 85 дней), то следует помнить, что ювенильные луковицы зацветают на 2 недели позже взрослых луковиц данного сорта. Поэтому, желая получить цветение к определенному сроку (или вообще цветение до мороза), лучше эти луковицы предварительно подрастить. Многие это делают во влажных опилках, но луковицы не любят пересадки, поэтому лучший способ подращивания луковиц хорошо описан у Лены Васильевой в ее постах. Высаживая подросшую луковицу с комом земли, можно получить хорошее цветение и полноценную луковицу замещения. В дальнейшем при приемлемых сроках цветения от такого подращивания можно отказаться.

3. При покупке гладиолусов следует обращать внимание на значки на упаковке. Так на фото выше написано «Гладиолус крупноцветковый…», но при этом размер цветка указан 6 или 10 см. Согласно нашей классификации крупноцветковыми считаются гладиолусы с размером цветка более 11,4 см.


Гладиолус с цветком 6 см трудно разглядеть в букете, хотя он и выглядит привлекательно на увеличенном фото.

4. Даже если эти гладиолусы успеют зацвести до морозов, полноценную луковицу замещения они вряд ли дадут. Если сорт очень понравился, то лучше сохранить от него детку и попытаться самим вырастить луковицы. Такие луковицы будут уже приспособлены к вашим почвенно-климатическим условиям и с их выращиванием проблем не будет.

Спасибо всем заглянувшим!

Крепкого вам здоровья и много красивых цветов!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58241/

Картина дня

наверх