На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 2 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 2 МАЯ.
ИВАН ВЕТХОПЕЩЕРНИК
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ - ПАСХА

В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха, жившего вв VIII столетиив Иерусалиме, впещерах Ветхой Лавры.

По древнему обычаю в день Ивана Ветхопещерника сельские ткачихи «весну в новину одевали», потому что 2 мая «весна красуется, себя показывает». Женщины, с сотканными в этом году холстами выходили в поле, кланялись на все четыре стороны и, обращаясь на восток, молвили: «Вот тебе матушка-весна, новая новинка!». Сотканные холсты развешивали на тронутых зеленью кустах и раскладывали на молодой траве, клали на холст пирог и уходили. Верили, что за такие подарки матушка-весна позаботится об урожае льна и ржи.

Проветренные и прогретые холсты, готовя к ярмарке, сворачивали в «новины» – своеобразные трубки огромных размеров. По случаю хорошо распроданного на ярмарке холста ставили свечки перед иконой Иоанна Ветхопещерника в надежде, что хлеб уродится в изобилии так же, как и лен.
Новые наряды примеряли в этот день и женщины – они надевали рубахи и платья, пошитые из материи, сотканной в этом году. Это был своеобразный «показ мод»: у кого тоньше полотно, у кого красивее и оригинальнее вышивка.
Лучшие рукодельницы могли в этот день даже получить предложение о работе в доме барынь, где не только платили хорошие деньги, но и кормили. А значит, в семье на один рот меньше станет. Для крестьян это была большая подмога.

Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресенье, Пасху. В Православной традиции Пасха является самым главным праздником (в то время как католики и протестанты более всего почитают Рождество). Пасха — это праздник из праздников и торжество из торжеств, самое главное событие в истории человечества. Благодаря Воскресению Христову больше нет никакой смерти, а есть только вечная, бесконечная жизнь человеческой души.

Праздник этот переходящий. Каждый год он бывает в разное время. и все остальные праздники подчинены Пасхе. Длится Пасхасорокдней: настолько значительное это событие - Воскресение Христа, Его победа над смертью. Отдание Пасхи, то есть окончание ее празднования, в этом году приходится на 9 июня. То есть до 9 июня верующие будут здороваться друг с другом словами пасхального приветствия: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!".

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. Сразу после пасхальной ночи начинается Светлая Седмица. В праздник Пасхи начинается разговление после долгого, семинедельногоВеликого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (раньше — это были только красные яйца) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.

ПРИМЕТЫ НА 2МАЯ:
- Если день хмурый и дождливый, значит, июнь будет сухим и солнечным
- Тепло на Ивана Ветхопещерника означает холодный конец месяца
- Быстро бегущие по небу облака – к сухим дням
- Безветренный закат золотистого цвета – к хорошей погоде в ближайшие дни
- Если к этому дню береза распустилась раньше ольхи или клена, то лето будет засушливым
- Ранний прилет перелетных птиц обещает теплую весну
- Если заяц до сих пор не «снял» зимнюю шубку – еще будут холода
- Утки в этот день строят гнезда вблизи берега - значит лето будет сухое
-Если в Великое Воскресение пойдет снег, то год обещает быть урожайным и успешным для разного рода деятельности
- В день Пасхи идет дождь — вся весна будет дождливой
- Небо на Пасху хмурится, но дождь так и не пошел — ждите прохладное лето
- Гроза на Пасху- годбудет благоприятным, урожайным и сытным
- Теплая, солнечная погода на Пасху обещаеттеплоесолнечное лето.


Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58295/#com2844163

Картина дня

наверх