На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 3 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 3 МАЯ.
ФЕДОР ВЛАСЯНИЧНИК ОКЛИКАНИЕ ПРЕДКОВ
СВЕТЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Феодора Трихина, родившегося в Константинополе. Точные годы жизни Феодора не установлены. Считается, что он жил между IV и IX веками.

Существовало на Руси поверье, что в этот день открываются небеса, и души мертвых могут опуститься на землю, чтобы повидаться с родными. Поэтому, было принято сегодня посещать могилы родных, над которыми причитали и плакали, а также окликали умерших родственников.

Дома 3 мая накрывали богатые столы на которые ставили лишний прибор, чтобы предки, которые обязательно прилетали на ужин, могли поесть и выпить вместе с живыми.
День Окликания предков посвящался исключительно умершим родственникам. Жители старались не строить планов на эту дату, избегали свадебных церемоний и детских крестин.

Единственная причина изменить этому правилу - если день выпадал на Светлую седмицу, Пасхальную неделю, как в этом году. Во вре­мя Пас­хи, а за­тем всей Свет­лой сед­ми­цы усоп­шие церковьюне по­ми­на­ют­ся. Ведь Пас­ха Гос­под­ня? это празд­ник по­бе­ды над смер­тью, да­ро­ва­ние Хри­стом жиз­ни веч­ной все­му ро­ду че­ло­ве­че­ско­му. Церковью установлен первый день поминовения во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи, чтобы верующие «после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова»

Однако, согласно народным представлениям, в Пасхальную неделю души усопших временно возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми порадоваться весеннему празднику. Поминальными днями этой недели были первый[ (в некоторых местах второй) день Пасхи и «Навский четверг»]. В эти дни полагалось навещать усопших родственников на кладбище, «христосоваться» с ними и приглашать их к праздничному застолью. Верили, что умершие, получив приглашение, приходили в дома, садились за столы, ели и пили вместе с живыми, стояли в церкви на праздничной литургии. В эти дни крестьяне оставляли для них незапертыми двери домов; вывешивали на окна полотенца, чтобы души умерших могли по ним найти дом; старались ничего не шить, чтобы не зашить им глаза; не стирали, чтобы не замутить воду перед умершими; не причитали и не плакали на кладбище, чтобы не мешать покойникам радоваться Воскресению Иисуса Христа и тем самым не разрушить их надежду на собственное воскресение.

Этот день был важен для всех, кто занимался рыболовством: ловить рыбу 3 мая считалось большим грехом. Возможно, такое поверье было связано с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру. Кстати, по рыбьему молодняку крестьяне тоже гадали: если мальки разойдутся быстро, то сеять можно пораньше, а если долго будут оставаться вместе — то стоит подождать.

ПРИМЕТЫ НА 3 МАЯ:
- На Федора весна дружная – земля готова к посеву
- Молния в этот день обещает ясную погоду
- Если появились цветы первоцвета - весной будет тепло
- Склонившиеся к земле маргаритки обещают дожди и ненастную погоду
- Сильный и гулкий первый гром – к хорошему урожаю
- Не стоит ждать хороший урожай, если 3 мая пласт земли сухой
- Пошел дождь 3 мая – меда мало будет.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58299/

Картина дня

наверх