На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 30 марта 2021 года

СЕГОДНЯ 30 МАРТА.АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЫЙ
АЛЕКСЕЙ ВОДОТЕК ЛАДОДЕНИЕ

Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия, жившего в 4-5 веках.

Весна набирает силу, снег с каждым днем тает всем активней, бегут ручьи. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи, то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Талая вода в этот день имела целебные свойства. Ее набирали в ведра и несли домой, чтобы умыть лицо и тело. Верили, что такой обряд улучшит зрение и слух.

Говорят, если на 30 марта пустить по первой талой воде кораблик - будет семья с урожаем. Наверное, помня об этом, деревенские хозяйки сквозь пальцы смотрели на рискованные забавы малышей. Ребятня во дворы и на улицы валом валила, чтобы не пропустить новое развлечение, весной подаренное, - запуск первого ручейкового флота. И вот уже бежали наперегонки ихкораблики, весело подпрыгивая на перекатах и чинно скользя по гладким водам многочисленных запруд.

А дети, спасая свои легко плавающие и так же легко тонущие суденышки, могли до нитки вымокнуть и приходилось ради них баню затапливать, чтобы как следует погреть и отмыть своих доморощенных капитанов.

Не только ребятишки в этот день в тепле и горячей воде нуждались, иной мужик похлеще своего сынка малолетнего мог изгваздаться и промокнуть. Ведь на Алексея щука хвостом лед разбивает, а изголодавшаяся рыба любую наживку хватает с жадностью. И ктоиз настоящих рыбаковмог такую возможность упустить? А потому баня была обязательной частью этого дня.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно и санный путь становился непригоден для езды. Пришла пора сменять сани на телегу, но пока ни на том, ни на другом проехать нельзя. Говорили: «На Алексея Теплого сани покинь, а телегу подвинь».

На Алексея Теплого принято было почитать березу. Это дерево всегда считалось символом чистоты, гармонии и мира. В этот день собирали березовый сок и делали взвар с медом и пряностями. Этот напиток придавал людям силы. Также собирали почки березы для приготовления заживляющих бальзамов и настоек. По народному поверью, в этот день они обретают целебную силу.

Если температура поднималась до 10-12 градусов тепла, пчеловоды в день Алексея с утра занимались переносом ульев из зимовника на улицу. Их осматривали, при необходимости латали, затем выпускали пчел.
В южных районах начинают сеять овес и ячмень. В северных достают картофель для проращивания. Его выкладывают в ящики на свет и сбрызгивают водой.

В этот весенний день принято величать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами — это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака. Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Девушки и молодые люди проводили первые хороводы, посвященные Богине Ладе, воспевали пробуждающуюся природу.

ПРИМЕТЫ НА 30 МАРТА:
- Какие на Алексея ручьи (большие или малые), такой и разлив
- Если в этот день дождь или снег, то лето будет урожайным, ясно – жарким, ягоды и грибы не уродятся
- Если на Алексея тепло, то и весна теплой будет
- Раннее появление цветков мать-и-мачехи на проталинах и холмах — к теплу в апреле
- Если 30 марта тепло, значит, будет хороший урожай по осени
- Талой воды избыток, значит, поля будут напоены. Это сулит урожайный год и достаток сена
- Чем больше ручьи в этот день, тем богаче будет урожай
- На орешнике появились сережки, значит, весна окончательно наступила
- Если не видно скворцов, то в ближайшее время будет ненастье
- Дикие гуси взмыли высоко в небо – скоро пойдет снег

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58107/

Картина дня

наверх