На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

О той, без которой так трудно жить

Она умерла на закате…
Скончалась, как и жила: очень тихо, почти незаметно - в разгар трудов своих замолчала и испустила дух. Дух был тяжёлый. В его верхних нотах угадывался аромат синтетики, в средних чувствовался запах гари, в базовых явно ощущался знак беды и трагического конца.

Моя дорогая помощница, на протяжении десяти лет облегчавшая и украшавшая мою жизнь, стиральная машина Ariston сломалась…

Кое-как поборов потрясение от произошедшего, закончив начатую ею работу (перестирав, прополоскав, отжав белье руками) и наконец-то его развесив, я поняла, что ужасно устала и присела передохнуть с чашкой кофе в качестве седативного средства.
- Что делать? – тягостно ползала в мозгу единственная мысль.
-Что-что… - ухмыльнулось моё пессимистическое эго. - Стирать тебе ручками, не перестирать.
- Может ремонт? – подарило надежду эго-оптимист.
Эго-реалист ничего не сказало, оно многозначительно постучало по крышке ноутбука.
Итак, ремонт!

Пробежавшись по сайтам ремонтных мастерских, я поняла, что совет оптимиста был пустым - цена ремонта оказалась значительной: выезд мастера на дом, диагностика, запчасти, работа – все это в комплексе укладывалось тысяч в шесть-семь. И то, только в том случае, если в наличии есть необходимые детали.
Реанимировать старую стиральную машину оказалось реально, но затратно. К тому же никто не давал гарантии, что в следующий раз не сломается что-то ещё.

Однако оправдывать пророчества пессимиста всё же не хотелось.
Поэтому я отправилась на ознакомительную экскурсию в магазин: посмотреть и прицениться. Внимание моё привлекали стиральные машины с вертикальной загрузкой, так как «громадные» размеры нашей ванной комнаты позволяли втиснуть только такую - компактную, но мощную.


(фото из интернета)

На первый взгляд за прошедшее десятилетие в них ничего не изменилось – размеры и форма остались прежними.
Но это только на первый взгляд. Даже беглый осмотр представленных в торговом зале моделей выявил некоторые модификации технических параметров. Так бак стал больше (не на пять, а на шесть килограммов белья), скорость отжима увеличилась до 1200, 1300 и даже до 1500 оборотов, в наливных шлангах появилась функция Aqua Stop, в некоторых моделях в целях экономии электроэнергии предоставлена возможность подключения машины не только к холодной, но и к горячей воде.

Вообще, бережливость в наши дни вышла на первый план: почти все марки и модели вертикальных стиральных машин имеют класс энергоэффективности А (всего их 7, от А до G). То есть потребляют они 0,17 - 0,19 квтч при стирке одного килограмма белья из хлопка при температуре воды 60°С.
Все чаще встречаются машины, которые экономят электроэнергию на 10 % больше, чем приборы А класса. К ним относятся стиральные машины следующих брендов: Electrolux, Brandt, AEG, Bosch, Candy, Ardo, Whirlpool, Mabe.
Но и это не предел, наш потребительский рынок уже осваивают модели класса А+++. Их расход электроэнергии меньше 0,17 квтч на 20 %.

Скажу честно, при первоначальном выборе глаза мои разбежались: разнообразие марок, функций и программ тому причиной. Узнав о новых возможностях, моё оптимистическое эго пищало от восторга и кричало «хочу», пессимистическое в ответ пренебрежительно морщилось и удивлялось зачем все это нужно в обычной стиральной машине. Я окончательно растерялась и взяла тайм-аут, решила сформулировать для себя, чего хочу от новой помощницы.

Хотела я не так уж и много: качественную и надёжную стиральную машину с оптимальным набором функций - чтобы стирала все (от деликатных тканей и шерсти до махровых простыней и халатов), хорошо отжимала и не слишком сминала при этом бельё (так как глажка постельных принадлежностей не относится к моим любимым занятиям), а так же работала тихо и была безопасна для окружающих.

Поэтому для начала требовалось определиться с брендом. Как выяснилось, за последние десять лет качество представленных на нашем рынке «стиралок» изменилось не в лучшую сторону. Объясняется это просто: производителю выгодно увеличивать объём продажи своей техники и комплектующих к ней, поэтому ресурс стиральных машин большинства известных марок стал ниже. Однако даже при таком раскладе определённые марки стиральных машин, и с вертикальной загрузкой в том числе, надёжнее других. Знатоки делят их на четыре класса, от которых соответственно зависят и ценовые категории.

Как это ни печально это сознавать, но в самом низу перечня находятся так называемые «клоны» - собранные на территории России Ariston и Indesit (г. Липецк), Candy (г. Киров), Whirpool и Vestel (г. Александров), Zanussi (Санкт-Петербург). Такие стиральные машины стоят недорого, но и похвастать высоким качеством и сроком службы не могут.

Далее следуют: Zanussi (концерн Electrolux), Candy, Ariston и Indesit (Indesit company), Ardo, Beko, Samsung, LG, Hansa, Siltal.
Эти бренды объединяет отсутствие претензий у покупателя в плане функционального оснащения стиральной машины. Они предлагают минимум программ стирки и максимум стремления производителя уменьшить свои потери методом замены высококачественные деталей на детали среднего и низкого качества. При этом соответственно сокращается и срок их службы.

Чего не скажешь об Electrolux, Bosch, Siemens (концерн Bosch), Brandt, Gorenje, Whirpool.
Их отличает увесистый комплект программ, улучшенные параметры стирки и различные дополнения, повышающие комфорт пользования такой машиной.

Ну а самыми лучшими считаются бренды: Miele, Asko, Neff (концерн Bosch), Gaggenau (концерн Bosch), Kuppersbusch, AEG (концерн Electrolux).
Они надёжны в эксплуатации и демонстрируют просто фантастические показатели в удобстве и качестве стирки, а главное – очень бережно относятся к белью. Это происходит за счёт того, что стиральные машины этих марок на две трети собираются вручную.
В кругу специалистов принято считать, что именно ручная сборка увеличивает срок службы стиральной машины, так как идеально закрутить или закрепить деталь может только человек. Но при этом, конечно же, увеличивается себестоимость производимого товара.
Соотношение цены и качества имеют прямую зависимость: чем дороже, тем надёжнее.

К тому же, все стиральные машины с вертикальной загрузкой дороже своих «фронтальных» сестёр. Ведь процесс их сборки немного сложнее, так как при этой конструкции очень сложно добиться соосности двух осей барабана. А из-за того, что барабан вертикальных стиральных машин имеет люк для загрузки белья, одна часть барабана становится тяжелее и поэтому возникает необходимость его балансировки. Увы, но далеко не все производители идеально балансируют барабан, и это подчас сказывается на повышенной вибрации стиральной машины при её работе.

Правда, технический прогресс не стоит на месте, и вот уже производители бренда Whirpool отошли от привычной технологии (которую изобрели на заводах фирмы Brandt – родоначальницы производства машин с вертикальной загрузкой), и создали инновационную технологию Zen. Она заменила традиционный мотор с ремённой передачей на новый двигатель с прямым приводом, который стыкуется непосредственно с барабаном. Благодаря этому стиральная машина Whirpool работает очень тихо и значительно меньше вибрирует при отжиме. Так что, если вы не стремитесь оповещать соседей о каждой постирушке, обратите внимание именно на этот бренд.

Впрочем, и остальные марки, особенно высшей категории, стремятся (и успешно) к бесшумной стирке, для чего обклеивают внутреннюю часть корпуса машины толстым шумоизолирующим материалом или устанавливают инверторный двигатель. Так как в таком моторе нет специальных карбоновых щёток, которые создают шум от трения о вал двигателя, греются и быстро изнашиваются, он работает почти без перерывов, всегда холоден и практически не слышен. Поэтому инверторный мотор обеспечивает высокое качество стирки при длительности программ на двадцать пять процентов меньше, чем обычный, экономит электроэнергию и увеличивает срок службы машины.

И все же самое главное в стиральной машине – это её эффективность. У стирки белья тоже есть классификация, самым высоким считается класс А.
Его девиз – максимальная чистота при максимально бережном отношении к белью.

Не секрет, что каждый вид ткани требует соответственного ухода. При этом важна любая деталь: температура воды, её количество, продолжительность процесса, тип используемых моющих средств, способы их воздействия, качество полоскания и отжима.
Совокупность этих параметров составляет программу типа стирки.



Сегодня почти все вертикальные стиральные машины работают под строгим управлением электроники, предлагая для каждого вида ткани (хлопок, синтетика, шерсть, тонкие ткани) одну-две программы. Плюсом идёт стандартный набор опций, таких как «лёгкая глажка», предварительная стирка, таймер запуска, только полоскание и отжим, так называемое взвешивание белья (на самом деле все происходит значительно проще: машина подаёт в барабан воду, белье намокает, излишек воды поднимается до определённого уровня, и соответствующий датчик прекращает подачу воды).
Весь этот нелёгкий труд выполняют электронные системы Fuzzi Control или Fuzzi Logic.

Стиральные машины высшей категории отличаются тем, что дополнительно имеют в своём арсенале две-три программы «эко», при которых за счёт увеличения времени стирки удаётся сэкономить воду и электроэнергию. А так же приятным бонусом предлагают такие программы как стирка детского белья и игрушек, нижнего белья и трикотажных изделий с лайкрой, стирка штор (при которой шторы вначале прополаскивают в холодной воде, смывая пыль, а затем уже стирают).
В машинах такого класса очень широк спектр возможных изменений внутри каждой программы: экономия времени, дополнительное полоскание, снижение температуры воды и скорости отжима, выведение пятен – вот некоторые из них.

Эти стиральные машины можно смело назвать умными, так как они не просто выполняют заданную программу, а при помощи специальных устройств анализируют количество и прозрачность воды (Aqua Sensor, ALC-система), наличие пены при отжиме (S-система, Smart – система), отключают подачу воды при утечке (Aqua Stop). Кстати, шланг с системой Aqua Stop


(фото из интернета)

продаётся и отдельно.

Автоматическая балансировка у «стиралок» этого класса контролирует обороты барабана при отжиме, и при наличии дисбаланса двигатель останавливается, а затем, оптимально распределяя белье в барабане, начинает вращение в разные стороны. В случае неудачи работа двигателя возобновляется с пониженной скоростью. Эта система обеспечивает устойчивость машины и увеличивает срок её службы.

В целях экономии сил и времени, потраченных на домашний труд, предусмотрены программы: «Отжим с интервалами», при котором на каждом этапе обороты барабана увеличиваются, а между отдельными фазами отжима наступают продолжительные паузы (правда, это увеличивает время отжима, но позволяет получить белье практически без складок) или «Защита от сминания» при которой на финишной прямой барабан вращается со скоростью тридцать оборотов в минуту, а белье плавно «покачивается» вперёд и назад.

Для тех, кто предпочитает, чтобы машина трудилась, пока хозяева спят, или вообще в их отсутствие, не лишней покажется функция «Остановка с водой». Так как бельё будет вынуто не сразу после стирки, машина остановится, не слив воду, и бельё соответственно не сомнётся.

Тем, кто решил обойтись без утюга в принципе, предлагается специальная программа «Отпаривание», правда, рассчитана она на половинную загрузку, то есть на три килограмма белья.

Так же стиральные машины класса люкс отличает особенно заботливое отношение к хозяину – крышка корпуса и створки барабана при открывании не отскакивают бравурно и стремительно, а открываются плавно и не спеша.



В некоторых моделях есть полная защита от протечек, во многих предусмотрена электронная защита от детей (в моделях последнего поколения даже с пин-кодом). Говоря о машинах этого класса, нельзя не упомянуть удобное расположение контейнера для порошка не на крышке,



а над барабаном.



Такой контейнер легко разобрать на две части и просто вымыть после стирки.
Электронное управление почти всех стиральных машин с вертикальной загрузкой позволяет наблюдать за ходом процесса стирки: на жидкокристаллическом экране вы можете увидеть выбранную температуру, выполняемую часть работы (стирка, полоскание, отжим), количество оборотов при отжиме, оставшееся до конца стирки время.



В некоторых продвинутых моделях так же можно увидеть остаточную влажность белья.

И раз уж мы заговорили о результатах заключительного этапа стирки – отжима, нельзя не рассказать о нем поподробнее.
По европейским стандартам существует семь классов эффективности отжима: от A до G. С 1995 года они указываются в наклейке Energy Label на каждом изделии европейского производителя. Класс эффективности отжима измеряется в процентах.

Класс А (к нему относятся стиральные машины с 1500 оборотов) - менее сорока пяти процентов.
Класс В (1200 - 1400 оборотов) – сорок пять – пятьдесят четыре процента.
Класс С (1000 оборотов) - пятьдесят четыре – шестьдесят три процента.
Класс D (700 – 800 оборотов) - шестьдесят три – семьдесят два процента.

Разброс в процентах зависит от нескольких причин, в том числе от размеров стиральной машины с вертикальной загрузкой: чем она компактнее, тем меньше радиус барабана, а белье на выходе более влажное.

Тем же, кого полусухое белье не устраивает, могут заинтересовать стиральные машины с функцией сушки белья. К сожалению, в том сегменте, о котором мы сегодня говорим, их очень мало и все они изготовлены на заводах Brandt.

Выбирая машину с большим количеством оборотов, не забудьте посмотреть и на нижнюю границу этой функции, иначе шёлковые блузки и комплекты нижнего белья мгновенно превратятся в лохмотья.

Итак, узнав так много полезного, я остановилась на двух брендах, выбрав в каждом по две подходящих модели.

Оставив под замком пессимизм и оптимизм, взяв в компанию только эго-реалиста, посетила магазин и посмотрела их «вживую». Тут, кстати, я оценила совет специалистов обращать внимание на страну сборки: французская модель отличалась от собранной в Польше – у француженки эргономика оказалась лучше, да и смотрелась она добротнее и надёжней.
Затем проконсультировалась по поводу цены с интернет-магазинами и наконец, сделала окончательный выбор. Как говорится: все хорошо, что хорошо заканчивается.

Ну вот, заболталась я с вами, и кофе мой остыл, да и стиральная машина давно подаёт звуковые сигналы, что с поставленной задачей справилась, порученную работу завершила. Побегу-ка я бельё развешивать.

Картина дня

наверх