На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 21 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 21 МАЯ.
ИВАН ДОЛГИЙ
ДЕНЬ ИВАНА БОГОСЛОВА
АРСЕНИЙ ПШЕНИЧНИК

Согласно церковному календарю, в этот день вспоминают одного из двенадцатиапостолов -Иоанна Богослова, а также святого Великого Арсения.

В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу. В отличие от ржи, эта культура была не основной в числе выращиваемых, а шла в основном на продажу и на уплату налогов. Поэтому, при посадке пшеницы крестьяне всей душой желали, чтобы она дала отменный урожай. Для этого на поле совершали специальный молебен.

Зажиточные хозяева в этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Старики специально для этого выходили на дорогу и молились Богу, чтобы он послал им доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем.

Примечали, что если птиц много прилетает на сев, то это плохой знак. Считали, что вся пшеница уйдет на выплату податей. Если жаворонок высоко парит в небе и поет свои песни, то урожай будет щедрый, а лето изобильное и на жару и на дожди.

ПРИМЕТЫ НА 21 МАЯ:
- Если утром небо красное – скоро пойдет дождь
- Если день ясный – летом не будет грибов. Если льет, как из ведра – грибов будут полные лукошки
- Хмурые дождевые облака плывут кучами – будет ненастье
- Красный закат говорит о том, что погода будет хорошей еще несколько дней
- Если луна на небе в туманной поволоке – погода скоро испортится
- На черемухе много цвета – лето будет дождливым.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58410/

Картина дня

наверх