На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Все лето с лилейниками

Удивительно красивые цветки лилейника, увы, живут недолго. Что нужно сделать, чтобы любоваться их цветением большую часть летнего сезона?

Лилейник недаром называют красодневом, цветок большинства видов и сортов демонстрирует свой прекрасный облик всего один день, а потом увядает. Однако у лилейника желтого изящный ярко-желтый цветок на длинной ножке живет дольше, до 5–7 дней.

Садоводы могут подобрать сорта лилейника с различными сроками цветения, благо выбор огромен. В настоящее время насчитывается несколько десятков тысяч сортов этой декоративной культуры, и ежегодно регистрируются новые.

По срокам цветения выделяют: сверхранние сорта, цветущие с конца мая (таких сортов очень мало – Dr. Regel,Queen of May и некоторые другие); ранние – зацветающие в конце июня (Butterfly Kisses, Dancing Moonbeams); средние – в середине июля (Carnival Flair, Jims Pick); поздние – в конце июля (Purple Magic, Tracy Hall).

Общая продолжительность цветения зависит не только от сорта, но и от состояния растения, от погодных условий сезона. Некоторые сорта (Lively Set, Winnie the Pooh) в один год могут зацвести в первой половине июля, а в другой – в начале августа.

Лилейник – неприхотливое растение, может расти при разном освещении, однако он проявляет себя в полной мере только на открытом месте и в сухую солнечную погоду, когда открываются последовательно все цветки. Особенно чувствительны к свету современные гибриды, их следует сажать на участке, хорошо освещенном в середине дня. В пасмурную и дождливую погоду цветки могут вовсе не распуститься.

Подкормки имеют большое значение при выращивании лилейника. Избыток азота приводит к наращиванию листьев в ущерб цветению, растение начинает «жировать». Основную подкормку, влияющую на цветение следующего сезона, проводят спустя 25–30 дней после прохождения пика цветения. В это время растения находятся в периоде покоя, который предшествует новому росту и закладке бутонов следующего года. В это же время лилейники можно пересаживать.

Подобрав сорта с оптимальными сроками цветения, высадив лилейник на самом благоприятном для него месте и обеспечив сбалансированное питание, вы сможете долго наслаждаться великолепными цветками.

http://sotki.ru/zvetnik/article/vse-leto-s-lileynikami--6971

Картина дня

наверх