На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

О красной смородине просто и ясно — полезные свойства и чем же опасна

Здравствуйте, друзья! Красную смородину используют в летний период для приготовления десертов, напитков, сиропов и варенья. Но не все знают о ее полезных терапевтических свойствах для организма человека. Попробуем разобраться в вопросах, как правильно выбирать ягоды, разберем калорийность, питательную ценность, противопоказания.

красная смородина на ветке

Происхождение и история красной смородины

Родина смородины — центральная Европа. Также распространена в Азии, Японии, на Кавказе и значительной части Северной Америки. Ягоду несложно найти в долинах и горных регионах. Цветет в марте и апреле. Плоды созревают и собирают в течение лета, начиная с конца июня. Собирают с июня по сентябрь.

Красная смородина — небольшой кустарник. Принадлежит к семейству семьи черной смородины и крыжовника. Плоды после цветения сначала белые и зеленоватые, потом красные.
Впервые о смородине стало известно в XXII веке. В древних летописях упоминается, что из ягоды готовили целебные снадобья. В основном ее использовали как мочегонное средство, а также при укусах гадюки, но безуспешно.

В XVIII веке человечество узнало гораздо больше о целебных свойствах этой ягоды. Смородину использовали в клинических и экспериментальных исследованиях. В народной медицине — от диуреза, против сухого кашля и как противовоспалительное средство. Позже стало известно, что красная смородина помогает выводить камни из мочевыводящих путей и почек.

Питательная ценность и калорийность ягоды

Красная смородина содержит небольшое количество калорий — 45 калорий на сто грамм. Гликемический индекс ягоды составляет 25. Это ниже, чем у других фруктов и ягод. Кроме этого, в ней содержится небольшое количество сахара. Поэтому потребление даже значительного количества ягоды не должно вызывать беспокойства у тех, кто сидит на диете.

Полезные красной смородины

Воды в красной смородине около 80%. Ягода характеризуется высокой концентрацией витаминов группы C, А, B и K. Немало в ягодах и минералов, также содержится кальций, натрий, железо, цинк, фосфор и калий. С древних времен ягода активно используется в фитотерапии и традиционной медицине для лечения заболеваний.

Полезные свойства и преимущества

Красная смородина содержит много полезных элементов, поэтому эту ягоду чаще всего используют в фитотерапии, народной медицине и косметологии.
Рассмотрим преимущества ягоды смородины, полезные свойства и особенности:

  1. Антиоксидант. Эффективно справляется со свободными радикалами, действие которых может повлечь возникновение опасных и неизлечимых заболеваний.
  2. Натуральный очиститель и слабительное для организма. Полезно пить чаи, настои из компоты из ягоды. Они помогают от шлаков и от лишней жидкости. Также волокна красной смородины регулируют работу кишечника. Также ягода помогает устранить токсины и шлаки из организма.
  3. Жаропонижающее средство. Ягода полезна при вирусных заболеваниях и повышенной температуре. Она эффективна в случаях мочекаменной болезни или подагры, поскольку способствует выведению мочевой кислоты. Помогает справиться с инфекциями за счет высокого содержания витамина С, природного мощного антиоксиданта, а также помогает организму выработать повышенную устойчивость по отношению к инфекционным микроорганизмам.
  4. В профилактике тромбоза. Медь и железо, содержащиеся в ягоде, помогают в формировании клеток крови. Недостаток железа приводит к подавленному состоянию, слабости, усталости, анемии. Кроме этого, ягода содержит кумарин, вещество, антикоагулянт, используемый в фармацевтической промышленности для производства препаратов, которые служат для поддержания в крови жидкости.
  5. При аллергии. Прием ягод помогает решить проблемы с внезапной или сезонной аллергией. Поэтому чаще всего продукт рекомендуют использовать при заложенном носе, зуде и слезотечении. Однако при этом доктора не рекомендуют отказываться от приема классических антигистаминных лекарственных препаратов, особенно это касается тяжелых случаев аллергии.
  6. Противовоспалительное средство. Ягоду используют для лечения болезней мочевыделительной системы.
  7. Против артрита. Красную ягоду рекомендуют при артрите и повышенном диурезе принимать в виде настоек и пить по два-три раза в день. Так можно уменьшить боли в суставах. Полезные ингредиенты ягоды помогают справиться с ревматической болью, особенно в суставах.
  8. При проблемах с мочевой системой. Красная смородина помогает справляться с инфекциями, влияющими на состояние мочевыводящих путей. Плоды ягоды справляются с токсинами и шлаками в почках. Однако прием у пациентов с затрудненным мочеиспусканием или нарушения функции почек должен выполняться только по рекомендации вашего врача;
  9. Защита костей. Поскольку ягоды содержат большое количество витамина K, помогающего защитить кости.
  10. Защита зрения. Регулярное употребление красной смородины помогает предотвратить опасные заболевания глаз. Все благодаря действию антиоксидантов, защищающих и предотвращающих появление близорукости.

Противопоказания

Несмотря на то, что ягода обладает огромным количеством полезных свойств, все же, как и любой другой продукт его нужно употреблять осторожно. Так продукт не следует употреблять людям с проблемами желудка, гастритом, язвой, при пониженной свертываемости крови, гемофилии. Также нужно быть осторожным людям, имеющих пищевую аллергию на смородину. Особое внимание следует обратить людям с повышенным давлением. В чрезмерных количествах это может спровоцировать ухудшение здоровья.

В целом, красная смородина не оказывает особого вреда на организм человека, даже при условии сочетания с другими продуктами или лекарственными препаратами.

Использование ягоды в кулинарии

Травяные чаи, настои и отвары, созданные с экстрактов этой ягоды, подходят для приготовления народных рецептов, использования в фитотерапии, а также кулинарии.
Они способны улучшить вкус и аромат любых блюд. И это неудивительно — продукт содержит ценные ингредиенты и витамины. Например, фолиевую кислоту и витамин С. Эти вещества необходимы для правильной работы организма человека.

Рецепты из красной смородины

Рыба, запеченная с соусом

  • 350 грамм смородины;
  • 1 луковица;
  • 1 зубчик чеснока;
  • четыре скумбрии;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • один стакан сухого белого вина;
  • масло – 50 грамм;
  • соль по вкусу;
  • перец.

Приготовление:

  1. Разрезать скумбрию на спине.
  2. Положить порезанную рыбу в кастрюлю.
  3. Хорошо промыть и положить в сотейник 250 грамм смородины.
  4. В форму для выпечки добавить масла, нарезанный лук и весь зубчик чеснока.
  5. Варить около 10 минут на медленном огне.
  6. Вылить вино в контейнер, добавить сахар, смородину, перец, соль.
  7. Нагреть смесь и вылить ее на рыбу.
  8. Поместить форму для выпечки в горячую духовку и готовить около десяти минут.
  9. Убрать всю смородину из сотейника, положить рыбу обратно в духовку и варить еще 10 минут.
  10. Подавать на стол в варочном котле. Украсить оставшимися ягодами смородины блюдо.

Салат с зеленой фасолью и красной смородиной

Этот салат является приятным гарниром для печеных, лососевых трансов.

Ингредиенты:

  • 200 грамм зеленых бобов;
  • один лист зеленого салата;
  • 100 грамм смородины;
  • 5-6 листьев мяты;
  • масло – 50 грамм
  • соль по вкусу;
  • перец.

Приготовление.

  1. Зеленые бобы промыть в кипящей воде в течение десяти минут или до тех пор, пока они не будут приготовлены, затем высушить их, дать им остыть.
  2. В миску сжать две столовые ложки смородины, затем отфильтровать полученный сок, собрав его в другой миске.
  3. Влить пять столовых ложек оливкового масла, добавить перец, соль, мяту. Хорошо перемешать.
  4. Нарезанный салат положить в салатницу вместе с зелеными нарезанными бобами.
  5. Приправить блюдо соусом из смородины.
  6. Перемешать салат, добавить оставшиеся продукты и подавать.

Джем из смородины

Это блюдо идеально подходит для начинки пирогов, блинов и круассанов.

Ингредиенты:

  • Красная смородина — 600 грамм.
  • Черника — 600 грамм.
  • Сахар — 500 грамм.
  • Сок одного лимона.

Приготовление:

  1. Вымыть чернику и взбить блендером. Ту же операцию повторить с красной смородиной.
  2. Перемешать ягоды в кастрюле, добавив в них сахар и сок лимона.
  3. Варить в кастрюле в течение трех минут на сильном огне, тщательно перемешивая
  4. Кипятить пять минут
  5. Когда джем станет плотным, поместить в стеклянные банки
  6. Закрыть винтовой герметичной крышкой.
  7. Перевернуть каждую банку, дать постоять вниз головой десять минут.
  8. Хранить консервированный продукт в сухом прохладном месте, защищенном от солнца.

Красная смородина в косметологии

Богатая природными антиоксидантами, красная смородина находит применение в традиционной медицине, фитотерапии и косметологии за счет активных ингредиентов.
Вот почему ягода так полезна:

  • Это мощный антиоксидант, помогающий задержать старение клеток. В ягоде содержатся ценные элементы: бета-каротин, зеаксантин и флавоноиды, помогающие противостоять действию свободных радикалов.
  • Красная смородина защищает коллаген и протеины, присутствующие в коже и в волосах. Поэтому экстракты ягоды используется в косметических продуктах, предназначенных для уменьшения пятен на коже.
  • Естественная защита для кожи лица. Витамин A, которого много в ягодах смородины, помогает защитить кожу от загрязняющих, атмосферных воздействий окружающей среды.
  • Естественный увлажнитель для волос и тела. Ягоды активно используют в приготовлении лосьонов и масел.

Обязательно стоит добавить красную смородину в ежедневный рацион, если вы хотите, чтобы ваша кожа светилась, а волосы оставались здоровыми.

Источник

Картина дня

наверх