На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 16 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 16 СЕНТЯБРЯ.ДОННА ДОБРОРОДНАЯ

В этот день почитается память священномученика Анфима Никомидийского и других мучеников, в том числе и девы Домны. Все они пострадали во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане и Максимиане.

В этот день на Руси устраивали разборку старых вещей в доме – «прибиранье в избе рухляди». По народному поверью, для того, чтобы осень и зима в доме прошли благополучно, никто не болел, всем хватило еды и тепла, нужно было в день Домны хорошенько прибраться в жилых помещениях, хозяйственных сараях и амбарах. Всё, что горело, сжигалось на грядках вместе ботвой, остальное просто выкидывалось. То, что было жалко выбросить или сжечь, но семьей уже не использовалось, отдавали нищим.

Особое отношение 16 сентября было к старым стоптанным лаптям. Лапти в старые времена были самой распространенной обувью на Руси. Лапти плелись в основном из липового лыка, но встречались изделия и из бересты и из тонких полосок кожи. В целом эта обувь была ненадежной, быстро снашиваемой, однако очень дешевой, поэтому к моменту уборки в доме накапливалась целая куча старых лаптей.

Хозяйки развешивали их в этот день повсюду: на плетень, окружавший двор, на столбы у ворот, под крышу изб и хлевов, на колья, воткнутые в огородах. Считалось, что чем больше лаптей развешено вокруг дома, тем больше шансов отвести от хозяйства и домочадцев сглаз: недобрый человек обязательно начнет пересчитывать лапти, собьется со счета и забудет натворить пакость.

ПРИМЕТЫ НА 16 СЕНТЯБРЯ:
- Если 16 сентября пойдет дождь, такая же погода будет еще семь дней
- Если на Домну вдруг начнет греметь гром, то оставшаяся осень будет долгой и теплой
- Если день ясный, то и осень преимущественно будет ясной
- Если на Домну много тенетника летит, то осень будет ясной и продолжительной
- Вечером красный закат — совсем скоро можно ожидать затяжных холодов и даже заморозков по утрам
- Туман в полнолуние или новолуние – к ясной погоде
- Дождь после обеда – к затяжному ненастью
- Большие муравейники – к суровой зиме
- На елях шишек много – зима будет теплой
- Мало ягод и грибов – следующий год будет неурожайным.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59002/#com2864774

Картина дня

наверх