На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 19 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 АПРЕЛЯ.
ЕВТИХИЙ ТИХИЙ И ЕРЕМА ПРОЛЕТНЫЙ

Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в 3 веке.

В народе Евтихия прозвали Тихим, а Ерему (Иеремия) Пролетным. Такие прозвища ассоциировались с приметой данного дня. Если днем погода стояла погожая и тихая, значит, урожай зерновых летом ожидали богатый. А вот пролетный ветер не сулил ничего хорошего, лишь обломанные колосья и рассыпанные в поле зерна.

В южных районах ко дню Евтихия и Еремы зацветают яблони, а 19 апреля было принято к ним относиться с особым почетом. Кланялись им в пояс, подпирали ветви, чтобы им было легче удержать будущие плоды, белили стволы, защищая их от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.
В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. Незамужние девушки в этот день устраивали гадания на будущего супруга. Как раз распускались цветы на яблонях, поэтому не сватанные невесты спешили сорвать цветок и быстрее других девушек принести его в храм. Верили, что первая девица получает награду свыше и замуж выйдет по обоюдной любви.

Женщины 19 апреля на Евтихия выносили рушники, приготовленные для приданого дочери, и трусили их под яблонькой, прося у нее шепотом дать супруга дочке доброго и ладного, работящего и небедного. Хорошо, если с дерева упадет в этот момент веточка. Это была примета, что яблонька услышала и согласилась помочь.

По погоде 19 апреля судили об урожае гороха: если теплый и тихий день, – уродится, если же дождит или ветреная погода, – год будетнеурожайнымна горох.

ПРИМЕТЫ НА 19 АПРЕЛЯ:
- Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь
- Утренний туман говорит о том, что до конца апреля преимущественно будет сухо
- Если день тихий, а ночь звездная, то уродится горох
- Если стоит тихая погода – будет хороший урожай зерновых и овощей
- Ветер весь день – к неурожаю
- Чем прозрачнее облака, тем тише будет погода, но может пойти и дождь
- Если птицы, прилетевшие с юга, долго не щебечут, то холода еще постоят
- Перелетные птицы летят стаями — к теплой весне
- Дикие утки селятся поближе к водоемам – лето будет засушливым.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58220/

Картина дня

наверх