На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лекарственные растения. Лук-слизун



Лук-слизун – не очень распространенное растение, на огороде его можно увидеть не так часто. Но несмотря на это, он считается лекарственным и богатым витаминами овощем. Этот вид лука прост в уходе и не требует особых усилий. Его недооценка землевладельцами абсолютно напрасна. Узнав о его полезных свойствах и применении, можно стать поклонником данного растения.


Лук-слизун – многолетний вид растения, что относится к луковично-корневищному типу. Как дикий вид он встречается часто. Нередко растение можно обнаружить на огородах, растущим без особого внимания человека. Особь относится к холодостойким растениям и может переносить суровые зимы, не требуя утеплений. Данный вид лука – это розетка, что образована широкими плотными плоскими листьями, закругленными на верхушке.
Его высота может достигать тридцати сантиметров и ширины до двух сантиметров. Если лист переломить, то можно увидеть выделение слизи, отсюда и пошло название растение. Когда проходит год с момента высадки, слизун выпускает стрелку около 0,7 метра в высоту. На ее конце появляется необычайно привлекательное соцветие шаровидной формы. Цветы окрашены в белый или лиловый цвет.
До того как цветы распустятся, растение выглядит очень уныло, вот почему его иногда называют поникающим луком. Описание его напоминает чеснок.

Лук-слизун относится к салатным видам, он имеет приятный слабо-острый вкус и чесночно-луковый запах. Одним из преимуществ травы является невозможность загрубения листвы под осень. Вот почему в летний период проводится до четырех срезок листвы, которая является мясистой и сочной.
Это растение имеет в своем составе массу полезных элементов:
витамины В1, В2, РР, С;
микроэлементы в виде калия, цинка, железа, молибдена, магния, которые при употреблении оказывают помощь в укреплении сердечно-сосудистой системы, способствуют кровообразованию;
фитонциды, каротин, сахара способны очистить организм от токсинов;
слизистое вещество является участником нормального пищеварения.
Листья этой травы не только употребляются в пищу, но и могут заживить раны, обеззаразить части тела, в которых присутствуют бактерии. Это еще и отличное средство, которое хорошо снимает боли.
Если человек каждый день будет употреблять около тридцати граммов лука-слизуна, то почувствует прилив сил и улучшение здоровья за счет насыщения организма важными элементами для его жизнедеятельности.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Растение этого вида имеет в своем составе многие питательные компоненты, вот почему его используют для оздоровления. Лук-слизун все же имеет некоторые противопоказания, которых не так много. Для ограничения нанесения вреда своему организму стоит осторожно употреблять травянистое растения в таких случаях:
при подагре;
во время беременности, так как это может нанести вред плоду;
в процессе лактации.
Употреблять лук-слизун категорически запрещается в некоторых ситуациях.
Если болезнь пищеварительного тракта прогрессирует. В процессах ремиссии заболеваний овощ подвергается термической обработке и не используется вместе с растительным маслом.
При индивидуальной непереносимости этого продукта. В таких случаях после употребления может возникнуть высыпание, краснота, затрудненное дыхание, насморки. В такие моменты стоит незамедлительно промыть желудок.


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Этот вид лука довольно ценен за лечебные свойства, но немногим об этом известно. Растение при употреблении не только способно убить бактерии, но и значительно повысит сопротивляемость организма, в частности, укрепит иммунитет. Все потому что в его составе имеется природный антибиотик, глюкоза и полисахариды. Считается, что эта трава в разы полезнее, чем фрукт или овощ. Множество слизистых веществ этого растения, применимых внутрь, оказывают благоприятное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, излечивая язвы и гастриты.
Вместе с луком пища лучше усваивается. Это растение также способствует укреплению волос и ногтей, поэтому из него делаются питательные маски. Но также замечено благоприятное воздействие на репродуктивные функции как женщин, так и мужчин. Употребление этого многолетника способно омолодить организм и нормализовать работу щитовидной железы.
Применение слизуна рекомендуется людям, которые страдают малокровием, так как большое количество железа, что есть в его составе, увеличивает содержание гемоглобина.
И также это замечательное средство в качестве профилактики онкологических заболеваний, его польза доказана учеными. Благодаря природе, у каждого из нас есть возможность пользоваться луком-слизуном и улучшать состояние своего здоровья.
Его цветы довольно красивы и содержат большое количество нектара, поэтому насекомые являются его частыми гостями. Гектар такого растения способен дать около ста килограммов меда. Если он молодой, то чувствуются нотки лука, а уже в более созревшем виде они исчезают. Меж желто-прозрачного цвета и очень вкусный.



В КУЛИНАРИИ

Лук-слизун в своем составе имеет гораздо больше полезных элементов, чем, к примеру, репчатый. Несмотря на то что луковица также съедобна, в кулинарии ценят сочный и плотный молодой лист. Растение является салатным видом. На сто граммов продукта в нем содержится 27 ккал. Большую часть которых составляют белки, жиры и углеводы. Он содержит в себе большой объем жирной насыщенной кислоты.

Салат с отличными вкусовыми качествами можно приготовить по простому рецепту.
Для этого надо взять:
двести граммов поникающего лука;
сто граммов репчатого;
двести граммов листа салата;
добавить петрушку;
два вареных яйца.
Заправлять можно майонезом или сметаной, солью и перцем приправлять по вкусу.

Салат с зелёным горошком
Яйца — 3 шт.
Зелёный горошек (консервированный) — 200 г.
Зелёные листья лука — небольшой пучок.
Петрушка — пару веточек.
Сметана — 2-3 ст.л.
Соль — по вкусу.
Всю зелень вымыть и обсушить, пока варятся яйца. Ингредиенты мелко покрошить, смешать, посолить, добавить промытый горошек, заправить сметаной.

Салат весенний
Перья лука — небольшой пучок.
Редис — 4-5 крупных головок.
Огурец — 1 шт.
Зелёное яблоко — половинка.
Натуральный йогурт для заправки.
Соль — по вкусу.
Овощи покрошить мелкой соломкой, перья — как можно мельче, яблоко (кислых сортов) потереть на крупной тёрке. Компоненты перемешать, посолить, заправить йогуртом.

Картина дня

наверх