На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Черенкование роз в бутылке. Автор Борис Борисов

Черенкование роз в бутылке

Если вы хотите размножить розы из букета или просто срезанные с куста, предлагаю сделать череноквание роз в бутылке. Этот способ мало чем отличается от традиционного черенкования, но дает высокий результат.

Итак, приступим! Разрезаем пластиковую бутылку пополам, но не до конца, чтобы она у у нас открывалась и закрывалась, делаем внизу бутылки отверстия для слива лишней влаги. На дно бутылки насыпаем торф, перегной или хорошую землю (2-3 см), сверху насыпаем 10 см песка.

Заготавливаем черенки стандартным способом в 2 почки, нижний срез делаем косой прямо под самой почкой, верхний срез - прямой над почкой 1-1,5 см.

Черенки обмакиваем в стимулятр корнеобразования, если у вас не окажется в наличии корнеобразователя, можно использовать даже просто в древесный уголь. Высаживаем черенки в песок под уклоном 45°, чтобы конец черенка был строго в песке, поливаем и закрываем бутылку.

Ставим бутылку с черенком под дерево, где полутень и ждем - черенкуются, ну очень хорошо! При необходимости поливаем.

Когда черенок розы укоренится, верхнюю часть отрезаем совсем и закапываем по черенку.

3355221133

Используя данный способ черенкования роз в бутылке можно размножать практически все кустарники и клематисы в том числе. Песок, бедный питательными веществами, стимулирует образование корней и не даёт черенку загнить. Если у вас черенки маленького размера, то песка нужно меньше, но главное условие этого способа черенкования - конец черенка обязательно должен быть в песке, а не земле. Как только появятся корни, они проникнут в землю, богатую питательными веществами.

Такой бутылочный горшочек с черенками ещё долго может стоять в теплице у кого есть или парнике, что даёт большие плюсы в наращивание корневой системы, можно опустить на зимовку в погреб или прикопать в саду, но укрыть на зиму обязательно опилками!

Как черенковать розы осенью

    • Обрезав осенью розы, я делаю черенки стандартным способом, верхний срез прямой, нижний косой под почкой. Практически всегда беру черенок с 2-мя почками.
    • Нижний срез обязательно обмакиваю в стимулятор роста "Укоренит" (Гетерауксин, Корневин не подходят: у них в составе почти один тальк, а в "Укорените" - древесный уголь и ростовые вещества).
    • Высаживаю подготовленные черенки в ящики с влажным опилками, опрыскиваю, заматываю ящик в пакет из-под мусора (прозрачный), надуваю и ставлю на самое жаркое окно . У меня в доме это западное окно.
    • Примерно неделю черенки стоят - я их не трогаю. Через неделю немного приоткрываю пакет, чтобы черенки могли дышать. Через 12 -18 дней на черенке, если его выдернуть, образуется каллюс - зачатки будущих корней. Уже можно пикировать в отдельные стаканчики.
    • Как у меня видно по фото, я использую обычные разовые прозрачные стаканчики объёмом 0,2 л. Если взять меньше объёмом, корням некуда будет расти, а если больше, то можно очень легко загубить: при поливе черенок не может использовать влагу из большого горшка и почва начинает загнивать от сырости и черенок погибает. На дне стаканчика обязательно ножницами в крае делаю небольшое отверстие для стока лишней влаги.
    • Заполняю стаканчик землёй "Терра Вита", высаживаючеренок и поливаю тёплой водой. Каждый сорт в стаканчике подписываю, ставлю на окно и жду.
    • Уход первый месяц после посадки заключается в ежедневном опрыскивании из пульверизатора и уборке пропавших саженцев. Увы, без этого не бывает никак.
    • Для себя сделал очень интересное открытие: в состав каждого гормона роста входит вещество под названием *Индулин*. Поискав информацию, я обнаружил, что это вещество в наибольшем количестве находится в ветвях обычной ивы, из неё можно приготовить натуральный гормон роста и применять для всего, что только есть, в том числе, и поливать молодые черенки.
    • В 3-х литровую банку нарезать брусочки по 3 - 4 см из веток ивы, наполнить, примерно, на 1, 5 литра и залить кипятком , оставить настаиваться на сутки. Затем смешивать в пропорции 1 литр экстракта на 10 литров воды и поливать. Растения будут благодарны.
  • Фото 1. Такой пластиковый уголок я использую для надписей (у нас в строительном магазине стоит рублей 30 -40), подписываю обычным влагостойким маркером. Если боитесь, что надпись выгорит, можно подписывать мягким карандашом.

Как черенковать розы осенью

Картина дня

наверх