На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Еще раз о слизнях и борьбе с ними

Сделала в этом сезоне неожиданное открытие. Ну… для меня — неожиданное.
Нашла средство против слизней, которых у меня на участке просто огромное количество.

Слизни

Расскажу по порядку.
Климат в Приморье — мокрый. Очень мокрый. Слизням раздолье.
Участок мы купили, и муж начал строить дом. С самого начала, от выкопки фундамента. А я потихоньку разрабатывала участок и сажала будущий сад. :) Но, благодаря постоянной стройке, на участке всё время лежат кучки стройматериалов (доски, брёвна, кирпичи и прочее), которые становятся практически идеальным убежищем для слизней. Одно дело, перевернуть дощечку, положенную как ловушка для слизней и выбрать оттуда спрятавшихся улиток. И совсем другое — перебрать кучу неподъёмных брёвен или досок. Соответственно, чувствуют они себя у меня на участке очень вольготно. Настолько, что я уже несколько лет как отказалась от посадки капусты, так как к концу сезона вилки оказываются просто «нашпигованными» слизнями. При том, что я их каждый приезд руками выбирала из каждого вилка (ядом брызгать не хотела, как капусту есть потом?). Но они и без капусты ели всё подряд! Клубника, лук, чеснок, морковь и свекла. Даже тыква, несмотря на свою довольно жёсткую кожуру оказывалась прогрызенной слизнями. У них там внутри получался «и стол и дом»!

Пробовала я всё, что советовали. Горчицу сухую рассыпать (или горький перец) — до первого дождя. А в нашем климате — на день, два, не больше… Пробовала и промышленные препараты — «Слизнеед», «Гром» и прочее. Эффект тот же — никакой… Закапывала баночки с пивом и йогуртом… Не ловятся они туда. Может у нас пиво ненастоящее? Короче — самое эффективное средство было — ручной сбор всех слизней, которые попадутся на глаза и утопление их в бидончике с кислотой. Сначала собирала в баночку с бензином, так они из неё вылезать умудрялись! Живучие очень. А давить всех просто невозможно, слишком много их.

Уж извините за такие неприятные описания, но когда у лука раньше времени начинает падать ещё зелёное перо… И ты поднимаешь это перо, чтобы посмотреть, что случилось, может болезнь какая… И оказывается, что каждое пёрышка прогрызено у основания и в каждом, внутри, сидит 2-3, а то и пять слизней и вкусно обедают… И ты понимаешь, что опять остался на зиму без лука, так как репка не вызреет без пера… Короче, очень обидно за свой труд.

Итак, борьба со слизнями шла с переменным успехом.
Помимо этого я экспериментировала с различными видами мульчи, так как борьба с сорняками тоже актуальна. Вот здесь я описывала — "экзотические виды мульчи".
Предвижу критические замечания: «мульча для слизней дополнительный дом». Да, согласна, но МОИ слизни в дополнительном доме не нуждались, им хватало «насиженных» мест под досками и кирпичами.

И вот, в этом году я сделала открытие! Один из видов мульчи, а именно рисовый отсев, категорически не нравится слизням! Настолько, что они на него даже не заползают!
Совершенно случайно в этом году опять посадила капусту (подруга поделилась лишней рассадой). Я её просто воткнула, совершенно не надеясь на урожай, так как помнила предыдущие попытки. А вот землю под ростками капусты замульчировала рисовым отсевом. Тоже случайно — покупала для теплицы, ну а остатки капусте и клубнике рассыпала.

на клубнике

И всё лето не видела на капусте НИ ОДНОГО слизня! Гусеницы были, слизни — нет! При том что с картошки при выкопке набрала почти полное вёдёрко. Т.е. на участке их по прежнему полно, но свою любимую пищу — капусту они напрочь проигнорировали! И вот тут то меня и осенило...

На всякий случай, чтобы убедится, провела эксперимент. Вытащила из под ближайшей доски парочку слизней и положила на часть поля с оставшейся рисовой мульчей.

экспериментальные слизни
экспериментальные слизни

Отсев за лето сильно уплотнился и слежался. Но, несмотря на это, мелкие чешуйки сразу же начали налипать на улиток, создавая подобие «корки». Им это сильно не понравилось, они пытались сбросить чешуйки, активно извивались и пытались уползти куда-нибудь, где их нет… В результате «шуба» из чешуек делалась всё толще...
Маленький слизень сдался практически сразу и затих, весь облепленный рисовой шелухой, как шарик «рафаэлло». Большой ещё поборолся, сбросил первый слой слизи и активно полз к краю поля, где была не рисовая мульча, а сено, об которое он и начал остервенело сдирать налипшие чешуйки.

Большой

Признаюсь — не стала его давить, жалко стало… Так боролся за жизнь...

Но эксперимент подтвердил догадку. Слизни сами на рисовый отсев не заползают ни за какие коврижки (даже ради любимой капусты!), а попав на неё случайно — думают не о питании, а только о том, чтобы удрать подальше. Туда, где к ним не липнет эта мелкая колючая дрянь...

Так что теперь я могу наконец снова начать выращивать капусту! Если, конечно, в следующем году удастся опять купить такой прекрасный мульчирующий материал.

Понимаю, что не в каждом регионе такое продают, но всё-таки… Может кому и пригодится. ;)
Корневые выделения горчицы также содержат серу, которую очень не любят медведки, личинки майского жука, проволочники (личинки жука-щелкуна), слизни и другие почвообитающие вредители. Что характерно, до них необычайно охочи кроты, так что посев горчицы позволяет косвенным образом уменьшить вредоносное воздействие и этих землеройных животных. Патогенная микрофлора также плохо переносит соединения серы, поэтому использование горчицы в фитосанитарных целях позволяет снизить вероятность заболевания основной культуры, а заодно и уменьшить количество сорняков.

Источник: https://7dach.ru/Yana_Vl/esche-raz-o-sliznyah-146848.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх