На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Шток роза целительница

Целительными способностями обладают растения, живущие в дикой природе. Те дикорастущие растения, к которым приложил руку человек, облагородив их внешние данные, дабы украсить ими свои сады, как правило, теряют целительные свойства, тратя питательные силы на поддержание красоты. Но, в любом общепринятом порядке не обходится без исключений. Таким исключением в мире растений является Шток-роза, рукотворные сорта которой с тёмно-бордовыми цветками используют для изготовления целительных препаратов.

Место рождения

Шток-роза является одним из сообществ растительного мира, которое ботаники называют словом «род». Число видов растений в данном сообществе приближается к цифре «восемьдесят», а сам род включён ботаниками в семейство Мальвовые.

Считается, что в дикой природе Шток-роза родилась на землях Балканского полуострова, а уже оттуда, человек, восхищённый прямым и крепким стеблем, длинночерешковыми живописными листьями и крупными, эффектными цветками, помог растению расселиться по всей Европе и российским землям в Азии. Если в дикой природе Шток-роза является многолетником, то в рукотворных садах она превратилась в двух-трёхлетнее растение.

Шток-роза - «сестра» Мальвы

Являясь растениями одного семейства Мальвовые, Шток-роза (лат. Alcea) и Мальва (лат. Malva), или Просвирник, внешне очень похожи друг на друга. Однако, у Шток-розы стебель намного выше и крепче, ведь ему приходится удерживать более крупные листья и цветки. К тому же, цветки у ряда видов рода махровые, а потому более тяжёлые. На одном растении может быть более ста цветков, уютно расположившихся в пазухах листьев. Простой Мальве такое изобилие и не удержать. Поверхность стебля защищена от превратностей судьбы густым опушением.

Природа и неутомимые селекционеры раскрасили цветочные лепестки в самые разнообразные оттенки, от белого до почти чёрного, предоставляя садоводам богатый выбор в соответствии со вкусом каждого. Но, целительными способностями обладают виды с цветками, лепестки которых имеют тёмно-бордовый или лиловато-чёрный цвет.

Летняя садовая «ёлочка»

В отличие от многих ранневесенних растений, срок цветения которых весьма короткий, Шток-роза радует садовода весь дачный сезон, с июня по сентябрь. Ширококолокольчатые цветки начинают эстафету цветения с нижних пазух листьев, постепенно поднимаясь вверх по крепкому стеблю, подобно ёлочным новогодним огонькам, взбегающим озорными пунктирами к вершине нарядной ёлки. Разнообразие расцветок цветочных лепестков позволяет формировать удивительно яркие и красочные садовые композиции. А мощные и ветвистые кусты могут служить декоративными стенками, прикрывающими покосившийся забор, хозяйственные постройки или компостную кучу.

Особенно вольготно чувствует себя Шток-роза, посаженная вдоль ограды. Ведь растение предпочитает места солнечные. Это самое традиционное место для всех растений семейства Мальвовые, начиная с середины Пятнадцатого века, когда люди стали их культивировать.

Шток-роза прекрасно ведёт себя в срезанном виде. Такие цветы способны долго радовать получателя букета, наблюдающего постепенное распускание цветочных бутонов.

Целительные способности

Целительная сила Шток-розы таится в полностью распустившихся цветках, а также корнях растения. Для сбора цветков отводят утренние часы, дождавшись схода росы с растений. Цветки срезают вместе с зелёной чашечкой, выбирая полностью распустившиеся, но ещё не тронутые увяданием. Поскольку снадобья, как правило, готовят из высушенных цветков, собранные цветки сушат традиционными способами. Корни Шток-розы используют в лекарственных целях реже, чем цветки.

Из цветков готовят настои и чай. Настоями лечат бронхит, гастрит, полощут больное горло. Чай помогает смягчить кашель, избавиться от охриплости, облегчить приступы астмы, остановить понос, помочь при болезнях почек и желудка.


Источник: https://www.asienda.ru/lekarstvennye-rasteniya/temno-bordova...

Картина дня

наверх