На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 28 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 28 ОКТЯБРЯ.  ЕФИМИЙ ОСЕННИЙ
ЕФИМИЙ ПЧЕЛЬНИК

Православная церковь чтит память преподобного Евфимия Солунского (824-898)
Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Выгнать из дома ее можно было только с приходом весны, совершив определенный обряд, а до этого надежда была, что поможет усмирит нечисть святая вода и молитва Святому Ефимию.

Несмотря на проделки нежити, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу.
Измятый лён трепали, чтобы очистить от остатков кострики. Работали очень быстро, чтобы лён влагой не успел наполниться. Иначе его приходилось снова досушивать.

Трепание – грязное и тяжелое занятие. За день работы стены и окна помещения покрывались серой льняной пылью. Если погода позволяла, работали на свежем воздухе. В холодную погодусобирались в бане, в пустом хлеву, в нежилой, но теплой избе.

Сортировали трепаный лен по качеству и цвету. Оставшиеся отходы использовали для хозяйственных нужд – вили грубые веревки, делали жгуты, подстилали скоту, конопатили деревянные строения. Хороший ленчесали 2-4 раза, при этом используя разные щетки: железные, деревянные, из свиной щетины. Отчёсанный и подготовленный для пряжи лён называли куделью.

Мужчины же валяли валенки к зиме, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, ладили сани, в теплых районах убирали в омшаники последние ульи. Поэтому ещё одно название этого дня - Ефимий пчельник.

ПРИМЕТЫ НА 28 ОКТЯБРЯ:
- Если в этот день снег выпадет, то следующей осенью будет богатый урожай хлеба
- Если луна в кругах, но небо чистое, скоро мороз ударит
- Если на чистом вечернем небе рядом с луной есть небольшие круги, то грянет мороз. Если эти круги красноватого цвета и неясной формы, то будет снегопад и ветреная погода
- Если звезды на небе тусклые, то тепло продержится еще две недели
- Если на Ефимия снега надует, то к следующей осени хлеба прибудет
- Над восходящим солнцем виднеется облако – к ненастью
- Кошка пьет воду больше обыкновенного – к непогоде
- Если собака есть отказывается, то надвигается ненастье.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59125/

Картина дня

наверх