На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Цикламен уход и удобрения

Зимой прилавки с цикламенами особенно очаровательны. На улице снег и серость, а в магазине – сочное лето.

С радостью принимайте цикламены в подарок и сами покупайте. Это вовсе не “одноразовый букет”, а растение, которое в первые годы своей жизни способно непрерывно цвести. Улучшите уход и начинайте собирать коллекцию у себя на подоконнике!

Вот как угодить капризному цикламену, чтобы он непрерывно цвел

Пересадка. Ею сразу нужно заняться, когда новичок в домашнем саду отцвел. Опытные флористы объясняют, что обычно цикламены продаются в бедном торфяном субстрате. Он не годится на длительные периоды.

Аккуратно освободите растение из вазона. Проверьте корни, подгнившие надо срезать. Для дополнительной дезинфекции замочите их в слабом растворе марганцовки. Затем срез присыпьте активированным углем.

Перед посадкой устелите дно горшка керамзитом. Затем посадите цикламен в универсальный грунт для комнатных растений. Клубень должен возвышаться над землей.

Плановую пересадку лучше делать по окончанию периодов покоя – в конце лета и в конце зимы.

Уход. Увядшие цветки надо срезать или обламывать ближе к основанию. Иначе они замедлят рост и ущемят в развитии весь организм.

Оставьте цветки, если вы собираете семена.

Вот как угодить капризному цикламену, чтобы он непрерывно цвел

Полив. Умеренность – золотое правило. Между поливами верхний слой должен просыхать приблизительно на 1 сантиметр. Воду наливайте в поддон, а не в почву, потому что сгниют корни.

Опрыскивание. Увлажняйте воздух вокруг растения, чтобы не завелся паутинный клещ.

Температура. Цикламены оценят прохладу в любой сезон. 12-20°С – оптимальный диапазон. Следите, чтобы не было резких перепадов между днем и ночью.

Свет. Цветку понравится яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Летом для обитания подойдет балкон.

Удобрения. Весной и летом позаботьтесь о минеральном удобрении с равным соотношением азота, фосфора и калия. Разводите 2-2,5 грамма на литр воды и раз в неделю угощайте цикламен.

Осенью и зимой есть необходимость в удобрении с пониженным содержанием фосфора и калия, но повышенным азотом. Разводите 1-1,5 грамма на литр воды и раз в 10 дней применяйте раствор.

Вот как угодить капризному цикламену, чтобы он непрерывно цвел

Цветение. Обычно эти красавцы радуют глаз зимой, но молодые особи, за которыми правильно ухаживают, цветут непрерывно и годами. Наслаждайтесь!

А как вы ухаживаете за цикламенами? Будет интересно почитать ваши советы в комментариях.

источник

Картина дня

наверх