На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как выбрать в магазине хорошие георгины.

Поход по садовым магазинам редко заканчивается просто созерцанием. Уходим мы с полными пакетами корешков, семян, ну или на что глаз упал
Я не могу пройти мимо стеллажей с георгинами. Расскажу как выбираю их очно, когда могу увидеть и пощупать.

1.Выбирая георгины в магазине, стараюсь взять пакетик, который имеет достаточный вес - 150-200 гр. иногда бывает и больше. Если пакет невесомый, значит там уже сухарь. Возможно, потеря влаги некритична и его можно реанимировать, но возни много. А бывает, что там просто мумия.
2.Смотрю, чтобы как можно меньше было висящих клубеньков. Питания новым почкам они не дают и служат только для объема в пакетике.
3.Наличие торфа или опилок. Совсем не обязательно, чтобы клубни полностью находились в наполнителе. Иногда он служит причиной загнивания клубней, если слишком влажный. Если в пакетике слишком влажно, прохожу мимо такого товара.
4.Наличие проклюнувшихся почек не всегда положительный момент. Если вы покупаете георгины близко к дню посадки - тогда это отлично. А если это февраль и до посадки ещё далеко, то старайтесь выбрать клубень со спящими почками, которые ещё не проснулись.
5.Наличие корневой шейки. Желательно, чтобы клубни крепились к "палочке". И она должна быть сухая - это важно! У основания корневой шейки находятся спящие почки.

Когда смотрю клубень через пакетик, стараюсь делать это осторожно. Смещаю опилочный наполнитель в сторону или стряхиваю вниз. Рассматриваю клубень на предмет наличия проснувшихся почек ( такое может быть, если клубни достаточно долго стоят в торговом зале). Если ростки большие и до высадки очень далеко, то не беру однозначно.

Стараюсь выбрать большие массивные клубни, если их несколько, то высока вероятность разделить перед посадкой и получить два куста. Такое иногда случается.

К сожалению часто попадаются совсем малюсенькие клубеньки на корневой шейке, их много и кажется, что это отличный вариант. Но в результате можно остаться совсем без посадочного материала, т. к. они уже оторвались и держатся буквально на ниточках. Смотрю, чтобы один-два клубня монолитно держались за корневую шейку, это гарантия того, что почки будут обеспечены питанием. Но как оказалось даже корневая шейка без клубня вполне жизнеспособна. Вот фото кусочка, который не стала выбрасывать, а присадила в лоток с землёй.


Он прекрасно цвел и наростил клубеньки. Так что не спешите выбрасывать! Присадите и увлажняйте.
Купленные клубни храню в холодильнике, в отсеке для овощей. Очень часто овощи лишаются своего места жительства и весь домик отдается "квартирантам". Не смогла удержаться и в этом году. Заказала в совместной покупке бордюрные георгины. Завтра иду забирать. Обязательно покажу как разбираю после покупки и что с ними делаю.
Спасибо за внимание всем, кто заглянул
Источник: https://www.asienda.ru/post/52970/

Картина дня

наверх