На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

С этой таблицей дети выучат умножения на раз два!

Как часто приходится слышать о различных недоработках современной системы образования. Наука постоянно двигается вперед, а дети в школах почему-то не могут освоить даже самые необходимые навыки.

2-156

На сегодняшний день детям предлагают запоминать информацию, не задумываясь на её сутью. В эру интернета и современных технологий ученики практически не посещают библиотек и читальных залов. А как можно запомнить что-то, если оно и так под рукой всегда. Дети так и говорят — зачем нам запоминать, все есть в интернете.

Даже таблица умножения есть сзади на тетрадке. Предполагается, что так они ее запомнят. Но все совсем не так!

Начнем с того, что это вовсе никакая не таблица, а обыкновенные столбики с примерами. А настоящая таблица умножения печаталась на обороте старых советских тетрадок. Да-да, речь идет о так называемой таблице Пифагора!

1-247

Так чем же таблица Пифагора лучше столбиков с примерами? Во-первых: в ней нет визуального мусора — только цифры. А в столбиках левая часть уравнения не несет практически никакой информации.

Во-вторых: таблица Пифагора заставляет детей думать логически. Внимательно на нее посмотрев, ребенок замечает, что она симметрична. Один внешний вид таблицы служит наглядным подтверждением золотому правилу: от перестановки множителей произведение не меняется!

Из предыдущего пункта вытекает следующий вывод: таблица Пифагора вдвое снижает трудозатраты на учебу. По сути, ребенку не нужно учить весь столбик с примерами умножения на девять, ведь все результаты кроме одного он уже знает!

2-156

Кроме того, в таблице Пифагора есть еще одна занятная закономерность. Если ткнуть в любое число и провести прямоугольник от него до левой и верхней части таблицы, то количество клеточек в прямоугольнике будет равно этому числу!

Это означает, что при помощи таблицы Пифагора ребенку очень просто объяснить, что такое площадь прямоугольника, и как ее искать. Так благодаря обычной схеме ученик помимо алгебры начинает постигать азы геометрии!

3-140

Ну и напоследок нужно сказать, что столбики с примерами, которые изображены на обратной стороне тетрадки, отнюдь не вредны, но и пользы от них почти никакой. С тем же успехом можно было печатать там стихи Пушкина или родословную Романовых.

Самое главное — родители должны заинтересовать детей в изучении предмета. То же умножение не обязательно учить по таблице Пифагора, можно показать его принцип на примере обычных счетных палочек. Главное, чтобы ребенок понял суть процесса!

4-126

Если ты согласен с изложенными выше аргументами, поделись этой статьей со своими друзьями, пусть они тоже почаще приобщают своих детей к логическим рассуждениям.

**Источник

Картина дня

наверх