На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 14 июня 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 14 ИЮНЯ.УСТИН — БРУСНИЧНЫЕ ГУБЫ
УСТИН И ХАРИТОН

Православная церковь 14 июня вспоминает мучеников Иустина Философа иИустинаРимскогои с ними Харитона и других, пострадавших за веру во 2 веке.

На Устина (Иустина) внимательно наблюдали, как восходит солнце. Если небо при этом было чистым, а лучи беспрепятственно освещали поля, считалось, что рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли.

В народе Устинов день воспринимался как забор – тын, отделяющий весну от лета: «Устин – между маем и июнем тын». В этот день запрещалось ставить заборы, в противном случае у того, кто ослушается, может случиться пожар.

Святого Иустина в народе считали заступником честных отношений, верили, что он заступается за обиженных. Потому в данный день супруга могла публично заявить мужу о его несправедливом отношении к ней или причиненной обиде. Мужу следовало попросить прощения у благоверной, если же супруг отказывался, то окружающие считали его пропащим и переставали с ним сотрудничать.
Если девице надоедало внимание и преследование влюбленного ухажера, то она ему вручала ивовый прут, либо втыкала прут между следом ее ноги и следом поклонника. Также поступали и парни с поклонницами. Зато влюбленной паре следовало данный вечер проводить вместе, тогда их союз становился крепче.

ПРИМЕТЫ НА 14 ИЮНЯ:
- Заря окрашена в ярко-красный цвет – рожь тоже будет с красным наливом
- Утром небо чистое и ясное – хорошо созреет рожь
- Утренняя радуга – к дождю
- Пасмурное утро предвещает хороший урожай яровых культур
- Рассветное солнце бледное – к вечеру пойдет дождь
- Ветер дует с западной стороны – в ближайшее время будет ухудшение погоды
- Дождь идет на Устина – будет хороший урожай конопли и льна
- Если на небе тучи, но лютики не закрыли цветы, значит дождя не будет.

Источник: https://www.asienda.ru/post/58553/

Картина дня

наверх