На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Грядкам, сделанным по рекомендациям Татьяны Векленко, быть!

Вообще решила написать этот пост в благодарность, я думаю всеми нами горячо любимой, Татьяне Векленко. Она многое нам советует и дает различные рекомендации из собственного опыта, что является несомненным плюсом. Вот и я воспользовавшись ее рекомендациями по устройству узких грядок, провожу так сказать небольшой отчет.

В нескольких словах как всю начиналось: в 2014 году мы купили участок под строительство дома с уже вырытым котлованом и частью уложенных блоков, но так как нас не устроило ни качество, ни место будущего дома, было принято решение блоки убрать котлован закопать и вырыть новый, где надо. Я думаю многие зададут вопрос, к чему тут котлован, все очень просто, это чтобы понять, что плодородной земли на нашем участке просто не БЫЛО! Был песок, много песка, сплошной песок!

И вот здесь начинается самое интересное, хочется же что-то вырастить для себя, тем более опыт по земледелию у нас с мужем на тот период времени имелся (была дача), но на даче была земля, а здесь..., что делать? Но есть же Ассинеда, и Татьяна, и муж который доверился всему, что было наверное очень убедительно мною сказано и в фото с Татьяниного огорода показано, в общем начали действовать: планировать, измерять, собирать, вкапывать, развозить грунт, сажать, умиляться (как здорово все -таки умные люди придумали), что не надо будет много земли полоть -много сорняка почему-то не было, поливать удобно-вода не будет скатываться под ноги, плодородная земля -вся в грядке, все просто здорово! Но пока мы это все делали, из окна за нами наблюдала МАМА, (как в том анекдоте, а шо кажет мамо?), а мама сказала, где это вы такое видывали, у вас не тропки, а дороги, где сажать-то, и так земли нет.

В общем выслушали, пытались убедить..., но пошли доделывать запланированное.

Что сейчас имеем : перед домом-10 грядок по 70х6,3 м проходы 70 см-это лук, морковь, чеснок, клубника, баклажаны, и 1 грядка -новый сорт картошки и сбоку от дома 10 грядок 80х4,5м -это горох, свекла и 8 грядок картошки. Вот собственно о ней я и хочу вам рассказать и показать наглядно фото, как сажали, ухаживали, и что выросло.
Грядки расположены в направлении север-юг, огорожены гладким шифером (цементно-стружечная плита), размеры 80х4,5м, проход тоже 80 см. Картофель проращен и посажен в лунку на горсть перегноя и золы в рядок по 3 клубня через 20 см, следующий рядок где-то через 40 см, в общем в грядку уместилось 30 картошек. Таким образом засадили 6 грядок- там земля была получше, а 2 грядки засадили по 2 штуки в рядок, там сплошной песок, ну и горсть перегноя и золы как всей. Взошла хорошо, и быстро начала наращивать зеленую массу,

,

вообще не было сорняков, муж окучивал сразу, пока можно было зайти между грядками 2 раза полил из лейки в каждый рядок по лейке, итого 10 леек на грядку и сделал опоры из брусков, потому что ботва уже вымахала по 1 метру.

,

.

Ну и все, на этом уход за картошкой закончился.

21августа срезали ботву, толщину среза видно, была мощная

,
а высота в расправленном виде была выше роста мужа, около 2 метров (он гордо приложил ее к себе), фото сделать не успела, он ее изрезал на части, что бы потом заложить в грядку.
20 августа выкопали новый сорт Импала

она росла по 2 шт. в ряду, было посажено 28 шт, выкопали больше 4 ведер, очень крупная.

26 августа выкопали остальную, сорт Адретта

,

,

.
Итого посадили 3 ведра, выкопали 32 ведра,

Сделали вывод:результат неплохой, себя картошкой обеспечили, много не корячились, но нужно сажать по 3 картошки в рядок, места ей хватает, улучшить состав почвы в 2 грядках с песком, делать загородки выше, потому что ботва в августе легла и начала снизу подгнивать.
Так что, если кто-то еще раздумывает -не сомневайтесь, делайте, оно того стоит, да и оригинально картошка в грядках, да еще и какая. Всем успехов, а Татьяне огромная благодарность!
Источник: https://www.asienda.ru/post/51214/

Картина дня

наверх