На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как сделать шпалеру для огурцов в открытом грунте просто и быстро?

Уже скоро высевать огурцы. Поделитесь опытом, как сделать простую и удобную шпалеру для огурцов и при этом с малыми экономическими затратами. А уж если конструкция будет переносной, да еще собрать ее можно женскими руками... Вобщем максимум плюсов, минимум проблем.

verywelll
Технологию выращивания огурцов таким способом я подсмотрела у китайцев, которые развернули в нашем пригороде серьезный бизнес в этой области. Грядка 80-85 см шириной. Высота кола около 2 метров. Ставлю попарно колья "вигвамом" с двух сторон грядки ( просто втыкаю в землю на сколько сил хватит), соединяю их перевязью из эластичного материала ( колготки очень хороши) так, чтобы вверху получилась рогатина для поперечины. Таких пар, связанных между собой кольев, у меня несколько- ставлю их через метр. Каждую пару укрепляю короткой поперечиной на высоте около метра, на эти поперечины горизонтально кладу колья, связанные между собой и прикрепленные одновременно к вертикалям. Сверху колья, связаны между собой и рогатинами. Вся конструкция достаточно прочная. Живем мы в степной зоне и ветры у нас - это всегда! Огурцы сажаю в два ряда по краям грядки на расстоянии 30 см друг от друга. Подвязываю, когда выпускают первый ус. Шпагат привязываю под первой парой листьев, обвиваю растение, пускаю снаружи поперечины и закрепляю на верхней поперечине. Полив в середину грядки и только из шланга. Помогаю току воды только в первый полив- делаю небольшую канавку культиватором Фокина. Подкручиваю шпагат вокруг плетей раз в неделю- 10 дней, как и делаю подкормки ( перед поливом рассыпаю в канавку). Усы и загущающую листву, листву внутри сооружения - удаляю. Когда плети достигнут высоты конструкции- прищипываю все побеги. Огурцов всегда много. Болеют редко, влагу и температуру внутри "домика" от полива до полива сохраняют сами- они в жару и холод выставляют листья "щитом". Внутри достаточно влажно и тепло. Урожаев вам, девочки!

каждое растение привязано к нитке? И ползет по этой нитке?привязываю растение, примерно. 20 см от земли, а потом плетью огурца оборачиваю вокруг тесьмы. И усы тоже поддерживают плеть. Конечно, нужно все время следить, т.к. они переплетаются между собой, но все равно, это куда лучше, чем на земле.

Картина дня

наверх