На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 15 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 15 АПРЕЛЯ.ТИТ ЛЕДОЛОМ  ПОЛИКАРПОВ ДЕНЬ БЕЗХЛЕБНИЦА
БАРЫШ-ДЕНЬ

Согласно церковному календарю, в эту датучествуют память святого Тита Чудотворца, жившего в IX веке на территории Малой Азии (современной Турции), и священномученика Поликарпа Александрийского, жившего в 4 веке.

По приметам, с 15 апреля начинал вскрываются реки, поэтому сегодняшний день и прозвали Ледоломом. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо.

Этот день называли также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались и хозяева проверяли остатки зерна, начинали экономить уже и на выпечке хлеба. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

Крестьяне в Титов день проверяли посевное зерно и семена, чистили сусеки. Определяли качество посевного зерна по крышам амбаров. Порой в амбар могло попасть плохо высушенное зерно, и к весне оно начало запревать, выделяя тепло. Из-за этоготаял на амбарной крыше снег. Поэтому о плохих зернах знали заблаговременно, по этой примете делая выводы о непригодности их к посеву.

Принято было именно в этот день гонять ворон, чтобы они не подлетали близко к избам. Считали, что если ворона будет каркать над домом, это спровоцирует недостаток продовольствия, бедный урожай и голод.

Также Титов день величали Барыш-днем. Это был праздник торговцев и перекупщиков. Дабы удачно проходили сделки, они проводили день в веселых гуляньях. Считалось, что громкое празднование приведет к большим доходам.

ПРИМЕТЫ НА 15 АПРЕЛЯ:
- Если по полям мало рек разлилось, то сенокос и урожай будут слабыми. Если же полой воды много разлилось, то надо ждать больших трав и раннего покоса
- Если тающий лед в озере сразу тонет – будет плохой урожай
- Если лед к Поликарпову дню не ушел, весь весенний лов на нет сойдет
- Перепел кричит – к хорошей жатве хлеба
- Журавли потянулись на юг, значит, не бывать году урожайным и удачным
- Если голуби разворковались – близится тепло
- Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью
- Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.

Источник: https://www.asienda.ru/post/58203/#com2841616

Картина дня

наверх