На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 9 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 9 МАЯ.
ГЛАФИРА ГОРОШНИЦА
СТЕПАНОВ ДЕНЬ
АНТИПАСХА - ФОМИНО ВОСКРЕСЕНЬЕ, КРАСНАЯ ГОРКА
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Православная церковь в этот день чтит память праведнойГлафиры Амасийской, девушки-христианки, погибшей заверу в 4 веке, а также святителя Стефана, епископа Великопермского.

На Руси в этот день крестьяне сеяли горох. Эта культура частенько заменяло мясо на столе и являлась одной из самых главных в рационе наших предков. До появления картофеля именно горох играл роль второго хлеба, поэтому сев гороха был целым ритуалом в крестьянской жизни. В этот день все выходили в поле. Считалось, что горох даст хороший урожай, если его сеять будет женщина, а лучше если она будет в положении. Мужчины боронили за сеятельницей, а дети мастерили пугала.

Сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Если посеять горох при северном ветре, как говорили: «он жидок да редок будет». Когда дул западный ветер, то с посевами ждали, поскольку горошек уродится мелким. А если дул восточный ветер, то говорили, что в горохе черви заведутся, или он погниет.
В одно время с горохом сажали также и ранний картофель.

Хозяйки на Глафиру обязательно готовили гороховые блюда – суп, кашу, похлебку, пирожки с горохом, так как согласно поверью, кто 9 мая поест гороха, тот весь год будет здоровым.

В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец. А в той, где уже растут малыши, воцарится мир и полная гармония между супругами.

Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви. Молодежь собиралась на прогретых солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры. В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы, а одинокие молодые люди искали свою вторую половину.

После принятия христианства на Русиязыческий праздник адаптировалисогласно православным традициям. Празднование Красной горки заменила Антипасха, или Фомино воскресенье. Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелие. После воскресения Христос явился апостолам, среди которых не было Фомы. Апостол засомневался в том, что Иисус – Сын Божий. Он хотел лично убедиться и встретиться со Спасителем. На восьмой день после воскресения Христос показался перед Фомой.
Начиная с Фомина воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.

ПРИМЕТЫ НА 9 МАЯ:
- Резкое похолодание в этот день означает, что через неделю мороз вернется, зато осенью будет тепл
- Если солнце садится в тучи, то всю неделю будут идти дожди
- Если закат багрово-красный, то не жди дождя до смены фаз луны
- Если кукушкино кукование больше напоминает лягушачье кваканье, значит в скором времени пойдет дождь. Если же оно громкое и четкое, то погода будет ясной и теплой
- Обильная роса и ясный день обещают богатый урожай огурцов
- Снег 9 мая сулит богатый урожай гречки
- Если лист берёзы развернулся полностью, то можно сажать картофель
- Если задует сиверко, горох так и пролежит еще неделю в земле не проросший
- У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами
- Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.


С Днём Победы!!!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58335/

Картина дня

наверх