На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Редька да репа Сажать или не сажать

Редька да репа. Сажать или не сажать?

Откуда такой вопрос? Конечно, сажать! Весьма полезные, традиционно русские овощи. Да и выращивание их не так уж и сильно обременительно. Хотя, честно говоря, современный дачник редко может похвастаться урожаем: то блошка сожрет посевы, то растения уйдет в цветуху, то корнеплоды растрескаются или станут вялыми и деревянистыми.

Чаще всего дачник грешит на семена. Действительно, с семенами беда: часто продают уже такие старые, что из них-то и вырастают корнеплоды уродливой формы с ватной или грубой мякотью.

Но главный враг редьки да репы в саду даже не блошка, а неправильно выбранные сроки посева. Увы, 90% источников знаний для дачников и неофитов в стане землевладельцев с маниакальным упорством советуют сеять редьку для зимнего потребления с 20 июня по 10 июля. Отчасти этот совет верный. Но только для регионов, где лето заканчивается в июле, а зима наступает в сентябре. В средней же полосе такие ранние сроки посева устраивали наших бабушек, не знавших что такое изменение климата. Сейчас такие ранние сроки сева провоцируют всходы на цветение, а не формирование корнеплода.

Оптимальная температура для появления всходов и нормального роста для любых видов редьки – 18-20 градусов тепла. А у нас, гляньте на градусник, 4 июля +27!

Видов редьки сегодня выращивают огородники много. Тут и традиционные острые редьки черная и белая, разные сорта лобы, дайконов. И сроки сева у них тоже разные. Общий принцип такой:

поздние сорта сеют в середине июля

среднеспелые – с 15 по 25 июля

скороспелые – с 20 июля по 5 августа.

Речь веду о средней полосе России. Важно понимать, что на хранение редьки убирают до заморозков, поэтому если они наступают уже в конце сентября, то будьте готовы либо быстро убрать урожай, либо прикрыть толстой нетканкой.

Второй важный момент в выращивании редьки и репы – защита от крестоцветной блошки. И тут нам опять приходит на помощт тонкая нетканка или мелкая москитная сетка. За 2-3 дня до посева грядку обязательно опыливают смесью золы и перца, через 3-4 часа плотно затягивают нетканкой. Сами посевы тоже укрывают нетканкой. Если грядки без бордюра, то по бокам кладут бруски или жерди и к ним крепят нетканку.

Уход несложный:

регулярные поливы, чтобы почва всегда была влажной;

прореживание и удаление слабых растений;

рыхление и мульчирование почвы;

защита от вредителей (опрыскивание фитовермом или лепидоцидом) и осенних заморозков.

Подробно о выращивании репы (а редька с ней в родстве и ее агротехника похожа) я писала

тут и тут.

Добавлю несколько секретиков.

Сеют семена редьки летом на глубину 2,5 см в сильно увлажненные ровочки.

Во время роста корнеплода регулярно корнеплоды слегка раскачивают, чтобы оборвать боковые корешки – плоды будут особенно сочными.

Если листья редьки стоят, а не распластались по почве, значит растениям тесно и нужно удалить лишние.

Если в начале роста стоит жара, то с 12 до 17 часов прикрывайте грядку фольгированнымы материалом, зеркальной поверхностью вверх – это предотвратит перегрев и уменьшит световой день.

Картина дня

наверх