На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как обезопасить огурцы с кабачками?

Тыквенным культурам в открытом грунте грозит немало вредителей. Огурцы, кабачки, патиссоны могут значительно потерять в урожае, если огородник не побеспокоится о том, чтобы вовремя отбить атаку паразитов на своих грядках. Кого следует опасаться в первую очередь и как обезопасить своих питомцев от вредных насекомых?

Ростковые мухи: как защитить посевы и всходы?

Ростковые мухи – опасный враг для тыквенных с первых дней посева культур. Помимо этого, вредит бобовым, подсолнечнику, кукурузе, луку. Их личинки начинают повреждать уже прорастающие семена, а также уничтожают всходы огурцов. Они вгрызаются в семена и зерна, пробуравливая своим тельцем подсемядольное колено, отчего проростки погибают, а всходы заметно редеют.

Чтобы уберечь посадки от паразита, очень важно проводить предпосевную обработку посевного материала. Кроме протравливания семян следует обрабатывать почву. Обязательно своевременно осуществляют перекопку участка. Также вредное воздействие ростковых мух можно снизить опрыскиванием суспензией коллоидной серы.

Паутинный клещ боится чеснока и лука

Много хлопот причиняет дачникам паутинный клещ. Он поселяется не только на тыквенных, но также вредит перцам, помидорам, поражаем комнатные декоративные растения. Он прячется на нижней стороне листовых пластин растений, о его присутствии сигнализирует тонкая паутинка в этой части.

Активность паразита возрастает при наступлении жаркой сухой погоды, но бороться с ним начинают еще в зимнее время, когда он еще мирно сосуществует с человеком, прячась в теплицах и других помещениях. Для предотвращения его пагубного влияния рекомендуют окуривать площади комовой серой. Эта мера эффективна для борьбы с зимующими самками. Когда вредитель активизировался, в теплицах используют биологический метод воздействия на популяцию – его естественного врага клеща-фитосейулюса.

Эффективным народным средством в борьбе с паутинным клещом является опрыскивание посадок настоем чеснока, луковой шелухи. Для этого на 10 л воды требуется 200 г сырья. Также помогает обработка коллоидной серой. Помимо этого, растения опыливают молотой серой.

Белокрылка бежит от белены и дурмана

Белокрылка – частый гость таких построек как теплицы. Помимо огурцов она не преминет заразить своими личинками салат и сельдерей, не обделяет вниманием и фасоль. Вред от появления этого паразита на грядках двойной: белокрылка не только питается соком растений, но и в процессе своей активности производит липкие выделения, которые становятся благоприятной средой для развития сажистых грибов, которые в свою очередь покрывают насаждения черным налетом.

Против паразитов используют инсектициды, например – актеллик (20 г на 10 л воды). Помогают бороться с белокрылкой водные настои таких растений как дурман обыкновенный, белена черная. Еще один абсолютно безопасный для человека метод борьбы с паразитом, но губительный для белокрылки – использование энкарзии, которая является естественным врагом вредного насекомого.

Бахчевую тлю умойте мылом

Насекомое вредит широкому спектру огородных культур, как тыквенным, так и пасленовым: огурцам и кабачкам, тыквам и арбузам, кабачкам и укропу, перцам и баклажану. Тля поражает цветки, завязи, побеги, листья. Как результат части растений деформируются – сморщиваются, скручиваются. Особенно активен вредитель в условиях умеренно влажной и теплой погоды. Кроме того, тля является переносчиком возбудителей вирусных заболеваний.

Действенный способ избавиться от бахчевой тли – проводить опрыскивания зараженных посадок раствором хозяйственного мыла. Для этого берут 150-200 г стружки на 10 л воды. Также пользуются раствором мыльной воды с древесной золой – на тот же объем воды понадобится 50 г мыла и 200 г золы.

Автор:Tatyana Pronina


Источник: http://www.asienda.ru/bolezni-i-vrediteli/kak-obezopasit-ogu...

Картина дня

наверх