На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Разные полезности- Советы от бабушки.

10 суперпомощников из аптечки и хозяйственного магазина для огородника.



Каждый год где-то в марте я провожу ревизию своей аптечки, но не для того, чтобы выбросить старые просроченные лекарства и докупить новые. А для того, что давно пользуюсь своей аптечкой для решения целой кучи садово-огородных проблем. А еще я заглядываю в магазин хоз-товаров. Для чего? Сейчас расскажу.

В аптеке я покупаю по паре кусочков дегтярного и серно-дегтярного мыла. Для многих запах дегтя неприятен, а я его обожаю. Это мыло почти черного цвета можно добавлять в травяные отвары и настои против болезней и вредителей, так как не только обладают хорошей прилипаемостью, но еще и своим запахом отпугивают с участка всех вредителей. Серно-дегтяное мыло (тру на терке где-то треть кусочка и растворяю в 10 л воды) я применяю при опрыскивании против грушевой галлицы, когда она начинает слишком досаждать.

Еще покупаю несколько флакончиков йода. Он не только прижжет мои раны, полученные при работе в саду и огороде. Раствором йода я опрыскиваю землянику перед самым цветением. Всего 5-10 капель на 10 л воды и моя земляника буквально «прет». К тому же йод защищает ее от болезней.

Флакончик с раствором бриллиантовой зелени (зеленка) всегда лежит в моем кармане. Например, если мне нужно срезать тонкую веточку у кустарника, то срез лучше смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом в домик. Так же я смазываю зеленкой места срезов на клубнях и луковицах. Как это ни странно, но если при транспортировке тыквы вы повредили ее кожицу, то обработка зеленкой спасет огородную царицу от гниения: рынка быстро затянется и никаких проблем с хранением у вас не возникнет.

У меня еще с давних времен хранится марганцовка. Жаль, что сейчас ее в аптеке не купишь. Слабым раствором марганца в качестве профилактики от серой гнили опрыскиваю землянику после цветения. А в темно-розовом растворе «купаю» картошку перед посадкой в грядки. Семенной картофель перед закладкой на хранение я также промываю в густом растворе марганца.

Без борной кислоты настоящему огороднику на даче нечего делать. Это универсальнейшее и одной из самых необходимых средств, если у вас: стали загнивать кабачки, из-за жары в теплице томаты перестали завязывать плоды, не завязываются плоды у перца и баклажанов, мало завязей на огурцах. Просто сделайте раствор борной кислоты и опрыскайте растения (2 г борной кислоты хорошо растворите в 500 г горячей воды и долейте до 10 л теплой отстоянной воды).

Обязательно покупаю глюкозу и витамин В1. В качестве удобрения я добавляю их при поливе комнатных цветов и растений, растущих в кадках. На 5 л отстоянной на солнце воды я добавляю 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. Поливаю таким раствором раз в неделю. Через пять-шесть поливов вы свои растения не узнаете. Он отблагодарят вас мощным ростом и обильным цветением.

Хозяйственное мыло72% (то самое, которое продавалось еще в советские годы) всегда есть на моем дачном участке. Его просто необходимо добавлять в травяные настои и отвары – для прилипания. Но также это мыло – отличное средство для борьбы с тлями. Поливаю рассаду и овощные растения в пропорции 150 г натертого на терке мыла на 10 л воды. Хозяйственным мыломя промываю цветочные горшки перед посадкой в них растений и садовый инструмент.

Соль тоже пригодится для тех, у кого есть свекла. Как вы знаете полив соленой водой свеклы в стадии четыре-пяти листочков и за месяц до уборки делает ее необычно сладкой и сочной. Также раствор соли нужен для полива лука при лете луковой мухи. Таким раствором поливают лук под самый корень по полстакана на растение. Раствор делают в пропорции 100 г соли на ведро воды. Соль годится и для уничтожения «лишних» зарослей хрена. Просто посыпьте срезанный корешок и хрен на том месте расти не будет.

Порошок горчицы (если у вас на кухне есть просроченный – не выбрасывайте). Ее раствором можно промывать стекла в теплицах. Против нашествия слизней посыпьте вокруг растений, которые любят оккупировать слизни, порошок горчицы. Слизни, первый раз попробовав такого угощения, потеряют свою шкурку, а во второй раз – погибнут.

Раствор порошка горчицы очень эффективно работает против крыжовниковой огневки и пилильщиков. Для этого на 10 л воды возьмите 100 г горчицы и оставьте настаиваться два дня. Затем процедите и разбавьте водой в два раза (до 20 л). И на каждые 10 л воды добавьте 400 г мыла. Такой же раствор можно использовать для опрыскивания садовых деревьев через 15-20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Также этот настой губительно действует на тлю, клопов и трипсов.

Пищевая содавам пригодится не только для оттирания кастрюль и чайных чашек от коричневого налета. Это еще и отличное средство для борьбы с мучнистой росой. Просто возьмите 1 ст. ложку пищевой соды и растворите ее в 4 л воды. Туда же добавьте чайную ложку жидкого мыла и опрыскивайте растения этим раствором раз в неделю. Для огурцов можно взять еще более крепкий раствор: одну чайную ложку растворить на 1,5 л воды.

И напоследок: в вашей огородной аптечке обязательно должен быть недорогой шампунь для собак и кошек от блох. Нет-нет, не для вас и ваших питомцев. Промывайте раствором этого шампуня подоконники, на которых стоят ваши комнатные растения. Всего 1 столовой ложки на 10 л воды будет достаточно, чтобы уничтожить тлю навсегда.

Делится с вами опытом - Зинаида Григорьевна Кудинцева
Источник: https://www.asienda.ru/post/33120/

Картина дня

наверх