На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ОШИБКИ НА МОРКОВНОЙ ГРЯДКЕ

Трудно представить огород без моркови, но не всегда и не у всех она урождается крупной и сладкой. Все из-за распространенных ошибок. Раскроем самые главные из них.

Ошибки на морковной грядке

Морковь растет на любой грядке

На самом деле для нее подходит только солнечное место, желательно, продуваемое ветерком. В тени морковка сильно поражается морковной мухой, да и растет намного хуже. Немаловажно и то, что на солнышке морковка вырастет более вкусной и содержащей много витаминов.

Ей подходит любая почва

Для морковки надо отбирать плодородные участки с суглинистой почвой. Самые крупные корнеплоды вырастают на рыхлой почве, богатой органикой. Вносить навоз под морковь нельзя. На каменистых и глинистых почвах корнеплоды растут мелкими и уродливыми.

Под морковь можно вносить свежий навоз

Очень обидная ошибка. Для морковки гораздо полезнее будет внести перегной или компост.

Внимание! От навоза корнеплоды растут бородатыми! Поэтому навоз вносят под предшественника. На бедной почве урожайность можно поднять опилками или соломой, смоченными мочевиной (20 г на 10 л воды).

Еще лучше заменить органические удобрения минеральными. Две-три подкормки нитрофоской дадут прекрасные результаты.

Навоз и известь можно вносить одновременно

Навоз обладает кислой реакцией, а зола и известь – щелочной. При одновременном внесении они реагируют друг с другом, вызывая образование нерастворимых, недоступных для растений соединений. В результате ценность обоих удобрений снижается.

Сеять надо сухими семенами

Если почва пересохла, сеять лучше, конечно, сухими семенами, с таким расчетом, что влагу вы дадите с поливами и дождями. Если же почва еще влажная, сеять можно и набухшими семенами, и пророщенными. Готовить растения к посеву желательно потому, что без этого они всходят только через несколько недель.

Глубина бороздок на всех почвах одинакова

На самом деле это не так. На тяжелых почвах морковку сеют мельче − на 1,5-2 см. На песчаной и других легких почвах − на 2 см. Пророщенные семена на любой почве сеют на глубину 2-2,5 см.

Удобнее бороздки размечать поперек грядки. Так легче сеять разные сорта и ухаживать за ними. Но можно посеять морковку и вдоль. В этом случае делают не более трех-четырех рядов.

hozvo.ru

Картина дня

наверх