На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Огурцы на подоконнике

В самом начале весны, как только за окнами становится светлее, неутомимые огородники приступают к выращиванию зеленных культур и рассады на своих подоконниках. Согласитесь, приятно вырастить на окне или балконе свежий ароматный огурчик, томат или даже перец. Но чаще всего на наших окнах можно увидеть мощные огуречные плети.

Огурцы на подоконнике. Фото: Гавриш
Огурцы на подоконнике. Фото: «Гавриш»

Что следует учесть при обустройстве домашнего огорода

Для выращивания овощей на подоконниках нужны деревянные ящики или полиэтиленовые мешки с грунтом. Можно, конечно, использовать и цветочные горшки, и пластиковые рассадные ящики. Главное условие — наличие дренажа, отверстий для стока воды и хорошая почвенная смесь, заготовленная ещё с осени.

Примерный состав почвы для использования в комнатных условиях следующий:

  • 60-70% торфа
  • 20-30% навоза
  • 6-10% дерновой почвы
  • 2-3% фосфорных удобрений
  • 1% извести-пушонки


Этот состав, конечно, может быть иным или заменённым на покупную почву для рассады.

Приёмы подготовки семян к посеву в комнатных условиях — самые обычные, а при использовании хороших гибридных семян с инкрустацией могут вообще не проводиться.

Подготовка, посев семян и уход за огурцами на подоконнике

  • Обработанные семена (окрашенные) не нуждаются в замачивании. Их нужно сначала посеять, а затем хорошо пролить водой.
  • После посева желательно держать ёмкости при температуре +18...+25°С, в большинстве квартир это несложно.
  • При появлении всходов желательно температуру снизить до +10...+16°С (придвинуть ящики ближе к стеклу) и обеспечить максимальное освещение посевов.
  • Рассаду огурца выращивают в стаканчиках или горшочках, чтобы не травмировать растения при пересадке на постоянное место.
  • Огурцы пересаживают в фазе 4-5 настоящих листьев.
  • При выращивании растений на подоконниках холодный воздух от окна охлаждает горшок или ящик снизу, тем самым корневая система растений тоже охлаждается и плохо впитывает влагу. С другой стороны, теплый воздух от системы отопления пересушивает надземную часть огуречной плети, создавая благоприятный микроклимат для вредителей. Следует поливать огурцы только тёплой водой и проводить опрыскивание растений для повышения влажности воздуха.
  • Уход за растениями сводится к периодическим поливам, подкормкам комплексными минеральными удобрениями (лучше растворимыми), а также к устройству опоры и подвязыванию к ней плети шпагатом.
  • Над 5-7 листом огурцы прищипывают, удаляя верхушечную почку. Это вызывает образование новых плодоносящих боковых побегов.


Схема формировки самоопыляемых гибридов с букетным типом плодоношения в защищённом грунте представлена на рисунке внизу. Выращивая растения на подоконнике, можно придерживаться и её.
Слева: схема формировки самоопыляемых гибридов с букетным типом плодоношения в защищенном грунте. Справа: сильнорослые мощные гибриды будут долго радовать урожаем. Фото: Гавриш
Слева: схема формировки самоопыляемых гибридов с букетным типом плодоношения в защищенном грунте. Справа: сильнорослые мощные гибриды будут долго радовать урожаем. Фото: Гавриш

Культура овощей на окне во многом зависит от выбора подходящего сорта. Конечно, мы не можем на подоконнике или балконе создать идеальные условия для выращивания огурца. Именно поэтому лучше выбирать неприхотливые устойчивые сорта, а ещё лучше – гибриды, пригодные для защищённого грунта и плёночных укрытий. Такие гибриды, как правило:

  • самоопыляемые, им не нужны опылители,
  • теневыносливые,
  • урожайные,
  • хорошо противостоят большинству болезней.


Кроме того, сильнорослые мощные гибриды имеют продолжительный период плодоношения и будут долго радовать огородника урожаем.

Разумеется, не стоит сравнивать урожайность огурцов на подоконнике с урожайностью тепличных или грунтовых растений — она будет намного меньше. Однако возможность получить вне сезона несколько ароматных огурчиков прямо дома стоит потраченных усилий. Итак, выбираем:

Сорта и гибриды огурцов для домашнего огорода

1. Длинноплодные огурцы

Эти огурцы популярны в Китае и Японии. В различных уголках мира сформировались определённые национальные представления об эстетике внешнего вида плода огурца. Длинноплодными называют сорта и гибриды, плоды которых имеют длину 60-80 см. На их поверхности расположены крупные бугорки и сильные борозды. Такой огурец скорее похож на небольшого «крокодильчика».

F1 Зелёный крокодил. Фото: Гавриш
'F1 Зелёный крокодил'. Фото: «Гавриш»

Длинноплодные огурцы славятся непревзойдённым вкусом и ароматом. Плоды, у них, как правило, тонкокожие, с маленькими семенными камерами, салатного назначения.

Самоопыляемые и пчёлоопыляемые гибриды и сорта смешанного типа цветения от компании «Гавриш» – 'F1 Зелёный змей', 'F1 Зелёный крокодил', 'Китайский змей' – очень мощные растения с продолжительным периодом плодоношения, обладают уникальной теневыносливостью и высокой завязываемостью плодов. Змеевидные зеленцы достигают в длину 50-60 см.

F1 Зелёный змей и Китайский змей. Фото: Гавриш
'F1 Зелёный змей' и 'Китайский змей'. Фото: «Гавриш»

Чтобы вырастить такие огурцы-гиганты, потребуется хорошая плодородная почва и регулярные подкормки.

  • В конце апреля уже пора готовить рассаду, а можно посеять семена прямо в грунт в мае-июне.
  • Схема посадки: 50х100 см.
  • Для получения хорошего урожая главный побег можно прищипнуть после 7-8 листа.


Урожайность длинноплодных сортов и гибридов при хорошей агротехнике достигает 30 кг с м². Такие огурцы незаменимы в летних салатах и окрошках. Многие хозяйки консервируют и маринуют их кусочками.

Огурец "Лилипут F1" (Гавриш),10 шт.26 рубСМОТРЕТЬ
Империя Садовода
Огурец Зятек F1 + Теща F1, 20 шт. Дуэт59 рубСМОТРЕТЬ
seedspost.ru
Огурец F1 Месье Оливье салатный22 рубСМОТРЕТЬ
Русский Огород
Огурец "Китайский змей" (Гавриш), 0,5 г10 рубСМОТРЕТЬ
Империя Садовода - Гавриш



2. Короткоплодные салатные огурцы

Не менее популярны и короткоплодные самоопыляемые гибриды от компании «Гавриш» — новинки 'F1 Месье Оливье салатный' и 'F1 Московский салатный'.

Огурец F1 Месье Оливье салатный. Фото: Гавриш
Огурец 'F1 Месье Оливье салатный'. Фото: «Гавриш»

Нежные гладкоплодные огурчики заслуженно считаются лучшими для салатов и свежей нарезки. Многие дачники, особенно пожилые, для летнего потребления предпочитают именно такие гибриды. Ароматные, с тонкой кожицей и маленькими семенными камерами, зеленцы созревают через 40-43 дня. В каждом узле стабильно завязывается 2-4 огурчика.

Огурец F1 Московский салатный. Фото: Гавриш
Огурец 'F1 Московский салатный'. Фото: «Гавриш»

Плоды не такие длинные, как у предыдущей группы сортов, – примерно 15-18 см, цилиндрические. гладкие, глянцевые, тёмно-зеленого цвета, массой 130-160 г. Они хорошо удаются не только в открытом грунте под плёночными укрытиями, но и на подоконнике, на балконе, в комнатной культуре.

3. Корнишоны самоопыляемые универсального назначения

'F1 Зятек' – оптимальный вариант для любителей соленых и маринованных пикулей и корнишонов. Гибрид партенокарпический, с букетным типом плодоношения. Ровненькие огурчики прекрасно входят в банку, никогда не горчат. Гибрид скороспелый, женского типа цветения, в одной пазухе образует от 2 до 8 завязей. Безотказный, стойко переносит неблагоприятные условия.

'F1 Теща' – скороспелый партенокарпический гибрид. Плоды обладают великолепным вкусом, не горчат, хрустящие и упругие. Гибрид 'F1 Теща' подходит и для теплиц, и для открытого грунта, и для временных укрытий. Ежедневно с растения можно собирать по 5-8 плодов. Устойчив к настоящей и ложной мучнистой росам и корневым гнилям, что позволяет выращивать его до самой осени.

'F1 Лилипут' — скороспелый партенокарпический гибрид для выращивания в открытом и защищенном грунте. Гибрид урожайный, с тонкокожими хрустящими зеленцами длиной 7-9 см и массой 80-90 г. В каждой пазухе листа образуется 7-10 завязей. Более подробное описание 'Лилипута' вы найдете в нашей предыдущей статье – Самые-самые: лучшие гибриды огурцов от агрофирмы «Гавриш».

Список универсальных самоопыляемых гибридов можно продолжить, но лучше оставить выбор за самими огородниками. Удачи!


Ирина Владимировна Липилина, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном,
группа компаний «Гавриш»

Источник: https://7dach.ru/Agrofirma_Gavrish/ogurcy-na-podokonnike-vybiraem-sorta-i-gibridy-ot-agrofirmy-gavrish-166448.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх