На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Размножение клематиса

Лиану с красивыми разнообразно окрашенными цветами на участке хотел бы иметь каждый. В магазине клематис стоит недешево и купить несколько растений проблематично. Мы предлагаем достаточно дешевый способ размножения этой цветущей лианы – черенкование.

Размножение клематиса

Лиану с красивыми разнообразно окрашенными цветами на участке хотел бы иметь каждый. В магазине клематис стоит недешево и купить несколько растений проблематично. Мы предлагаем достаточно дешевый способ размножения этой цветущей лианы – черенкование.

Сроки черенкования

С помощью данного метода можно на участке создать тенистые участки из разных сортов клематисов. Поделитесь со своими соседями посадками и они так же выделят вам необходимый материал. Процедуру черенкования проводят вместе с ежегодной обрезкой растения в начале лета. Для черенкования лучше подойдут молодые зеленые побеги. На юге это делают с мая до конца июня, а в средней полосе такую операцию проводят до конца июля.

Метод черенкования дает хорошие результаты. При правильных действиях приживаемость почти 90 процентов.

Алгоритм действий.

1.Вначале подготовьте все необходимое. Вам понадобятся: очень острый нож и секатор, желательно, разделочная досочка, стимулятор для роста корней, емкость с почвенной смесью и укрывной материал.

2. Весной у молодого двухлетнего растения выберите несколько молодых побегов, длиной не превышающих 80-90 см. они должны быть упругими и гибкими.


3.Положите отрезанные побеги на приготовленную досочку и отрежьте нижнюю часть на 3 см выше междоузлия. С другой стороны отрежьте, отступив от междоузлия на 4-5 см ниже. Таким образом, из одной ветви может получиться 2-3 черенка. Обрежьте листья с одной стороны ветки.

4. Готовим смесь торфа и песка 2 к одному, засыпаем в приготовленные емкости и дезинфицируем кипятком или розовым раствором марганцовки. Если ваша емкость около 500мл, то в нее можно высадить 4-6 черенков.


5. Подготовленные черенки опустите в раствор для корнеобразования, используя инструкцию, выдержите положенное время. Далее каждый черенок погружаем в грунт на пол сантиметра и осторожно поливаем.

6.Накройте саженцы полиэтиленом и поставьте в тепло. Следует помнить, что на контейнер не должны попадать прямые солнечные лучи, а температура не превышать 22 градусов. Полив должен быть регулярным.


7.Через 3-4 недели у ростков сформируются корешки. И еще через 2-3 недели каждый можно пересадить в индивидуальный горшок. Эти новые растения высаживают в грунт только на следующую весну. А для закаливания и зимовки горшочки можно опустить в погреб. В конце апреля клематисы можно высадить на постоянное место. В первый год не следует допускать цветения, чтобы растения набрались сил.

Выращивание клематисов из семян

Семена клематисов зависят от сорта растения, поэтому отличаются по внешнему виду.

У клематисов Фаргеса и Гелиос семена мелкие. Их размер не превышает 5мм в длину. Период всхожести может растянуться до 4 месяцев.

У виноградолистного и маньчжурского клематисов семена среднего размера. Они могут быть длиной до 6 см. А всходить такие семена могут до полугода.

У Сибирского клематиса и сорта Витицелла семена крупные. Они достигают размера 1 см и всходят до года. Поэтому проще вырастить их черенками.

Стратификация и посев семян клематиса

Так как семена растения всходят медленно, их рекомендуют стратифицировать. Весной семена высевают в контейнеры, заполненные смесью торфа и песка в равных долях. Контейнеры помещают в прохладное место (температура не выше 5 градусов) на 2-3 месяца. Средним семенам будет достаточно и одного месяца. Для этих целей может подойти холодильник. Можно стратифицировать семена и в саду под слоем снега около 20 см, но следует защитить их от различных грызунов с помощью надежного пластиковой коробки.

Мелкие семена клематисов можно всего лишь замочить в течение 4-5 дней, регулярно меняя воду. Затем высеять семена в ящички и поставить на освещенное место при температуре 25 градусов. Не позволять почве пересыхать.

Пикировка и посадка саженца клематиса

Когда на росточках появятся 2 листочка, их можно пикировать в отдельные стаканчики. Молодые ростки ограждайте от сквозняков и прямых солнечных лучей. Как только установится тепло, их можно высаживать в грунт. При посадке шейку заглубляем на 10 см, после полива почву мульчируем торфом.

Мелкоцветные клематисы зацветут уже в первый год, а крупноцветные на следующий.

Источник: https://www.asienda.ru/rassada/razmnozhenie-klematisa/

Картина дня

наверх