На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Разные полезности-Поселите бархатцы на грядке

Польза бархатцевдля сада и огорода

Обратите внимание, что тагетес тонколистный менее полезен, чем бархатцы прямостоячие и отклоненные. Эти два вида бархатцев (отклоненные и прямостоячие) часто выращивают и используют в качестве сидератов для обеззараживания огорода от нематоди фузариоза. В качестве сидератов бархатцы выращивают на грядке около 60 дней, а затем заделывают их в почву. В таком виде оставляют грядку отдыхать в течении месяца и лишь после этого высаживают любые культурные растения. Считается, что тагетесыхорошие предшественники для шалфея, ячменя и кукурузы.

Также для обеззараживания почвы можно проделать следующее: осенью соберите все кусты бархатцев и не выбрасывайте на компостную кучу, а подробите и рассыпьте на грядках (дробить их легко с помощью специального садового шредера). Далее либо оставьте в виде мульчи, либо слегка заделайте в землю с помощью плоскореза Фокина или другого культиватора (только не перекапывайте и не вспахивайте огород).

Бархатцы обеззараживают почву от грибов, вызывающих фузариоз и отпугивают нематод. Тагетес используют для борьбы с различными вредителями сада и огорода. Не любят запах этих цветов клопы, тля, блошки и даже медведка. Также их запах не нравится колорадскому жуку(помните об этом, когда будете сажать картошку).


Бархатцы также хорошие охранники от вредителей роз, флоксов, гладиолусов, капусты, помидоров, перцев, в том числе помогают справиться с нематодами. Отпугивают они нематод и от лука-порея, моркови, сельдерея. С этой же целью можно посадить их рядом с земляникой (клубникой) и картофелем. Хороши бархатцы и вблизи с огурцами, так как служат им защитой от тли.

К слову, хотя бархатцы и отпугивают тлю, но сами иногда могут ею поражаться. Но это происходит не всегда. В этом плане настурция более уязвима перед тлей.

При посадки тагетесов рядом с другими растениями учтите, что они еще и аллелопатичны, то есть угнетают некоторые культуры. Например, они помогают фасоли и капусте защищаться от вредителей, но в то же время угнетают их рост. Так что не нужно сажать слишком много бархатцев рядом с этими культурами.

Для защиты растений можно также применять отвар или настой сухих цветков и листьев бархатцев. Им опрыскивают овощные и цветочные культуры, дезинфицируют луковичные растения (гладиолусы), поливают цветочную рассаду для защиты от «черной ножки». Для приготовления настоя используют лишь наземную часть, собранную в период цветения. Сам настой можно приготовить так: на ведро воды (10 л - 40-60 градусов) берут 2 кг порезанных сухих бархатцев (или полведра измельченных секатором свежих растений) и настаивают 2 суток и затем процеживают. После процеживания нужно добавить воду до объема 10л. и 40 г. мыла.

Ну вот и все на сегодня. Теперь вы знаете не только о видах и сортах бархатцев, но также о том, что им место как на клумбе, так и на грядке. Создавайте яркие цветочные ковры, нарядные клумбы, живописные бордюры вокруг клумб и грядок с помощью тагетеса и пусть земля на вашем участке будет здоровой и плодородной. Пусть бархатцы отпугнут большую часть вредителей, и тем самым освободят вам время для отдыха с семьей и друзьями.
Источник: https://www.asienda.ru/post/33048/

Картина дня

наверх