На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как я «подсвечиваю» рассаду отражающими экранами.

Моя овощная и цветочная рассада до высадки в грунт растет на небольшом балконе, на котором нет подсветки для растений. В марте солнечных дней бывает не так уж много, чаще пасмурные дни.

Для того, чтобы рассада не вытягивалась и не наклонялась резко в сторону окон я уже несколько лет использую отражающие экраны. Их у меня несколько штук, самого разного размера. Вот такие:

Делала я их из подручного материала: гофрокартона от больших коробок и солнцезащитной пленки для окон. На картон прикладывала пленку и закрепляла ее с обратной стороны и по краям бумажным скотчем. Ширина полосы cолнцезащитной пленки 60 см, длина – 3 м, так что такого размера хватает на несколько больших экранов. В самом низу экрана я пленку не накладывала, так как она там и не нужна, а еще я там делала надрезы для сгибов, чтобы можно было подсовывать картон под ящики с рассадой.

Ставлю такие экраны и в угловом положении и просто прямо, когда как требуется. Они легкие и удобные для расстановки в любом месте.
Все вы знаете, что при недостатке света рассада (особенно томаты) очень вытягивается, становится тоненькая, хилая, «падает» - наклоняется к оконному стеклу. И вот такие экраны мне очень и очень помогают вырастить овощную и цветочную рассаду не переросшей и крепкой.
Вот такие стоят сейчас мои помидорки:

А вот подрастают бархатцы, я их совсем недавно распикировала. Стоят прямые, как «солдатики», нисколько не наклонились, хотя растут в самом углу подоконника вдали от стекла.

А вот этот экран стоит на задней стороне стола и "подсвечивает" недавно распикированные петуньи:

Так что если нет электрической подсветки, то можно «подсветить» свою рассаду вот такими отражающими экранами. Проверено личным ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ опытом в течение нескольких лет.
Всем желаю успехов в выращивании ваших «растюшек»!
Источник: https://www.asienda.ru/post/43225/

Картина дня

наверх