На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 18 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 18 МАЯ.АРИНА КАПУСТНИЦА
АРИНА РАССАДНИЦА

По церковному календарю в этот день чествуют память святой Ирины Македонской, первой великомученицы среди женщин, проживавшей в 1 веке.

Весной в народном календаре отмечена память двух мучениц Ирин (29 апреля и 18 мая). Обоих их прозвали рассадницами. К дням памяти святых приурочены высадка рассады капусты. Объясняется это не только разными климатическими условиями на огромной территории, но и тем, что год на год не приходится: при ранней веснеи в южных областях капусту можно высаживать 29 апреля, при поздней весне и в северных регионах – на три недели позже.

Итак, на Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Считалось, что если за это возьмется мужчина, то растения зацветут, а плодоносить не будут. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие.

Капустасчиталась ценным огородным овощем, поскольку могла долго храниться в погребах, вплоть до самой весны. Употребляли ее в большом количествев свежем виде для приготовления супов, пирогов, вареников, голубцов. И, конечно же, квашеная капуста обязательно присутствовала на столе практически каждый день. Также капустные листья помогали избавиться от воспаления кожи, гнойников, натруженных вен, заболеваний почек.
Про любимый овощ сложено немало пословиц и поговорок: «Без капусты щи не густы»; «Премудрость во щах, сила в капусте»; «Для чего огород городить, если капусты не садить?»
На Арину Капустницу крестьяне некоторых регионов занимались выжиганием старой сухой травы. Это помогало избавиться от сорняков перед посадкой более поздних огородных культур. Также считалось, что пепел от выжженной травы служил своеобразной защитой от грибковых заболеваний. Однако порой при неправильном подходе выжигание приносило вред, возникали пожары.

ПРИМЕТЫ НА 18 МАЯ:
- Непогожий день – урожай хлеба будет хорошим
- Затяжной дождь с короткими перерывами предвещает ухудшение погоды
- По небу на север плывут большие облака – в скором времени начнется дождь
- Если после полива земля быстро впитывает воду, то покос будет сухим. Если же вода растекается по земле, то во время покоса будут идти дожди
- Если в округе умолкли птицы – скоро начнется ненастье
- Гуси чистят перья в сухом месте – к похолоданию. Если они делают это в водоеме – будет тепло и ясно.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58391/

Картина дня

наверх