На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Контейнерные посадки

Доброго всем времени суток!


Наступило время посадки луковичных, и второй год я буду проводить эту посадку в контейнерах, сделанных из 5-литровых бутылок из-под воды. К такой посадке меня подтолкнуло большое количество грызунов на участке, да и удобно заменять отцветающие растения – выкопал один контейнер и вместо него установил другой. Дырочки в обрезанных бутылях я делала паяльником, сверху привязывала шпагат для удобства переноски. Когда пыталась их вытаскивать за шпагат из земли, то пластик просто рвался, поэтому извлекать их из грунта приходится все-таки с помощью лопаты.

Очень хорошо себя чувствовали в контейнерах гиацинты. Получила в прошлом году 7 сортов по 3 луковицы, так их и сажала по 3 штучки в каждый контейнер. Земля у меня – суглинок, поэтому при их посадке добавляла песок, похоже, им это очень понравилось.

После цветения на их место посадила ночную фиалку. Контейнеры были в укромном месте у забора.

В начале августа выкапывала для дочки по 1 луковке каждого сорта, все луковицы были целые, но никаких следов наличия деток во всех сортах. Видимо, сказалась аномально жаркая сухая погода, а поливать их просто не было времени. Немножко прополола сорняки и контейнеры снова готовы к закапыванию.

Также были посажены и тюльпаны. Часть сортов была посажена деткой, а часть – покупными луковицами. К сожалению, почти все покупные луковицы не взошли, хотя при выкопке обнаружила, что они были целыми, не сгнили. Оставила их в том же состоянии, как я поняла, с тюльпанами такие фокусы бывают.

Некоторые свои старые сорта росли дикарями, луковицы просто выкопала и оставила в ведре с землей. На прошлой неделе обнаружила, что большая их часть уже дали корешки и пришлось их срочно высаживать в контейнеры. Сажала по 5 штучек, песок в тюльпаны не добавляла, вроде, они и так неплохо себя чувствуют в моем суглинке.

Детка тюльпанов в контейнерах практически осталась в том же состоянии, совсем не выросла, но так ее и оставила, только прополола в контейнерах сорняки. Можно сказать, что тюльпаны я посадила, осталось только закопать контейнеры.

Лилии я тоже сажала в контейнеры, но с ними все обстоит не так благополучно. В некоторых контейнерах вместо 1 ростка вылезло несколько, видимо, из деток, при этом основной росток пропал. Как я поняла, их обязательно нужно каждый год сажать снова, так как размножаются они быстрее и в маленьком объеме контейнера им становится тесно. Знаю, что многие сажают лилии в контейнеры без дна, но тогда их невозможно пересадить на другое место, а я высаживала лилии на место тюльпанов.

Конечно, огорчил меня и пересорт – все луковицы заказывала в Процветке в 1 экземпляре, но обнаружила 2 одинаковых пары контейнеров, видимо, какие-то сорта просто были заменены, но этикетки оставались от других сортов.

В прошлом году я проводила эксперимент по выращиванию лилий из чешуек. Часть сортов все-таки пропала, но некоторые зацвели уже в этом году. Пришла к выводу, что для себя их размножать таким образом не стоит – слишком много возни, проще вырастить из детки или стеблевых луковиц. Размножать лилии чешуйками стоит только в том случае, когда получаешь луковицу с гнилой серединкой. Расти она не будет, но чешуйки идут в рост, и сорт можно сохранить.

В контейнеры я высадила и часть хризантем, которые летом планировала отправить дочке. Сначала они росли хорошо, но я сделала большую ошибку, посадив их вплотную друг к дружке. Им было тесно, плохо проветривались и много листьев почернело. Перевезенные в Лен. Область, они почти не цвели и не знаю, сохранятся ли они зимой.

Ну вот вроде и все про мои посадки. Буду очень признательна, если вы поделитесь своим опытом выращивания луковичных в контейнерах.
Источник: https://www.asienda.ru/post/59000/

Картина дня

наверх