На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Об огурцах, семенах. Готовимся к следующему сезону.

Огурцыуже сошли, урожай дали, кусты выкорчевала. На этом можно закончить пост. Кратко, ёмко, понятно.
Но... скорее для себя, а может и для тех, кто захочет выращивать те сорта огурцов, которые в этом году выращивала я.
Есть очень хорошее выражение: "Свежо предание, но верится с трудом".В моём случае, это как раз об огурцах, как они росли, какой дали урожай и чтобы не возникало сомнений: а было ли это на самом деле? Был ли такой большой урожай при такой, всё уничтожающей, жаре?
Горячее солнце. Горячий песок.
Горячие губы — воды бы глоток…

Юг. Немного получше, чем в песне, но тем не менее, суховеи на пАру с солнцем делают своё горячее дело. В таких экстремальных температурных условиях у меня росли огурцы. 6 сортов. Общим количеством - 15 кустов. Все огурцы гибриды, ранние, партенокарпические (плоды образуются без опыления). Способ подвязки: опорная стена, вигвам и по земле.
Кроме Германа, остальные сорта сажала впервые (подыскиваю урожайные сорта).
Герман - 3 куста,
Меренга - 3 куста
Эстет - 3 куста.
Изумрудный поток - 2 куста
Бимбо Стар - 2 куста
Клодин - 2 куста

Не впечатлили своим урожаем: Меренга, Эстет и Бимбо Стар. Хуже всех по урожайности был Эстет.

Изумрудный поток.Самый настоящий поток... огурцы идут непрерывно. Впечатлил и урожаем, и величиной огурцов, и самое главное - вкусом. Вкусные, сочные. Но мне такого не надо, на салат не порежешь, так как одного огурца хватит на большую семью, а нас в семье... кот наплакал: муж огурцы не ест, одна я. Для тех, кому нравятся такие огурцы, возьмите во внимание:
- с 2-х кустов сорвала 17 огурцов, каждый огурец весил больше 500 гр.



Герман.Это мой любимчик по всем показателям: по урожайности, по вкусу, по консервации. Огурцы растут"букетом" по 2-5 завязей. Каждая завязь "в букете" развивается самостоятельно и если не оборвать большой огурец, то погибнут самые мелкие из пучка. Поэтому сбор огурцов провожу каждое утро. За ночь подрастает новый огурец. Так и идут по очереди. Растут огурцы по ночам, днём никакой активности роста у огурцов не замечала.


Вид изнутри куста



Клодин.Наконец то, нашла "замену" Герману. По урожайности не уступает Герману. Но по вкусу немного другой, как выразилась моя племянница...что то мучное есть во вкусе.Огурцы тоже вкусные, но в связи с тем, что на поверхности огурца вместо крупных пупырышек, мелкие, наподобие пушка, это и придаёт "мучнистость", вернее сказать... мягкость.
Тоже растёт пучками. Я не смогла добраться до всех завязей, чтобы посчитать максимальное количество огурчиков в пучке. Но вот на фото - 4 завязи из одного пазуха.


На каждой веточке огурчики, огурчики.


Итог огуречного года: с 15 кустов собрала 62 кг. огурцов.
Период плодоношения - 1,5 месяца.


Дополнила: В этом году над грядкой с огурцами Герман, Эстет и Меренга поставили навес от солнца. Остальные огурцы были под солнцем.


Источник: https://www.asienda.ru/post/45894/

Картина дня

наверх