На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Собирайте бархатцы мешками, они «на вес золота»

Бархатцы, шафран имеретинский, тагетес, или чернобривцы — однолетние или многолетние растения из семейства Астровых. В XVI веке конкистадоры завезли семена цветка из Мексики в Европу, где оценили не только красоту, но и полезные свойства. Высаживают в декоративных целях на садовых участках, городских клумбах, используют в рецептах народной медицины, домашней косметики и как пищевой продукт.

Химический состав чернобривцев и польза и вред для организма

 

польза бархатцев

Бархатцы ценят за эфирное масло, которое содержит оцимен, мирцен, линалоол, d-терпинен, лимонен, n-цимол, цитраль и сабинен. Но химический состав частей цветка намного богаче:

  • витамины — с преобладанием ретинола, каротина, токоферола, аскорбиновой и фолиевой кислоты;
  • минералы — больше всего магния, калия, железа, серы, цинка;
  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты.

Нужно упомянуть также про фитонциды, вещества, обладающие противомикробным действием.

В народной медицине отвары и настои из бархатцев используют:

  • для понижения уровня сахара в крови;
  • стабилизации работы сердца;
  • восстановления обменных процессов;
  • снижения свертываемости крови, предупреждения варикозной болезни;
  • уменьшения риска появления инфаркта, инсульта, ишемической болезни;
  • для купирования болевого синдрома при артрите, артрозе, остеохондрозе;
  • ускорения регенерации эпителиальных тканей;
  • как мочегонное и желчегонное средство.

Кроме того, чернобривцы обладают антипаразитарным и антигельминтным действием.

Внимание!

Наиболее полезны цветы для мужчин. Настойка восстанавливает половую функцию и предотвращает формирование аденомы простаты.

Противопоказания к использованию бархатцев

В составе чернобривцев высокое содержание эфирных масел, из-за чего при применении часто появляются аллергические реакции. Даже если при цветении поллиноза не возникает, во время лечения могут возникнуть симптомы индивидуальной непереносимости. Поэтому перед тем как использовать, необходимо провести аллерготест: нанести немного состава на кожу запястья и оставить на 2-3 часа, а потом посмотреть реакцию. Выпить несколько глотков и подождать сутки, не проявятся ли негативные признаки, например, кишечные колики или диарея. Нет отторжения — можно начинать лечение.

Противопоказания к употреблению:

  • беременность и лактация;
  • бронхиальная астма;
  • эпилепсия;
  • гипотония;
  • низкая свертываемость крови;
  • возраст до 14 лет.

Ограничения не являются абсолютными, если негативных реакций не возникает, применение возможно, особенно при индивидуальном подборе дозировки. Не следует использовать в качестве наружных средств при обострении органических дерматологических заболеваний — экземы, псориаза, нейродермита.

Рецепты из бархатцев

Интересно, но на малой родине, в Мексике, отвары из цветов использовали для повышения лактации. Но европейские врачи, как уже упоминалось, советуют использовать более традиционные способы, хотя сфера применения бархатцев достаточно широка:

  1. При рините и гайморите настаивают 5 головок в 200 мл кипятка, используют для ингаляции.
  2. Для лечения простуды заваривают чай — 1 ложка сушеных лепестков на 1 стакан воды, выпивают 2 ст.л. в течение дня утром и вечером, не отказываясь от медицинских препаратов. Хранят отфильтрованный настой в холодильнике.
  3. При воспалении гинекологических органов в профилактических целях заваривают чай как в предыдущем рецепте, выпивают в течение дня равными порциями. В лечебных — готовят более насыщенный чай, удваивая количество заварки. Схема приема — 21 день ежедневно, перерыв на неделю, повторяют еще дважды.
  4. При артрите и обострении артроза горячей водой (не кипятком), 1 л, заливают 25 свежих цветков или 1 ст. л. высохших лепестков. Укутывают и дают остыть самостоятельно, процеживают. Пьют вместо чая в течение 2-3 месяцев, не менее 1 л в сутки и не более 2,5 л.
  5. Для снижения артериального давления готовят лекарственный сбор: смешивают по 1 ч. л. бархатцев, календулы, перечной мяты, заливают стаканом кипятка, устанавливают на водяную баню на 3 минуты, до кипения не доводят. Настаивают 15 минут, процеживают. Взвар пьют по 100 мл за 30 минут до еды 3 раза в сутки, добавляя 1 ч.л. меда.
  6. От сахарного диабета следует сделать спиртовую настойку: 50 цветков помещают в бутылку водки и дают постоять неделю в темном месте, периодически взбалтывая. Пьют, пока настойка не кончится, по 1 ч. л. 3 раза в сутки. Лечение повторяют не раньше чем через год.
  7. Антигельминтное средство. Заваривают чай в пропорции 1 ст. л. свежих цветов на 1 ст. л. воды. Когда остынет, процеживают. Принимают по 2 ст. л. за 15 минут до еды. Продолжительность лечения — 2 недели. Дополнительно можно съедать по 2 цветка перед сном.

Внимание!

Если средства, приготовленные из бархатцев, вводят в терапевтическую схему, необходимо поставить в известность врача. Может возникнуть несовместимость с медицинскими препаратами.

Представители официальной медицины считают неоправданным применение «имеретинского шафрана» в качестве основного лечебного копонента и считают, что целесобразнее готовить отвары для профилактики или дополнять терапевтический курс. Наиболее полезно это делать при проблемах с сердцем, сосудами и воспалительных процессах.

сушеные бархатцыБархатцы используют не только в качестве ингредиента для средств перорального приема. Чтобы успокоить нервную систему, настои добавляют в ванны. Используется взвар, приготовленный как в рецепте № 5. Количество рассчитывается на объем ванн — порция на 5 л. Эффективность успокаивающей процедуры повысится, если в воду добавить эфирное масло чернобривцев — 5-7 капель на 160 л. Эфир предварительно разводят в эмульгаторе — меде или сливках.

Если профессиональная деятельность связана с напряжением зрительной системы, можно свежие цветки добавлять в салаты, заваривать на них чай — выпивать не более стакана в сутки.

В сезон цветения следует обязательно заготовить бархатцы. Это не только лечебное средство, но и незаменимый домашний помощник. Саше из головок защищает от моли, дым курильницы отпугивает комаров и мух. Заготавливают с июля до конца цветения, срезают соцветия, захватывая стебель на 5 см, просушивают в тени, в проветриваемом помещении. Хранят в герметично закрытой емкости, в темноте. Полезные свойства сохраняются 1 год.

 

Картина дня

наверх