На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ КОРМЯТ РОССИЯН

Знаете, я кажется разгадал одну из самых главных тайн привлекательности СССР. Раньше я не мог понять — почему чуть ли не половина комментаторов в моём блоге, которые любят СССР, пишут о каких-то "невероятно качественных" продуктах из времён Союза — мол, раньше молоко было молоком, масло маслом, колбаса колбасой — а сейчас остался один фальсификат и химия. После прочтения таких комментариев я шел в свой минский магазин и смотрел на полки — на них стояло отличное молоко, хорошие сыры (белорусские, польские, нидерландские и т.д.), неплохое мясо, ну и так далее — и мне было не очень понятно, о чём именно пишут такие комментаторы.



Только недавно я понял, что мы живём в разных реальностях и говорим о совершенно разных магазинах — мне даже вспомнился фантастический рассказ Кира Булычёва "Телефонный разговор", когда девочка из голодного 1942 года дозвонилась в наше время и не могла понять, как в магазинах и холодильниках может "быть еда". И если в современной Беларуси с продуктами всё более-менее благополучно, то в современной России всё далеко не так радужно.

Что интересно — ещё 3-4 года назад ситуация была кардинально иной, причём сразу по нескольким причинам. Во-первых, не было "антисанкций" и "импортозамещения" (фактически, приведших к тому, что людей стали травить фальсификатами), а во вторых — доллар стоил 30 рублей, а не 60, и средняя российская зарплата равнялась не $300-$400, как сейчас, а $600-$800 — люди могли себе позволить более-менее качественное питание, тогда как сейчас многие вынуждены покупать всё то, что я покажу в сегодняшнем лонгриде.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, чем на самом деле кормят россиян. Фотоснимки сделаны моими друзьями в московском магазине "Ашан" по моей просьбе. Для начала немного из истории вопроса. В 2014 году, с момента начала событий в Украине Европа и США предупредили Россию, что в случае вмешательства в дела Украины в отношении неё будут введены санкции, которые коснутся высшего руководства России, чиновников и некоторых отраслей экономики. Россия это предупреждение проигнорировала, и уже 4 апреля 2014 года санкции были введены — а далее они ещё дополнялись и продлевались.
В ответ на санкции Европы и США руководство России вводит так называемые "антисанкции" — эмбарго на поставку качественных продуктов из Евросоюза под разными надуманными предлогами. И здесь нужно отметить один принципиальный и очень важный момент — если санкции Европы и США касались только высшего руководства России и чиновников, но не простых россиян, то ответные "антисанкции" (эмбарго), введённые самой Россией, коснулись непосредственно каждого простого россиянина. Как в том бородатом анекдоте — "папа, теперь ты будешь меньше пить? — нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".

Удивительно, но многие россияне этого не знают и не понимают — считая, что в том, что на прилавках исчезли качественные продукты, виноваты именно европейские санкции, а не ответные "антисанкции" — введённые руководством России фактически против своих же граждан.

В общем, в стране развернулось продуктовое эмбарго, и мудрое руководство взяло курс на "особый, уникальный путь", известный также под названием "импортозамещение". Это позволило в какой-то мере заполнить прилавки, однако качество "импортозамещенной" продукции чаще всего не идёт ни в какое сравнение с тем, что было раньше, одна из наибольших проблем — использование в молочной продукции немолочных жиров и всякой другой химической ерунды. Только по официальным данным Росстата, за 2017 год в Россию ввезли 735.000 тонн пальмового масла — оно сейчас массово используется в производстве фальсификатов молочной продукции, причём ввозят его часто не в канистрах из нержавейки (как положено по правилам безопасности), а в чём попало — в пластиковой таре, бочках, пластмассовых канистрах и т.д.

Пальмовое масло очень вредное — оно ведет к атеросклерозу, болезням сердца, может провоцировать онкологию. Кроме того, в производство "молочного фальсификата" идёт чаще всего самое дешевое и низкокачественное пальмовое масло, не обработанное должным образом — что ещё больше усугубляет его вред. И что самое неприятное — реальный состав продуктов, включающий пальмовое масло, консерванты и прочую дрянь — на упаковках пишут очень мелко (думаю, многие пенсионеры просто не в состоянии прочитать такой шрифт), зато крупно выводят всякие там надписи вроде "в составе полезные растительные жиры", "диетический продукт", "Одобрено Государством" и "ГОСТ". Думаю, многие покупатели попросту и не знают о том, что на самом деле они едят не молочный продукт, а заменитель из пальмового масла.

А теперь давайте посмотрим на несколько прилавков.

Собственно, с масла мы и начнём. Вот на прилавке лежит красивая и блестящая пачка масла, подписанного как "растительно-сливочное". Что думает простой покупатель? Ага, это сливочное масло, созданное с добавлением растительного (вроде бы ничего плохого — ведь на растительном масле жарят, например, котлеты). В общем — можно брать.

Нет, подождите! Давайте сперва узнаем про состав, переворачиваем пачку, читаем крупные и красивые буквы— ценность на 100 грамм продукта: жиры — столько-то, молоко даже вон присутствует, о, есть даже полезные Омега-3 жирные кислоты и витамины. Короче, можно брать точно!

Смотрите — там дальше даже написан ГОСТ, написано что "масло растительно-сливочное предназначено для лиц всех категорий, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также используется для диетического (профилактического) питания". Прямо не масло, а какое-то золото — съел, помолодел на 10 лет и сердце новое выросло.

Чем на самом деле кормят россиян

Подвох можно раскусить далеко не сразу. На самом деле это вовсе никакой не состав, а какая-то бурда, написанная для того, чтобы одурачить покупателей. Подождите — скажете вы, но состав же должен быть указан по закону? А он и указан — мелким шрифтом на мятом торце пачки, на который и не заглядывает никто. Переворачиваем и возвращаемся в действительность: "Состав: заменитель молочного жира (масла растительные, рафинированные, дезодорированные: пальмовое, соевое, кокосовое, рапсовое, эмульгаторы ( Е-471, Е-322) витамин Е, краситель Е160, Е-100 масло сливочное, вода фильтрованная, молоко сухое цельное, ароматизатор "масло сливочное", краситель (бета-каротин."

Чем на самом деле кормят россиян

Вот ещё пачечка "масла", под названием "Бурёнкин луг". Состав тоже написан на торце мелко, правда первой строчкой сразу же честно указано, что "массовая доля молочного жира в жировой фазе продукта — 10%. Короче, в этом масле десять процентов нормального масла. А дальше идёт некий "заменитель молочного жира" — чаще всего под ним скрывается то самое пальмовое масло. Я бы на этикетке нарисовал не Бурёнку, а пальмы и под ними весёлого льва Бонифация, жонглирующего обручами.

Чем на самом деле кормят россиян

И ещё. Вот тоже очень показательный пример "фальшивости". Смотрите — на этикетке написано "Кремлёвское". Покупатель бессознательно достраивает в уме "масло", и часто покупает этот продукт, даже не взглянув на состав. Хотя на пачке нигде не написано, что это, собственно, масло — зато есть рисунок Кремля, презентабельный бордовый фон, какая-то красная звезда и большая надпись "ГОСТ" — наверное, настоящее советское сталинское качественное масло! Которое, к тому же, как обещает слоган — всё сделает вкуснее.

Чем на самом деле кормят россиян

А теперь перевернём эту красоту и взглянем на состав. Тут написано по-казахски, но думаю по знакомым словам "эмульгатор", "диглицерид", "калия сорбат, натрия бензонат" (консерванты) и т.д. становится понятно, что к маслу это кремлёвское продукто имеет отдаленное отношение.

Чем на самом деле кормят россиян

Витрина с маслами. Можно отметить низкокачественный дизайн этикеток, созданных словно для брендов-однодневок. Зато везде крупно написано "ГОСТ". Вот такое так выглядит импортозамещение.

Чем на самом деле кормят россиян

Так, теперь давайте посмотрим, чё там по сырам. Вот три вида сыра с дивными импортозамещающими дешманскими этикетками — Голландский, Костромской и Пошехонский. Кстати, чтобы было совсем как в СССР — Пошехонский должен вонять немытыми носками (собственно, от вонючего пошехонского сыра и пошло разговорное название носков — "сырки"), тогда всё точно будет "как в СССР".

Чем на самом деле кормят россиян

А что там по составу? Состав сыра "Костромской" — "уплотнитель хлорид кальция", "консервант нитрат натрия", загадочный "краситель аннато". Это что такое вообще, вы в курсе?

Чем на самом деле кормят россиян

Полка с творогом. Творожок "Искренне ваш" явно косит под фирстиль "Савушкиного продукта" — нечто подобное мы уже видели в Венесуэле, где полки магазинов заполонили дешевые фальсификаты качественных товаров.

Чем на самом деле кормят россиян

Вот тоже тоже вроде бы творог, расфасован в пакетики — домашний, наверное.

Чем на самом деле кормят россиян

Переворачиваем пакет и читаем наклейку с составом — "Творожный продукт с заменителем молочного жира. Массовая доля молочного жира к жировой фазе — 50%". Перевожу с импортозамещающего на русский — половина жиров в этом "творожном продукте" — это непонятно что. Впрочем, понятно, читаем дальше состав — "масло растительное" — как правило, под этим скромным именем указано как раз то самое пальмовое масло.

Я по своей наивности всегда думал, что творог — это продукт скисания цельного молока, когда молочные белки под действием кислой среды концентрируются и оседают (собственно, это и есть творог), а сверху остаётся сыворотка. Как можно приготовить творог из пальмового масла, эмульгатора и т.д. — для меня загадка.

Чем на самом деле кормят россиян

Давайте теперь взглянем на овощи. Вот, например, вывезли целый воз подгнившей морковки, покупатели должны её брать, порывшись в драных сетчатых мешках — думаю, фанатам СССР должно понравится, можно вспомнить молодость и отработку советской барщины на овощебазе.

Чем на самом деле кормят россиян

Свекла. Украинцы, где-нибудь в Украине можно встретить в магазинах такой бурачок?

Чем на самом деле кормят россиян

Картошка.

Чем на самом деле кормят россиян
Огурцы из Азербайджана. Вроде бы выглядят неплохо.

Чем на самом деле кормят россиян

Подойдём поближе. Ну что, уже захотелось салатика?
Чем на самом деле кормят россиян

Помидоры.
Чем на самом деле кормят россиян

"Томаты на ветке":

Чем на самом деле кормят россиян
Прилавок с капустой. Издали вроде бы неплохо смотрится.

Чем на самом деле кормят россиян
Давайте подойдём поближе. Цветная капуста выглядит вот так.

Чем на самом деле кормят россиян
А белокочанная — так. Всё как в СССР, пришел домой — сидишь, обдираешь гнилые капустные листы. Все при деле, все трудоустроены.

Чем на самом деле кормят россиян
Яблоки. Как сейчас принято говорить — "ну, такое".

Чем на самом деле кормят россиян
Ещё вот такие зелёные есть:

Чем на самом деле кормят россиян
Это какие-то мандарины, наверное.

Чем на самом деле кормят россиян
Виноград:

Чем на самом деле кормят россиян
Мохнатые и повидавшие жизнь киви:

Чем на самом деле кормят россиян
Моё любимое — рыбный отдел. В холодильнике стоит какое-то одинокое ведерко с бурой жидкостью и чем-то вроде мелкой засоленной мойвы:

Чем на самом деле кормят россиян
А на льду гордо разложены... Караси.
Караси, Карл!

Чем на самом деле кормят россиян
Импортозамещающее пиво. "Жигулёвское" — точно как в СССР! Печать с ГОСТом тоже есть — всё в порядке, государство врать не будет.

Чем на самом деле кормят россиян

Сладости:

Чем на самом деле кормят россиян
Сливочные вафли. Всё как в СССР:

Чем на самом деле кормят россиян
Вместо послесловия.

Сегодня, когда я анонсировал свой пост на своей страничке в facebook, москвичи написали мне — мол, это фото из самого дешевого и нищебродского "Ашана", в Москве много других магазинов с "более лучшими" продуктами. Ничего, что более-менее неплохие продукты стоят там в 2,3 4 или 5 раз дороже — но они же есть! Действительно — зачем питаться плохо, когда можно потратить в 5 раз больше денег и питаться хорошо! Мне почему-то вспомнилась историческая фраза французской королевы, закончившей на эшафоте — "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".

Ещё несколько лет назад в том же "Ашане" было много качественных и недорогих продуктов, которые могли себе позволить даже небогатые люди, а сейчас для них осталось только лишь вот такое, как на фото. И несмотря на довольно шутливый стиль поста — на самом деле лично мне совсем не до смеха.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Максим Мирович

Источник →

Картина дня

наверх