На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Черные пятна на розах - опасно ли? Чем лечить листочки - 4 проверенных средства

Черные точки на розах являются одной из самых частых проблем этого растения. Это чёрная пятнистость.Не стоит надеяться, что беда пройдет сама. Меры нужно предпринять незамедлительно. Иначе очень скоро вы заметите, как крапинка превратилась в большие темные пятна по всему кусту.

Причиной появления черных пятен на розах является грибковое заболевание. И его гораздо легче предотвратить, чем избавиться от него. К тому времени, как вы обнаружите проблему, грибок может уже проникнуть в почву или переселиться на соседние растения и создать настоящую пандемию. В любом случае, в статье вы найдете действенные способы для обоих случаев.

Как предотвратить появление черных пятен на розах?

Для того, чтобы избежать проблемы, розам нужно обеспечить хорошие условия для роста. Они любят солнце и нуждаются в хорошем дренаже почвы, а также еженедельном поливе. Стоит учитывать, что поливать розы нужно под корень, не допуская попадания влаги на листочки.

Розам также необходимо достаточно места, не сажайте их слишком близко к другим растениям. Если речь идет о комнатных цветах, то лучше не ставить горшки близко друг к другу. Листья растений не должны соприкасаться с розой. Это также поможет избежать распространения грибка в худшем случае.

Лечение

Следующие меры будут полезны как для предотвращения грибка и его распространения, так и для лечения уже появившихся черных пятен на розах.

Прежде всего стоит обрезать все пораженные листья. Следующим шагом будет мульчирование. Необходимо выложить хороший слой вокруг стебля растения.

Домашние средства для избавления от черных пятен на розах

Конечно, в магазинах вы можете найти готовые средства, но есть несколько домашних средств, которые стоят того, чтобы попробовать. Они не раз помогали мне и моим соседям.

  • Сода. Растворите 1 ч.л. соды и 1 ч.л. мыла в литре воды, и налейте в бутылку с пульверизатором. Хорошенько опрыскайте растение, все его листья и стебли. Сода предотвращает появление черных пятен на розах, к сожалению, для лечения она может оказаться не очень эффективной.
  • Сульфат меди и гидроксид кальция. Еще одно хорошее средство для предотвращения. Смешайте вещества и обрабатывайте растение каждую весну. Вы можете посыпать порошок разу в горшок, или смешивать с водой и разбрызгивать. Лучше делать это сразу после подрезки, так как получившееся средство может обжечь листочки.
  • Масло семян нима. Масло поможет избавится от черных пятен на розах, но с ним, как и предыдущем средством, стоит быть аккуратнее, чтобы не обжечь листочки. Не используйте масло нима как минимум две недели после обработки медью и кальцием. Также стоит убрать растение из под прямых солнечных лучей на некоторое время.
  • Сера. Сера эффективно борется с грибками на растениях, и пятна на розах не исключение. Ее тоже можно использовать как в порошке, так и растворив в воде.
Описанные химические вещества могут быть токсичны для человека и животных, поэтому лучше обрабатывать растения в маске и держать питомцев подальше. Вещества также могут вызывать коррозию металлов.

Картина дня

наверх