На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Семя льна: полезные свойства и противопоказания

Семена льна применяется в качестве лечебного средства уже на протяжении веков. С самых давних времен, когда еще не существовало многих жизненно важных лекарств (до эпохи фармакологии), его применяли для лечения многих заболеваний и отмечали успешность такой терапии. Но семя льна наряду с полезными свойствами имеет некоторые противопоказания к применению. Итак всё по порядку.

польза и вред семени льна

Свойства семени льна

Семена льна обладают приплюснутой формой, с одного конца они заострены, с другого закругленные. Если рассматривать его через увеличительное стекло, можно отметить желтоватый рубец. Поверхность семян блестящая, несколько приплюснутая. Их длина составляет всего шесть миллиметров и три миллиметра – толщина. По цвету они могут отличаться между собой, реально увидеть как светло-желтые, так и коричневые оттенки. Для них так же характерно отсутствие запаха.

Известно, что еще в самые давние времена из льна получали качественные ткани. Но так же было отмечено и поразительно полезное свойство семени льна – его целительные способности. Во времена бронзового века из семян получали муку, которую использовали для изготовления лепешек. А однажды люди научились из них способом отжима получать масло, которое использовали в различных целях.

Как можно употреблять в пищу семя льна

Семя льна употребляли в пищу еще в далекой древности, находя в нем особую пользу для себя. Его можно использовать в качестве продукта питания, если:

  • растереть семя в порошок;
  • получить из семян масло способом холодного отжима;
  • получить отвар и настойки из семян.

Льняное масло занимает одно из ведущих мест в кулинарии и народной медицине. Его можно добавлять во всевозможные блюда. Это оказывает особую пользу для здоровья. При лечении тех или иных заболеваний применяют определенные рецепты с применением семени льна.

Как выбрать и как хранить семена льна

При их выборе следует обратить внимание:

  1. на упаковку, которая должна быть идеально сухой и герметичной;
  2. на срок хранения (не рекомендуется приобретать семена, которые не слишком свежие);
  3. температура воздуха при хранении продукта должна быть комнатной.

Семя льна может быть молотым или цельным. Нужно помнить, что у молотого семени срок годности ниже, чем у цельного. После вскрытия пакета семена хранятся около четырех месяцев, при комнатной температуре. Недопустима повышенная влажность. В холодильнике его можно хранить еще два года.

Семена льна польза

С открытием целебных свойств семени льна люди получили возможность лечить больных от различных заболеваний. К положительным качествам следует отнести:

  • профилактика болезней сердечно-сосудистой системы (ишемии сердца, гипертонии, атеросклероза);
  • нормализация уровня холестерина в крови;
  • улучшение кожи, волос;
  • антивирусное свойство, антибактериальное, антигрибковое;
  • профилактика онкологии (толстого кишечника, простаты);
  • профилактика женских заболеваний;
  • снижение веса;
  • очищение кишечника от шлаков и организма от токсинов;
  • лечение запоров;
  • лечение язвы и гастрита;
  • использование в качестве масла для массажа;
  • для лечения угрей и язвочек на коже;
  • использование в качестве косметических масок.

В состав семени льна входят полезные микроэлементы и вещества: магний, марганец, калий, антиоксиданты, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты (Омега -3,6,9). В оболочке содержится лигнаны, оказывающий антибактериальное действие.

Семена льна вред

В семена льна входит большое количество масла, если его употреблять бесконтрольно, печень может отозваться негативно. Рекомендуется принимать в день не больше одной столовой ложки. Так же возможны и другие негативные моменты:

  • вздутие кишечника, при этом рекомендуется начинать прием семян с одной чайной ложки, доза увеличивается с течением времени;
  • не исключаются аллергии;
  • чрезмерно долгое применение семян льна способно вызвать диарею;
  • если женщина беременна или кормит грудью, такое средство ей не подойдет;
  • не рекомендуется при наличии непроходимости кишечника;
  • при остром и хроническом холецистите;
  • с собой осторожностью принимать при следующих состояниях: панкреатит, камни в желчном пузыре, в мочевом пузыре.

семя льна противопоказания

Применение семени льна в народной медицине

Народная медицина сегодня активно предлагает применять семя льна для профилактики и лечения различного рода заболеваний. Несмотря на противопоказания, все же полезных свойств у такого средства намного больше, чем негативных моментов.

Очищение организма от радионуклидов семенем льна

Для того чтобы избавиться от вредных радионуклидов и оздоровить организм рекомендуется следующий рецепт:

  1. один стакан семян заливают тремя литрами кипятка;
  2. варят 120 минут, охлаждают.
  3. Принимают по половине или полтора литра в день, в течение 21 дня.

Семена льна при свищах, чирьях, фурункулах

Для того, чтобы избавиться от «назойливых» фурункулов и карбункулов, необходимо делать примочки на основе семян. Они позволят быстрее созревать таким гнойникам и в итоге излечиваться от этого недуга. Помогают данные примочки и при чирьях, и при свищах.

Для того, чтобы приготовить примочку, необходимо:

  1. молотые семена залить кипятком.
  2. Затем их помещают в мешок из полотна и делают припарки.
  3. Когда они остынут, их нужно продолжать прикладывать к проблемному месту до момента полного исцеления.

Семена льна при заболеваниях горла и полости рта

Семя льна очень популярно при лечении народными методами лор-органов.

  1. На полтора стакана воды берут 1 чайную ложку семян.
  2. Затем кипятят в течение 7-10 минут, после этого столько же времени настаивают и применяют для полоскания горла, рта, для лечения ангины и ларингита и других заболеваний верхних органов дыхания.

Семена льна применяют как отхаркивающее средство при кашле

Для избавления от кашля пользуются таким рецептом:

  1. стаканом кипятка заливается 2 ст. ложки семян;
  2. настаивается меньше получаса, процеживается. Употреблять в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства нужно четырежды в день (до приема пищи) по трети стакана.

Дополнительные методы от боли:

  1. семя льна растирают;
  2. высыпают в мешочек;
  3. опускают в воду (горячую), на 7 или 10 мин., затем прикладывают к месту, которое болит. Особенно эффективно такое средство при наличии лицевой невралгии, боли в зубе, в брюшной полости. Так же избавляются от симптомов ревматизма.

Семена льна при сахарном диабете

К сожалению, сахарный диабет сегодня является одним из самых распространенных заболеваний. Лечить его можно с помощью семян льна. Специальный отвар помогает снизить уровень сахара.

  1. Для этого берут в равных частях овес (солома), семя льна, листики черники, фасоль (стручки).
  2. Травы смешивают, берут две ложки и заливают половиной литра кипятка.
  3. Медленно кипятят на огне (10 минут), настаивают полчаса и процеживают.
  4. Для того, чтобы устранить сухость во рту и жажду, настой принимают трижды в сутки по 0,5 стакана.

Семя льна при сердечно-сосудистых заболеваниях

Благодаря высокому содержанию в семенах льна Омеги-3 – полиненасыщенной жирной кислоты снижается кровяное давление, количество холестерина, что препятствует заболеваниям сердечно-сосудистой системы. При этом используются стандартные отвары из семени льна. Его можно использовать в качестве дополнительного ингредиента при приготовлении различных отваров и настоек.

Семена льна при онкологических заболеваниях

Известно противоопухолевое действие семени льна и его масла. В частности это касается серьезных заболеваний толстого кишечника и предстательной железы. Поэтому регулярное использование масла и отваров семени льна позволяет провести профилактику таких болезней и помочь в излечении. Это достигается благодаря входящему в состав льна лигнаны и Омеги-3.

Семя льна при заболеваниях желудка

Еще с давних времен известно целительное, полезное свойство семени льна при лечении язвенной болезни и гастритов. Не только устраняются болезненные ощущения, но и снимается воспаление, что способствует быстрому заживлению слизистой оболочки желудка и кишечника.

Рецепт:

  1. в половине литра кипятка заваривают 1 ст. ложку семян;
  2. помешивают, процеживают. При наличии гастрита и язвы нужно принимать до еды.

В качестве слабительного и обволакивающего средства применяют следующий настой:

  1. в 250 мл кипятка заваривают 2 столовые ложки семян;
  2. помешивают, настаивают четверть часа. Принимать следует за полчаса до еды по половине стакана.

Применение семени льна в косметологии

Для того, чтобы лицо и тело приобрело красивый вид, избавилось от прыщей и угрей, следует употреблять в пищу льняное масло. Так же его применяют для массажа. Если льняное масло втирать в кожу голову (за 30 минут до мытья), волосы приобретут здоровый и блестящий вид. Так же можно на ночь наносить масло льна с глицерином на кожу головы, после этого волосы расчесывают и накрывают тканью (косынкой). Для лечения ранок и язвочек маслом смазывают кожу.

Полезные свойства семян льна практически безграничны. Использование целебных, полезных масел, отваров и настоев позволяет не только предупредить многие заболевания, но и избавиться от тяжелых недугов.

Картина дня

наверх