На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

УХОД ЗА ТЮЛЬПАНАМИ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ В САДУ

Увы, период цветения тюльпанов является весьма непродолжительным: уже спустя несколько дней отмечается начало увядания цветов, которое приводит к потере эстетической привлекательности клумбы. И возникает дилемма: предпринимать дальнейшие действия или оставить всё как есть. Так вот, работы действительно предстоит много, но первым шагом будет детальное изучение нюансов ухода за тюльпанами после цветения.

Тюльпаны отцвели – дальнейшие действия

Перед многими цветоводами-новичками встаёт вопрос, когда тюльпаны отцвели: что дальше с ними делать.

Существует ряд правил, на которых основывается уход за отцветшими тюльпанами:

  • При желании осуществить размножение понравившегося сорта и вырастить луковицы крупного размера необходимо провести обрезку головки тюльпанов спустя неделю после распускания — в момент перед осыпанием цветов. После процедуры у луковиц будет отмечаться интенсивное наращивание массы.
  • Опавшие лепестки подлежат немедленной уборке, в противном случае их накопление в пазухах листьев будет провоцировать загнивание.
  • Нельзя осуществлять обрезку стеблей до их полного пожелтения: это приведёт к прекращению развития луковицы.
  • Для проверки созревания луковицы необходимо одну выкопать и удостовериться, что имеются сформированные корни и бурые пятна на чешуе.
  • Выкапывать луковицы следует загоняя лопату на достаточную глубину, что позволит избежать травм корней.

Однако это лишь общий свод требований по уходу, который подлежит более детальному рассмотрению.

Обрезка растений

Обрезке подлежат лишь полностью увядшие соцветия и листы тюльпанов после завершения цветения. Увядший цветок самостоятельно сбрасывает цветонос, стрелку и листья, как только завершит питание. Но имеются экземпляры, которые нуждаются в посторонней помощи.

Стоит понимать, что именно цветонос и листья отвечают за накопление питательных вещей и закладку базы для развития новых луковиц: в этих органах цветка продолжаются химические процессы. Таким образом, удаление надземной часть цветка раньше положенного срока может привести к гибели самой луковицы.

http://https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=X6kG6u4IJzc

По мнению специалистов, к обрезке лучше приступать по истечении месячного интервала после конца цветения. А в связи с тем, что у каждого цветка происходит индивидуально переход в режим накопления энергии, полезных веществ и дальнейшее состояние покоя, то не следует рассчитывать, что растения дружно отцветут, а увядшие цветоносы и листья удастся снять за один подход. Наоборот, это кропотливый и длительный процесс, при котором происходит близкое знакомство цветовода с великолепными цветами в своём саду.

Внесение удобрений под увядающие растения

Наличие в грунте таких химических элементов, как азот, калий и фосфор, является необходимым для большинства растений, включая тюльпаны. При их дефиците скорость развития цветка существенно снижается, результатом чего становится его недоразвитость: тонкие стебли, маленькие бутоны, маленькое количество новых луковиц. Поэтому регулярные подкормки являются неотъемлемой частью ухода.

Однако внесение минеральных удобрений должно осуществляться не только при подготовке почвы или вегетации цветка, а также после того, как он сбросит лепестки. Обусловлено это тем, что цветочные почки продолжают формирование в течении всего лета. Таким образом, необходимо осуществлять подкормку увядающего растение калийно-фосфорным удобрением, разведённым в воде для полива. Концентрация составляет 2 столовых ложки на 1 ведро воды.

Пересадка тюльпанов после цветения: особенности и сроки

На вопрос: когда выкапывать тюльпаны после цветения, есть приблизительный ответ — в июне, спустя один-полтора месяца после увядания лепестков. Как упоминалось выше, если потревожить цветы раньше положенного, то луковицы могут недополучить питательные вещества и не вызреть в полной мере. Соответственно, следующей весной садовод не увидит той дивной красоты цветка, которой он способен радовать взор. Однако в случае поздней выкопки луковиц «гнездо» пересохнет — произойдёт потеря большого количества деток в почве.

По мнению некоторых владельцев дачных участков, тюльпаны не нуждаются в выкопке и пересадке после первой высадки. Этот взгляд абсолютно неверен: с каждым годом луковица уходит в землю всё глубже, что ведёт к увеличению расстояния, которое необходимо преодолеть ростку. А это, в свою очередь, требует больших энергетических затрат от луковицы — увеличение питания. Её слишком глубокий уход под землю может закончится гибелью и потерей сорта.

Стоит выделить лишь условия, характерные для тёплого климата: при температурном режиме в 20°С уже в начале апреля проведение пересадки тюльпанов раз в 2-3 года считается достаточным показателем.


Выкопка луковиц тюльпанов

Помня о том, что луковицы обладают способностью углубляться в почву, следует осторожно подкапать цветок и извлечь луковицу-маму с детками, удаляя корешки и подсохшие стебли. В пользу полного созревания луковицы выступит плотная чешуя коричневого цвета, поверхностный слой которой можно удалить. Это позволит хорошо просушить посадочный материал и исследовать его на предмет заболеваний.

По мнению некоторых опытных цветоводов, не стоит удалять стебли и корешки сразу. Они рекомендуют положить тюльпаны в затененное место до полного засыхания листьев, а только потом их устранить. Таким образом луковички вытянут из них всё возможное.

Условия хранения посадочного материала

Во-первых, к хранению считаются пригодными хорошо просушенные луковицы. Сушить их следует в тёплом месте, без источников света, разложив в один слой.

Далее следование простым правилам позволит получить к высадке посадочный материал хорошего качества:

  1. Перед отправкой ящиков с посадочным материалом в полутёмное место необходимо провести его калибровку: взрослые луковицы сложить в одни ёмкости, а деток – в другие.
  2. Для предотвращения гибели луковичек следует обеспечить вентиляцию воздуха, поскольку они нуждаются в доступе воздуха: посадочный материал продолжает «дышать» и выделять влагу.
  3. В течении двух месяцев следует обеспечивать поддержание значений температуры в диапазоне от 20 до 25°, а за две-три недели до процедуры высадки его стоит понизить на 5°.
  4. В процессе хранения следует периодически переворачивать луковицы и проводить отбраковку подгнивших, мягких и экземпляров с другими дефектами.

Обработка перед высадкой

Перед высадкой осуществляется очистка луковиц от шелухи, благодаря чему удаётся определить вероятные очаги инфекции, скрытые под ней. После этой процедуры можно отсортировать больные экземпляры.

Когда здоровые луковицы отделены от заражённых, можно проводить их обработку фунгицидом путём помещения их в рабочую жидкость минимум на час. В случае поражения болезнями дорогих сортовых луковиц стоит провести операцию перед посадкой: хорошо заточенным кончиком ножа с большой осторожностью, чтобы не задеть нижний слой сочной чешуи, необходимо устранить поражённую мякоть, захватив незначительную часть здоровой. Затем, используя ушную палочку, обработать травмированные места больных экземпляров фунгицидным раствором.

После процедуры высушивания ранок, длительность которой составляет 20 минут, следует замочить препарированный посевной материал в розовом растворе марганцовки, продолжительностью в 1 час.

Финальным этапом является высадка обработанных луковиц в почву с сохранением сортировки — здоровые отдельно от заражённых.

Несмотря на то, что это довольно хлопотное дело, применение такого метода даёт возможность избавить луковички от инфекции и не заразить грунт в саду. А также это позволяет вырастить здоровые тюльпаны, которые наградят садоводов великолепным цветением и дадут качественное потомство.

Сроки и особенности высадки тюльпанов в саду

Оптимальным временем для высадки тюльпанов считается период с середины сентября, длящийся полтора месяца. Однако следует учитывать погрешность, которая зависит от климатических условий различных регионов. К примеру, на севере высадка может осуществляться ранней осенью, в то время как ближе к югу сроки, как правило, смещаются на конец октября. Для верного определения высадки цветов в конкретной области, достаточно владеть информацией касательно оптимального температурного режима грунта.

Высаживать луковицы следует, когда на глубине в 10 см температура опустилась ниже 10°С. Тюльпаны, высаженные в грунт, где температура выше этого значения, прорастут до зимы и не зацветут в весенний сезон. Если цветы будут посажены позднее допустимого срока, это может привести к тому, что на момент наступления морозов корневая система будет недоразвита.

Итак, уход за тюльпанами после цветения довольно трудоёмкий процесс, включающий в себя: подкормку, своевременную обрезку надземной части цветка, выкопку луковиц, их калибровку, хранение и обработку раствором фунгицидного действия с последующей высадкой в открытый грунт. Однако если придерживаться всех правил, то даже неопытный цветовод сможет вырастить в саду элитные и наиболее капризные сорта тюльпанов.

Картина дня

наверх