На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 26 июля 2021 года

СЕГОДНЯ 26 ИЮЛЯ.ГАВРИЛА ЛЕТНИЙ
ДЕНЬ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА

В этот день православная церковь чествует одного из семи Божьих ангелов – Архангела Гавриила. Этот праздник отмечается трижды в году. Другие даты празднования – 8 апреля (Гавриил Благовест) и 21 ноября (Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных). Поводом к празднованию Собора Архангела Гавриила 26 июля, как считается, стала дата освящения храма, воздвигнутого в Константинополе.

По народному календарю эта дата являлась переломной и считалась серединой лета. Жители сёл и деревень весь день проводили в поле, за уборкой урожая. Переживали, чтобы не начались грозовые дожди, которые опасны на лугах и в полях. Например, от удара молнии может загореться стог сена или хлеб в снопах.

Считалось, что в этот день сам Архангел Гавриил, в образе золотого света, сходит на землю и обходит поля, осматривая наливающиеся колосья. На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает».

В некоторых местах с 26 июля делали первый зажин ржи — торжественно жали первый сноп, который называли зажинным или именинным. Именинный сноп в старину берегли, холили, считая, что он может совершить чудеса. С него начинали молотьбу, соломой кормили больную скотину, зерна ржи считались целебными в болезнях для людей и птиц. Без именинного снопа не бывало и посева.

ПРИМЕТЫ НА 26 ИЮЛЯ:
- Если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет
- Грачи в стаи собрались – скоро осень наступит
- Сильный дождь идет – к неурожаю
- Темные тучи на небе свидетельствуют о перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки
- Пчёлы с утра на луг отправились – знак, что весь день погода будет солнечной
- Если рожь поспела, то можно отправляться в лес и собирать подберёзовики
- Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится
- Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим
- Если во время гроз дует западный или северо-западный ветер, то скоро дождь закончится
- Рыба хвостом бьет – к хорошей погоде.
- Если низко выросли шишки – быть ранним морозам, если наверху – настоящие холода наступят в конце января.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58737/

Картина дня

наверх