На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ ПИОНЫ?

5 причин, по которым кусты долго не радуют глаз

Бывает так, что сидят рядом два куста этих прекрасных цветов - один радует глаза пышным цветами, а второй упорно отказывается показать красоту. И на то есть несколько причин.

Почему не цветут пионы?

1. Такой сорт

Пионы - долгожители среди цветов. И, как всякие долгожители, расцветают они далеко не сразу. Есть сорта, которые могут зацвести и на второй год после посадки, но, как правило, им требуется два-три года, чтобы набраться сил и на четвертый год дать настоящий залп цветов. Обычно, это особенность вида пиона молочноцветкового, причем красного цвета. Другие цвета этого сорта и гибриды зацветают на второй-третий год.

2. Слишком заглублены корни

Если растению уже четыре года, цвести он отказывается, но выглядит очень хорошо (крепкие стебли, красивые яркие листья), значит, дело в заглубленных корнях.

Почки корневища пиона должны располагаться ниже уровня земли не более чем на 5-6 см, иначе они просто не захотят цвести. Особенно это важно для пиона молочноцветкового.

Можно попробовать аккуратно отгрести верхний слой земли от корневища. Или попытаться пересадить кустик на другое место, выкопав на сей раз менее глубокую яму. Только делать это нужно будет в конце августа, а не сейчас.

3. Большое соседство

Пионы не очень любят жить рядом с крупными кустарниками, деревьями и другими многолетниками, чья корневая система вторгается в их зону. Если вы по недоразумению посадили свой пион рядом, например, с черемухой, калиной, или слишком близко к другим цветам, его придется пересадить.

4. Слишком тенисто

Пионы переносят полутень, но не слишком густую тень. Возможно, ваш красавец оказался в тени дома, бочки или большого куста. А вообще пионы любят довольно открытые, освещенные места, желательно, приподнятые надо всем остальным участком.

5. Пересажено очень взрослое или слишком маленькое растение

Часто пионы, которые пересажены во взрослом возрасте, требуют более длительного времени, чтобы начать цвести. Им, чтобы образовалась молодая корневая система, нужно два, а то и три года. Еще одна причина - слишком крупный корень (деленка). Тогда придется его выкопать, аккуратно разделить и пересадить. Но это тоже нужно делать в середине августа.

Также долго будет зацветать и куст, чья корневая система после деления оказалась слишком маленькой. Такому кустику требуется больше времени, чтобы сформироваться.

Почему не цветут пионы?

А почему цветов становится меньше?

Как правило, это происходит с уже совсем взрослыми растениями. Некоторые гибриды цветут не очень долго - не больше 8-10 лет. Но если их персадить на новое место, то можете подарить гибридам новую жизнь еще на несколько лет. Обычно же пионы радуют глаз до 20 лет. Но могут быть и другие причины того, что цветов стали меньше.

1. Почва истощилась

Обеспечив обильное питание, например, растворимые в воде удобрения, вы подарите своим растениям вторую молодость. Удобрения можно вносить в кольцевую канавку вокруг растения. После этого нужно пролить чистой водой, чтобы все удобрения попали в нижний питающий слой почвы. Вода должна достигнуть самых глубоких корней.

2. Серая гниль напала

Если она напала на растения, то сейчас помогать пионам уже поздно. Обычно в конце апреля-начале мая пионы опрыскивают фунгицидами (медьсодержащими препаратами). Два или три раза с интервалом в десять-двенадцать дней.

3. Близко подошли грунтовые воды

Одной из причин плохого цветения может быть контакт корней с грунтовыми водами. Проверьте их уровень, сделайте дренаж или пересадите пионы в другое место.

Почему не цветут пионы?

Опубликовала Ольга Филиппова ,

Картина дня

наверх