На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Еловый барометр

Прогнозы, сделанные с его помощью, и зимой, и летом очень близки к точным. 

Охотники Сибири давно заметили, что ветви хвойных деревьев опускаются перед дождем или снегом и поднимаются перед ясной погодой. Эта способность сохраняется и у сухих еловых ветвей, что позволяет делать из них простейшие, долго работающие барометры.

Отпилите часть стволика (около 25-30 см) с длинным тонким сучком (30-35 см). Чем длиннее сучок, тем чувствительнее будет «прибор». И фрагмент ствола, и сучок тщательно очистите от коры. После этого закрепите «прибор» на улице, где-нибудь с северной стороны, чтобы на него не падали прямые лучи солнца. 

В преддверии сухой и ясной погоды сучок будет подниматься, а пасмурной и сырой — опускаться. Вам останется только сделать отметки о погоде: «ясно», «переменно», «дождь» -  как на обычном барометре, ориентируясь на «показания» ветки.

Картина дня

наверх