На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Стратегия и тактика прополки

Нет занятия более утомительного, однообразного и безнадежного, чем прополка грядок и цветников. Но так ли все безотрадно на самом деле? Выход есть!
Нет занятия более утомительного, однообразного и безнадежного, чем прополка грядок и цветников
Нет занятия более утомительного, однообразного и безнадежного, чем прополка грядок и цветников
Наши локальные войны с сорняками за территорию ведутся неравными силами. Потому что их много, а нас мало, к тому же зеленые захватчики вооружены колючками, шипами, острыми, как бритва, листьями, ядовитыми соками и часто довольно опасны. Поэтому сражаться с ними надо не числом, а умением.

1. Обработка почвы

Чтобы не ставить свои посадки в заведомо невыгодные условия конкуренции с сорными травами, а самим не убивать время на прополке, надо начать с самого начала — с подготовки земли для посадок.

Корни мяты - полезного и ароматного сорняка - могут достигать 10 м.
Корни мяты – полезного и ароматного сорняка – могут достигать 10 м
Многие сторонники органического земледелия перешли к безотвальному способу обработки почвы. При нем почву никогда не перекапывают (за исключением первоначальной обработки), а только рыхлят с помощью мотыги или плоскореза. При таком способе семена сорняков не выносятся на поверхность, а значит, и не вырастают, а те, что приносит ветер, не способны нанести серьезного вреда. Разобраться в моделях плоскорезов поможет статья Плоскорез Фокина: что это такое и как его использовать.

2. Высокие грядки

Чтобы земля не затаптывалась и не оседала, сделайте высокие и огражденные грядки.

Поднятые грядки, обложенные камнем, выглядят декоративно и защищают от сорных трав.
Поднятые грядки, обложенные камнем, выглядят декоративно и защищают от сорных трав
Для рамок подойдут доски, кирпичи, плитка, пластиковые бордюрные ленты. Последние удобно заглублять в почву, чтобы не позволить корневищным сорнякам пробраться на грядку под землей.
Источник: https://7dach.ru/MoySad/strategiya-i-taktika-propolki_2-64635.html

Картина дня

наверх