На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Розы в августе

Начинается новая волна цветения у большинства видов и сортов роз. Теплая погода и регулярные дожди способствуют не только обильному цветению, но и нарастанию зеленой массы. И все бы хорошо, если бы не холодные ночи, которые провоцируют развитие грибковых заболеваний.

Что нужно делать в августе, чтобы розы активно цвели, не болели и не повреждались вредителями и хорошо подготовились к предстоящей зиме?

Во-первых, исключить из подкормок удобрения с высоким содержанием азота. Используйте только фосфорные и калийные удобрения, вытяжку из золы и опрыскивания комплексом микроэлементов. Это усилит цветение и вызревание побегов, последнее важно для хорошей зимовки. В первую декаду августа проведите внекорневую подкормку препаратом Цитовит (комплекс микроэлементов). Последнюю в августе подкормку удобрениями проводите также по листьям раствором Фертика-осень (20 г на 10 л воды).

Во-вторых, сократить поливы. Слишком много влаги ослабляет куст. Чтобы растения не страдали от сухости почвы, после обильного полива в начале месяца, используйте мульчирование корой, щепой или декоративным щебнем. Толщина мульчи не менее 7-10 см.

В-третьих, когда ночи становятся холодными опрыскайте для профилактики болезней одним из фунгицидов – Ридомил Голд, Строби или Топаз.

В-четвертых, регулярно осматривайте кусты на предмет вредителей, ударяйте их вручную, а для профилактики опрыскайте дважды с интервалом в 5-7 дней фитовермом.

В-четвертых, в конце месяца отодвиньте декоративную мульчу и подсыпьте в приствольный круг сухой конский навоз (примерно 1 лопата на взрослый куст), полейте и закройте мульчей.

И последнее. Если у вас укоренились черенки роз, не спешите их высаживать в открытый грунт. Оставьте зимовать в микротепличке. В конце августа проведите подкормку монофосфатом калия (1 ч. ложка на 10 л воды) и опрыскайте раствором Ридомил Голд или Строби.

Картина дня

наверх