На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Развитие маленьких детей

Родителям

Воспитание детей в семье. Семейная педагогика

Полезные советы, указания и подсказки для родителей по воспитанию, обучению и развитию детей. Решение психологических проблем детей

Консультации для родителей

Игры и упражнения в песенках, потешках для детей от рождения до 2 лет

(Малыш сидит у вас на коленях. Вы изображаете пальцами «козу».)

Идёт коза рогатая,

Идёт коза бодатая,

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп.

Развивающие упражнения для ребёнка от 6 месяцев до 1 года

Упражнения и развивающие методики для детей от полугода до года

Для ребенка в возрасте от 6 до 9 месяцев используются упражнения, которые учат ребенка стоять. Все эти упражнения развивают координацию движений и ориентацию ребенка в пространстве. Вот некоторые из них.

— Положите малыша на спину, прижмите левой рукой его выпрямленные ноги. Правой рукой возьмите ребенка за левую руку и подтягивайте его в положение сидя, наклоняя при этом его туловище вправо так, чтобы он вынужден был опереться на правую руку. Повторите это упражнение 5-6 раз.

Возрастные особенности ребенка от 6 месяцев до 1 года

Ребёнок от полугода до года. Особенности возраста, возрастные нормы

Прекрасный возраст, когда малыш начинает ползать, а к концу этапа — и ходить. Укрепление костно-мышечной системы приводит к увеличению потока информации из окружающего мира, а это, в свою очередь, приводит к увеличению самостоятельности ребенка. Его взаимоотношения со взрослыми приобретают форму совместной деятельности, при которой подготовкой действия занимается взрослый, а его непосредственным выполнением — уже сам ребенок.

Возрастные особенности ребенка от 0 до 3 месяцев

Ребёнок от рождения до трёх месяцев. Особенности возраста, возрастные нормы

Едва родившись, ребенок уже способен испытывать зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные ощущения, а также осознавать положение своего тела в пространстве. Для растущего организма важны качество и количество пищи, свежий воздух и, конечно же, движение. Недостаток движения для младенца просто опасен. Недаром в последние десятилетия отошли от практики пеленания: тугие пеленки ограничивают ребенка в движениях, мешают ему нормально развиваться.

Игры с детьми 5-7 лет дома с родителями

У всех родителей масса житейских забот, но постарайтесь найти хотя бы полчаса, чтобы порадовать ребенка и самим отдохнуть, снять напряжение рабочего дня. Вечером, когда вся семья собирается дома, будут очень кстати игры-шутки, игры-загадки, игры-соревнования, игры-прятки, которые рассчитаны на участников самого разного возраста. Для этих игр не нужно большого физического напряжения, они развивают память, внимание, сообразительность, быстроту реакции и в то же время создают хорошее настроение.

Этапы развития речи у ребенка

Этапы становления речи у ребенка

Речь не является врожденной способностью ребенка, она формируется постепенно, вместе с его развитием и под влиянием речи взрослых. Окружающая малыша социальная и речевая среда — не только условие, но и источник развития речи. Полноценное речевое развитие немыслимо без здоровой языковой среды.

Двигательные игры для младших дошкольников

Путешествие

Любая комната в глазах малыша может превращаться в игре то в бушующее море, то в таинственный остров, то в далекую планету, а то и в «настоящий» мир динозавров — в зависимости от темы игры. Стул вдруг превращается в гору, которую надо преодолеть, или туннель, через который приходится пробираться ползком (между ножек). Диван становится кораблем или автобусом, край ковра — дорожкой над пропастью, а сам ковер превращается в океан... Фантазия детей безгранична

Познавательные игры дома для младших дошкольников

«Кухонные эксперименты»

На кухне можно занять малыша, дав ему роль «ученого». Пусть попробует:

• растворить разные продукты в воде, например, сахар, соль, чайную заварку, молотый и растворимый кофе, различные крупы — и сам сделает вывод. Кроме того, растворы соли, сахара и лимонного сока можно проверить на вкус

Игры с пальчиками для детей 1-3 лет

Пальчиковые игры для детей группы раннего возраста

Кто пробовал — знает, как нелегко придумать игру с малышом, которому ещё и года нет. Вот тут-то и поможет игра на ладошке!

Это и знакомство с языком, и радость общения с мамой, и удовольствие от прикосновения её ласковых рук...

Методика раннего развития Штайнера. Описание

О методике раннего развития ребёнка Р. Штайнера

«Искусство воспитания — живое искусство; педантизм и формализм во всех видах должны быть из него изгнаны. Воспитание становится настоящим искусством, если учитель становится художником. Решающим в деле образования и воспитания являются не методики и технологии, а сам человек, способный вдохнуть живой дух и душу в преподаваемый материал».

Павел Тюленев. Методика раннего развития

О методике раннего развития ребёнка П. В. Тюленева «МИР»

Месяц жизни новорожденного порою равен годам жизни взрослого человека, поэтому в младенческом возрасте важна каждая мелочь в общении и обучении. Родителям нужно усвоить формулу: «способности — это совокупность мелочей в жизни младенца».

П. В. Тюленев.

В последнее десятилетие очень популярной стала методика раннего развития, предложенная П. В. Тюленевым, — «МИР» (Метод интеллектуального развития ребенка).

Колыбельные в развитии ребёнка

Роль колыбельных, присказок и прочего в развитии воображения ребёнка

Ничто не может изгладить первых впечатлений детства.

В. Гете.

Колыбельные сопровождают человека всю жизнь: сначала их поют малышу, затем он начинает петь их своим детям. Колыбельные песни — это то, что объединяет всех людей. Они появились очень давно, и будут существовать вечно. Все или почти все дети слушали их от своих мам, бабушек или нянь.

Методика Никитина раннего развития детей

О методике семьи Никитиных

Интересен опыт раннего развития творческих способностей семьи Никитиных. Его можно назвать самым естественным и ненавязчивым. Правда, в современных условиях он становится довольно сложным для самих родителей. Практически все есть в продаже, заботливые взрослые стараются удовлетворить любые желания ребенка, исходя из принципа «мой ничем не хуже остальных» (а это всего лишь следование собственным амбициям). В итоге ребенок всегда и во всем готов положиться на маму с папой, даже не подозревая, что многое он может сделать сам.

Методика Глена Домана. Описание

О методике раннего развития детей Глена Домена «Как вырастить гения»

Большинство родителей хотят, чтобы их дети обладали умом и эрудицией, считая их главными составляющими успеха в дальнейшей жизни. В этом может помочь методика Глена Домена.

Глен Домен в 1940 г. окончил Пенсильванский университет. Он был одним из первых, кто начал исследовать развитие интеллекта у детей, основываясь на идее Цицерона о том, что «дети быстро схватывают бесчисленное множество предметов».

Как развивать интеллект у ребёнка 1-2 лет

Игры и упражнения для развития интеллекта ребёнка от рождения до 2 лет

Развитие моторики (прежде всего мелких, «филигранных» движений, в которых задействованы пальчики) как условие развития речи и интеллекта: упражнения, пальчиковые игры

Возраст ребенка от рождения до 2-3 лет можно определить как раннее детство. Ранее эта возрастная категория полностью находилась в ведении медиков, которые отслеживали развитие ребенка, больше заботясь только его физическим состоянием. Тогда считалось, что в раннем детстве не стоит особо уделять внимание умственному, речевому и эмоциональному развитию.

Картина дня

наверх